Problema con medicina para dormir (?)

BettaSkiza

New member
Hola, me preguntaba si es normal que al tomar Carpin (carbamazepina) para dormir me duela mucho la mitad de mi cabeza (derecha) y en unos minutos empiece a sentir sólo la mitad de mi cara entumida (la mitad izquierda). Tuve que suspender el medicamento por una reacción alérgica y tomé Melatonina la cual me causó el mismo efecto.
Se me hace raro porque con Halcion (triazolam) no me pasaba eso.
¿Tendrá algo que ver que me haya golpeado la cabeza (del lado derecho) dos veces y muy fuerte (hace 6 años - hace 4 meses)? Si es así, ¿Por qué precisamente ocurre esto, sería un daño neurológico?
Gracias.
 

Toboe

Anima naturalis
No se te ha ocurrido ir al médico a que te resuelva esas dudas tan concretas y poco comunes, no?
 

Weiver

New member
A ver:

·Carbamazepina es un psicofármaco que actúa como anticonvulsionante, recomendado para dolor neuropático o fase maníaca del trastorno bipolar. Tiene efectos adversos que hacen necesaria su monitorización (es decir, que supongo que te haces revisiones cada x tiempo, es decir, análisis de sangre).

Desde luego, para dormir, no es lo más normal, ya que se suelen enviar benzodiacepinas, como triazolam, que es una benzodiacepina de acción rápida.

Te enviarán carbamazepina para dormir porque es sedante, pero te recomendaría que hablaras con el médico, ya que creo que te lo manda por sus efectos sedantes y analgésicos (ese dolor que refieres).

Y, realmente, no debería hacerte ese efecto doloroso la carbamacepina, deberías consultarlo con tu médico. Por otro lado, coméntale también lo que te ocurre en la cara, porque todo indica que tienes algún tipo de daño neurológico, de tipo lateral.

Sin más, un saludo y mi recomendación es muy clara: ve al médico.

P.D. Soy estudiante de 4º de Grado de Psicología xD
 

BettaSkiza

New member
Muchas gracias, no he podido ir al doctor ya que esto es reciente. Ya no tomo la carbamazepina. Cuando tenga un resultado lo pondré para completar.
 
Arriba