Retraso

Ramon

New member
El día 29/6/13 tuve relaciones con mi novia y el 8/7/13 tuvo un sangrado algo abundante,en su mayoria color rojizo con algo marrón,según ella es como luce su regla habitual,solo que su regla la espera hasta el día 20 del mismo mes y esta vez su primer sangrado fue abundante y no minimo como cuando recién empieza su regla.la pregunta es si podría tratarse de sangrado de implantación? tengo que agregar que tuvo una fuerte infección de oidos y le recetaron antibioticos algo fuertes,se los empezó a tomar aproximadamente 1 día antes del sangrado ¿pudo haber sido causado por esto? siempre usamos condón y no hubo incidentes con ellos cuando tuvimos relaciones,así que espero que solo sea paranoia mia :s
 

Ramon

New member
Crees que podría ser causado por los antibioticos? Según son algo fuertes,ya que su infección estaba algo grave.
 

SaiSing

New member
No creo que un antibiotico cause sangrado vaginal.
Quizas se le adelanto la regla sin mas...
 

SaiSing

New member
Aparte, el sangrado de implantacion suele cuadrar con los dias de la regla, por lo que si le tubo que bajar l dia 20 no cuadra.
Mas bien esa seria mas o.menos su semana de ovulacion.
 

Ramon

New member
Digo que si podría pasar por los medicamentos,ya que antes le paso que tenía dolores de cabeza y decidio tomar pastillas,y en unas cuantas horas le bajo,pero solo sangro un día y ella es bastante irregular a veces no le bajaba hasta los 2 meses, casi siempre se atrasa,nunca se adelanta.
 

Raise Random Error

Saysa de Vill
Una cosa está clara, si de verdad habéis utilizado anticonceptivos correctamente no deberías comerte la cabeza por estas cosas, otra cosa sería que no los hayáis usado y por eso le des tantas vueltas al asunto.
 

AsunaYue

New member
No os preocupeis mucho, cualquier cosa adicional ( antibioticos)que le deis al cuerpo puede afectar a cada persona de una manera. Por otra parte los desajustes hórmonales están a la orden del día, a mi por ejemplo me viene cuando le da la gana. Es muy normal que os preocupeis, pero si aún tienes dudas ir al médico. No os comais la cabeza, os lo dice una esperta en preocupaciones de ese tipo.
 
Arriba