Finalistas a TP de Oro

  1. #1
    Avatar de tukiwinnie Caótica neutral
    Registrad@ el
    08/04/2008
    Localidad
    Santiago de C.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    1.787
    Agradecido
    5 veces
    Temas
    17

    Finalistas a TP de Oro

    Los premios TP de Oro 2009 ya tiene lista oficial de nominados que han sido elegidos por votación del propio público a través de Internet. Todavía no se ha confirmado cuándo se realizará la gala, que de momento no se emitirá en televisión.
    La cadena de televisión que más nominaciones ha conseguido ha sido Telecinco y Televisión Española (Tve1) con once nominaciones cada una. A continuación puedes ver la lista entera de nominados:

    Mejor actor
    - Gonzalo de Castro (’Doctor Mateo‘, Antena 3)
    - Imanol Arias (’Cuéntame cómo pasó‘, La 1)
    - Paco León (‘Aída‘, Telecinco)
    Mejor actriz
    - Amparo Baró (’El internado‘, Antena 3)

    - Ana Duato (’Cuéntame cómo pasó’, La 1)
    - María Castro (’Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)
    Mejor serie nacional
    - ‘Águila Roja‘ (La 1)
    - ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
    - ‘El internado’ (Antena 3)
    Mejor serie extranjera
    - ‘House‘ (Cuatro)
    - ‘Los Simpson‘ (Antena 3)
    - ‘Mujeres desesperadas‘ (La 2)
    Mejor telenovela o serial
    - ‘Amar en tiempos revueltos‘ (La 1)
    - ‘Doña Bárbara’ (La 1)
    - ‘Yo soy Bea‘ (Telecinco)
    Mejor informativo diario
    - ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
    - ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
    - ‘Telediario 1′ (La 1)
    Mejor presentador de informativos
    - Ana Blanco por el ‘TD-1′ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
    - Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
    - Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)
    Mejor magacín
    - ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
    - ‘España directo’ (La 1)
    - ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)
    Mejor presentador de variedadesy espectáculos
    - Ana Rosa Quintana (’El programa de Ana Rosa, Telecinco)
    - Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
    - Jorge Javier Vázquez (’Sálvame’, Telecinco)
    Mejor programa deportivo
    - ‘Estudio Estadio’ (La 2)
    - ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
    - ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)
    Mejor programa de actualidad y reportajes
    - ‘Callejeros’ (Cuatro)
    - ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)

    - ‘Informe semanal’ (La 1)
    Mejor programa infantil y juvenil
    - ‘Bob Esponja’ (La 1)
    - ‘Los Lunnis’ (La 2)
    - ‘Megatrix’ (Antena 3)
    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
    - ‘El hormiguero’ (Cuatro)
    - ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
    - ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)
    Mejor concurso
    - ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
    - ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
    - ‘Password’ (Cuatro)
    Mejor reality
    - ‘Curso del 63′ (Antena 3)
    - ‘Gran hermano’ (Telecinco)
    - ‘Pekín express’ (Cuatro)
    Mejor cadena TDT
    - 24 Horas
    - Disney Channel
    - Neox
    Mejor anuncio
    - Coca-Cola
    - Iberia
    - Freixenet
    Premio Especial a Toda una Vida
    - Lola Herrera








    ¿Qué os parecen? ¿Vuestros favoritos? Yo he puesto los míos en cursiva, solo espero que Jorge Javier y Sálvame se queden en el dique seco...


  2. #2
    Avatar de Lady_Cherry_Tattoo Reggae got soul!
    Registrad@ el
    17/08/2008
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    1.791
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    75
    Mejor actor
    - Paco León (‘Aída‘, Telecinco)

    Mejor actriz
    - Amparo Baró (’El internado‘, Antena 3)


    Mejor serie nacional
    - ‘El internado’ (Antena 3)

    Mejor serie extranjera
    - ‘House‘ (Cuatro)

    Mejor telenovela o serial
    NINGUNA xD (no las he visto)

    Mejor informativo diario
    - ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)

    Mejor presentador de informativos
    - Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)

    Mejor magacín
    - ‘España directo’ (La 1)

    Mejor presentador de variedadesy espectáculos
    - Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta)

    Mejor programa deportivo
    - ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

    Mejor programa de actualidad y reportajes
    - ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)

    Mejor programa infantil y juvenil
    - ‘Bob Esponja’ (La 1)

    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
    - ‘El hormiguero’ (Cuatro)
    - ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

    Mejor concurso
    - ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
    - ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
    - ‘Password’ (Cuatro)

    Mejor reality
    - ‘Pekín express’ (Cuatro)

    Mejor cadena TDT
    - 24 Horas
    - Disney Channel
    - Neox

    Mejor anuncio
    - Coca-Cola
    - Iberia
    - Freixenet

    Premio Especial a Toda una Vida
    - Lola Herrera





    yo no entiendo una cosa, la gente dice que salvame es telebasura y gana premios ¬¬ es asco ¬¬


  3. #3
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Mejor actor
    - Imanol Arias (’Cuéntame cómo pasó‘, La 1)

    Mejor actriz
    - María Castro (’Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

    Mejor serie nacional
    - ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)

    Mejor serie extranjera
    - ‘House‘ (Cuatro)

    Mejor telenovela o serial
    - ‘Amar en tiempos revueltos‘ (La 1)

    Mejor informativo diario
    - ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)

    Mejor presentador de informativos
    - Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)

    Mejor magacín
    - ‘España directo’ (La 1)

    Mejor presentador de variedadesy espectáculos *
    - Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta)

    Mejor programa deportivo
    - ‘Estudio Estadio’ (La 2)

    Mejor programa de actualidad y reportajes
    - ‘Callejeros’ (Cuatro)
    Mejor programa infantil y juvenil
    - ‘Bob Esponja’ (La 1)

    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
    - ‘El hormiguero’ (Cuatro)

    Mejor concurso
    - ‘Pasapalabra’ (Telecinco)

    Mejor reality
    - ‘Gran hermano’ (Telecinco)

    Mejor cadena TDT **
    - 24 Horas
    - Disney Channel
    - Neox

    Mejor anuncio
    - Coca-Cola


    * No me gusta ninguno de los candidatos, pero me quedo con Ángel Martín.
    ** No tengo TDT, así que no voto xD


  4. #4
    Avatar de Khaleesi ...
    Registrad@ el
    28/06/2007
    Localidad
    Valencia
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    3.595
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    18
    Mejor actor
    - Paco León (‘Aída‘, Telecinco)
    Mejor actriz
    - María Castro (’Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)
    Mejor serie nacional
    - ‘El internado’ (Antena 3)
    Mejor serie extranjera
    - ‘Mujeres desesperadas‘ (La 2)
    Mejor telenovela o serial
    - ‘Amar en tiempos revueltos‘ (La 1)
    - ‘Doña Bárbara’ (La 1)
    - ‘Yo soy Bea‘ (Telecinco)
    Mejor informativo diario
    - ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
    Mejor presentador de informativos
    - Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)
    Mejor magacín
    - ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
    Mejor presentador de variedadesy espectáculos
    - Jorge Javier Vázquez (’Sálvame’, Telecinco)
    Mejor programa deportivo
    - ‘Estudio Estadio’ (La 2)
    - ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
    - ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)
    Mejor programa de actualidad y reportajes
    - ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
    Mejor programa infantil y juvenil
    - ‘Megatrix’ (Antena 3)
    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
    - ‘El hormiguero’ (Cuatro)
    - ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
    Mejor concurso
    - ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
    - ‘Password’ (Cuatro)
    Mejor reality
    - ‘Gran hermano’ (Telecinco)
    Mejor cadena TDT
    - 24 Horas
    - Disney Channel
    [I]- Neox
    Mejor anuncio
    - Coca-Cola
    Premio Especial a Toda una Vida
    - Lola Herrera

    Peléate con el árbitro, cambia las reglas, haz trampas, no olvides tus heridas, pero juega...como si no hubiera un mañana. No se trata de ganar o perder sino de cómo juegas.

  5. #5
    Avatar de Rorschach Who Watches the Watchmen?
    Registrad@ el
    05/01/2010
    Localidad
    Las Palmas de GC
    Sexo
    Chico
    Edad
    25
    Mensajes
    470
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    10
    Si es que todavía se llevará el premio a mejor presentador Jorge Javier Vázquez. Hay cosas que no estoy preparado para entender todavía...


    ¡NO A LA LEY SINDE!

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Karen_ Muy Entendid@
    Registrad@ el
    10/07/2007
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    2.992
    Agradecido
    19 veces
    Temas
    9
    Mejor actor
    - Gonzalo de Castro (’Doctor Mateo‘, Antena 3)

    Mejor actriz[I]
    - Ana Duato (’Cuéntame cómo pasó’, La 1)

    Mejor serie nacional
    - ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)

    Mejor serie extranjera
    - ‘Los Simpson‘ (Antena 3)

    Mejor telenovela o serial (no veo telenovelas)
    - ‘Amar en tiempos revueltos‘ (La 1)
    - ‘Doña Bárbara’ (La 1)
    - ‘Yo soy Bea‘ (Telecinco)
    Mejor informativo diario
    - ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)

    Mejor presentador de informativos
    - Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)

    Mejor magacín
    - ‘España directo’ (La 1)

    Mejor presentador de variedadesy espectáculos (no soporto a Ángel Martín ni a Jorge Javier, así que por descarte...)
    - Ana Rosa Quintana (’El programa de Ana Rosa, Telecinco)

    Mejor programa deportivo
    - ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

    Mejor programa de actualidad y reportajes
    [I]- ‘Callejeros’ (Cuatro)

    Mejor programa infantil y juvenil
    - ‘Los Lunnis’ (La 2)

    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
    - ‘El hormiguero’ (Cuatro)

    Mejor concurso
    - ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)

    Mejor reality
    - ‘Gran hermano’ (Telecinco)

    Mejor cadena TDT
    - 24 Horas

    Mejor anuncio
    - Coca-Cola

    Premio Especial a Toda una Vida
    - Lola Herrera

  8. #7
    Avatar de Danica Nire mundua eraikitzen...
    Registrad@ el
    13/06/2007
    Localidad
    Republika independiente de mi casa...
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    12.632
    Agradecido
    4563 veces
    Temas
    46
    Mejor actor
    - Gonzalo de Castro (’Doctor Mateo‘, Antena 3)
    Mejor actriz
    - Amparo Baró (’El internado‘, Antena 3)
    Mejor serie nacional
    - ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
    Mejor serie extranjera
    - ‘Los Simpson‘ (Antena 3)
    Mejor telenovela o serial
    - ‘Amar en tiempos revueltos‘ (La 1)
    Mejor informativo diario
    - ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
    Mejor presentador de informativos
    - Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
    Mejor magacín
    - ‘España directo’ (La 1)
    Mejor presentador de variedades y espectáculos
    - Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
    Mejor programa deportivo
    - ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)
    Mejor programa de actualidad y reportajes- ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
    Mejor programa infantil y juvenil
    - ‘Bob Esponja’ (La 1)
    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
    - ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)
    Mejor concurso
    - ‘Password’ (Cuatro)
    Mejor reality
    - ‘Pekín express’ (Cuatro)
    Mejor cadena TDT
    - Disney Channel
    Mejor anuncio
    - Coca-Cola
    Premio Especial a Toda una Vida
    - Lola Herrera

    Zaindu maite duzun hori



  9. #8
    Avatar de Daijaz chili :3
    Registrad@ el
    30/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    8.060
    Agradecido
    591 veces
    Temas
    171
    Mejor actor

    - Imanol Arias (’Cuéntame cómo pasó‘, La 1)

    Mejor actriz
    - Amparo Baró (’El internado‘, Antena 3)


    Mejor serie nacional

    - ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)

    Mejor serie extranjera

    - ‘Los Simpson‘ (Antena 3)

    Mejor telenovela o serial



    Mejor informativo diario

    - ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)

    Mejor presentador de informativos

    - Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)

    Mejor magacín

    - ‘España directo’ (La 1)

    Mejor presentador de variedadesy espectáculos

    - Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta)

    Mejor programa deportivo



    Mejor programa de actualidad y reportajes

    - ‘Callejeros’ (Cuatro)

    Mejor programa infantil y juvenil


    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento

    - ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

    Mejor concurso

    - ‘Password’ (Cuatro) [a lo mejor tiene que ver por el amor que siento por Ana Milan]

    Mejor reality

    - ‘Pekín express’ (Cuatro)

    Mejor cadena TDT

    - Disney Channel

    Mejor anuncio

    - Iberia


    Al cerrar los ojos y dormir, me gusta imaginarme un mundo en el que el amor es para siempre, un sentimiento sin fin. Lleno de responsabilidad. Sin frases hechas. Con palabras llenas de sentido y poco escaparate. Un mundo sincero, con muchos << tú >> y pocos <<< yo >>... Si quieres, hoy duerme conmigo, soñaremos juntos.




  10. #9
    Avatar de Calíope Start, Restart, Undo
    Registrad@ el
    21/02/2010
    Localidad
    Valle Moomin
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    33
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    1
    Voy a dar mi opinión. Aunque últimamente casi no miro la televisión, estos premios siempre me han gustado porque me recuerda a cuando iba de pequeña a casa de mi abuela que siempre tenía el TP.

    Mejor actor
    - Paco León (‘Aída‘, Telecinco)

    Mejor actriz
    - Amparo Baró (’El internado‘, Antena 3)
    -> aunque no mire la serie, pero es que esta actriz es genial (también como humorista)

    Mejor serie nacional
    No miro ninguna de las tres (sólo vi las primeras temporadas de Cuéntame)

    Mejor serie extranjera
    - ‘Los Simpson‘ (Antena 3)

    Mejor telenovela o serial
    No miro ninguna de las tres.

    Mejor informativo diario
    No voy a elegir a ninguno, porque cambiaría tantas cosas de la manera de informar que tienen que me niego a darle un voto a ninguno!

    Mejor magacín
    - ‘España directo’ (La 1) -> La idea es bastante buena, para mí sería un modelo a seguir para hacer los cambios para los informativos diarios que he comentado antes.

    Mejor presentador de variedadesy espectáculos
    - Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta) -> por descarte.

    Mejor programa deportivo
    - ‘Minuto y resultado’ (laSexta)

    Mejor programa de actualidad y reportajes
    - ‘Informe semanal’ (La 1)

    Mejor programa infantil y juvenil
    - ‘Bob Esponja’ (La 1)

    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
    - ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta) -> por descarte también

    Mejor concurso
    - ‘Password’ (Cuatro)

    Mejor reality
    - ‘Gran hermano’ (Telecinco) -> actualmente ya no lo miro, pero vi las primeras ediciones y fue una gran revolución para la televisión

    Mejor cadena TDT
    - Disney Channel

    Mejor anuncio
    - Coca-Cola

    Premio Especial a Toda una Vida
    - Lola Herrera

  11. #10
    Avatar de Lupicinia Pisabarros vertical y transversal
    Registrad@ el
    05/05/2006
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    11.363
    Agradecido
    3599 veces
    Temas
    250
    ¿los Simpson mejor serie extranjera? Vamos, no me jodas xDDD
    Los TP son una mierda, porque los elige el público y no tienen criterio ninguno, o sea que si sale tal o cual serie no significa que sea buena ni mucho menos.
    Eso sí, ojalá que el premio a mejor actriz se lo lleve María Castro.




  12. #11
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Coñac Foxhole escribió: Ver mensaje
    Eso sí, ojalá que el premio a mejor actriz se lo lleve María Castro.
    A mí el realmente el único premio que me interesa. Se lo merece con creces la tía por bordar el papel.


  13. #12
    Avatar de Ice_Girl Graella Gelada
    Registrad@ el
    14/01/2008
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    2.362
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    32
    Mejor actor
    - Gonzalo de Castro (’Doctor Mateo‘, Antena 3)
    Mejor actriz- María Castro (’Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)
    Mejor serie nacional
    - ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
    Mejor serie extranjera
    - ‘Mujeres desesperadas‘ (La 2)
    Mejor telenovela o serial
    Esta me da igual xD
    Mejor informativo diario
    - ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
    Mejor presentador de informativos
    - Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
    Mejor magacín
    - ‘España directo’ (La 1)
    Mejor presentador de variedadesy espectáculos
    - Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
    Mejor programa deportivo
    Aquí tampoco tengo favorito.
    Mejor programa de actualidad y reportajes
    - ‘Callejeros’ (Cuatro)
    Mejor programa infantil y juvenil
    - ‘Bob Esponja’ (La 1)
    Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
    - ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta) [tampoco me sentiría estafada si se lo llevase "El hormiguero"]
    Mejor concurso
    Estoy indecisa xD
    - ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
    - ‘Password’ (Cuatro)
    Mejor reality
    - ‘Gran hermano’ (Telecinco)
    Mejor cadena TDT
    - Neox
    Mejor anuncio
    - Coca-Cola


    Salvem el Cabanyal

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados