Métodos anticonceptivos: La píldora

Althea

Well-known member
Cruzaré los dedos para que no ocurra :xD: la verdad es que nunca he tenido problemas con las anticonceptivas así que espero que sea igual :_)
 

Penny_Lane

New member
Me tomé la píldora a las 13:30 y hace un rato, sobre las 23:00 me puse mala y vomité. ¿ Pierdo algo de efecto o al pasar las 2-3 horas no pasa nada? Tomariais otra?
 

Weiis

Dispuesta a vencer....¬¬
Yo creo que a esa hora la píldora está mas que absorbida, pero como dice Randal, mira el prospecto que seguro que lo pone.
 

Althea

Well-known member
El blíster pasado hice lo de retrasar la regla y bien. El finde pasado durante la semana placebo me bajó la regla. Hasta ahí ok. Pues desde ayer, con el siguiente blíster empezado, estoy sangrando. No de forma exagerada pero no es simplemente manchar un poco, como esperaba que pudiese pasar. ¿¿¿Es normal???
 

Weiis

Dispuesta a vencer....¬¬
Si lo es Althea, es uno de los posibles efectos secundarios que pueden pasar al hacer estas cosas. Pero vamos que no te preocupes que no pasa na!! A mi en las veces que lo hice no me pasó nunca, pero tengo muchas amigas que les pasó.


Por cierto, alguna aquí usa el implante? Tengo una amiga que se lo ha puesto recientemente y lleva con la regla (manchando a veces mucho y otras menos, pero manchando) 6 semanas!!! Esta desesperada la pobre. Aunque sabe que es normal y tal, pero está hasta las narices la pobre. Os ha pasado a alguna algo así con él? Es la primera del grupo que lo usa...
 

Raise Random Error

Saysa de Vill
Por cierto, alguna aquí usa el implante? Tengo una amiga que se lo ha puesto recientemente y lleva con la regla (manchando a veces mucho y otras menos, pero manchando) 6 semanas!!! Esta desesperada la pobre. Aunque sabe que es normal y tal, pero está hasta las narices la pobre. Os ha pasado a alguna algo así con él? Es la primera del grupo que lo usa...
Yo lo he llevado y no tuve ese efecto, me vino la regla el primes mes normal y luego ya desapareció durante dos años.
 

Halley

Enfermera
Chicas, una de mis amigas aquí en Londres empezó a tomar la píldora hace como un año, le recetaron Qlaira (valerato de estradiol y dienogest, en distintas proporciones según los días). El caso es que empezó con un sangrado hace unos días, pero poca cosa, y me dice que hoy es mucho más y que se ha tenido que poner un tampón. Se ha hecho un test de embarazo que es negativo.
Yo he tenido algún sangrado de ese tipo tomando la píldora, pero nunca tanto como para tener que usar tampax. ¿Puede ser que sea que la pastilla ya no le hace efecto? ¿O puede que simplemente sea un sangrado intermenstrual de estos que ocurren a veces y ya?
 

Halley

Enfermera
Si lo es Althea, es uno de los posibles efectos secundarios que pueden pasar al hacer estas cosas. Pero vamos que no te preocupes que no pasa na!! A mi en las veces que lo hice no me pasó nunca, pero tengo muchas amigas que les pasó.


Por cierto, alguna aquí usa el implante? Tengo una amiga que se lo ha puesto recientemente y lleva con la regla (manchando a veces mucho y otras menos, pero manchando) 6 semanas!!! Esta desesperada la pobre. Aunque sabe que es normal y tal, pero está hasta las narices la pobre. Os ha pasado a alguna algo así con él? Es la primera del grupo que lo usa...
Lo acabo de ver, que es que no me he metido en unos días aquí. A una de mis amigas que se lo ha puesto aquí le pasó, fue al médico y le mandaron unas pastillas complementarias durante una semana o así, se le cortó el sangrado y desde entonces nada. Lo que no se es si a ella le baja la regla o no, pero ese sangrado del principio se le quitó.
 

Björk

La distancia nos acerca.
Halley, yo una vez estuve sangrando hasta el punto de necesitar (y llenar) la copa menstrual varias veces al día durante varios días, entre reglas y con la píldora tomada correctamente.
Normal no sé si es, pero ocurrir puede ocurrir...
A mí me pasaba mucho que sangraba entre reglas después de tener una relación sexual intensa, y me duraba días (desquiciante).
En definitiva, el motivo no lo sé, ni si es normal, pero puede pasar, a mí me ha pasado. A ver si te dicen algo más.
 

Milk

issues
A ver, soy un disaster. Del blíster de este mes me he saltado dos sin querer (olvido total). No sé qué pasa, pero me duelen los ovarios, y tengo pequeños sangrados. ¿Es un efecto secundario normal?

Fui al médico ayer y me dijo que no me pasaba nada, pero aquí os veo más puestas.
 
A ver, soy un disaster. Del blíster de este mes me he saltado dos sin querer (olvido total). No sé qué pasa, pero me duelen los ovarios, y tengo pequeños sangrados. ¿Es un efecto secundario normal?

Fui al médico ayer y me dijo que no me pasaba nada, pero aquí os veo más puestas.
Sí, es normal.
Y una putada por cierto.
 

**

New member
Claro que es normal, al final has dejado de tomar las hormonas y el cuerpo lo cuenta como un amago de semana de descanso
 

Bels

Moderator
Menudo susto me he pegado :( resulta que el domingo empecé con una gastroenteritis muy gorda, total que el domingo me tomé la pastilla pero obviamente la eché y el lunes más de lo mismo. El lunes ya me pincharon en urgencias y dejé de vomitar así que ayer martes por la noche me la tomé y sin problema.

Pues hoy me ha venido la regla, que no me tenía que venir hasta el día 7 :(.

Por tema sexual imagino que no pasa nada, la última vez que tuve relaciones sin protección fue el 16 de este mes. No pasa nada, no?

Y por otro lado estoy disgustada por si me he armado un caos hormonal, esto no puede ser muy normal. Parecerá una gilipollez pero estoy disgustada la verdad :(.
 

Hécate

Femme Fatale.
Menudo susto me he pegado :( resulta que el domingo empecé con una gastroenteritis muy gorda, total que el domingo me tomé la pastilla pero obviamente la eché y el lunes más de lo mismo. El lunes ya me pincharon en urgencias y dejé de vomitar así que ayer martes por la noche me la tomé y sin problema.

Pues hoy me ha venido la regla, que no me tenía que venir hasta el día 7 :(.

Por tema sexual imagino que no pasa nada, la última vez que tuve relaciones sin protección fue el 16 de este mes. No pasa nada, no?

Y por otro lado estoy disgustada por si me he armado un caos hormonal, esto no puede ser muy normal. Parecerá una gilipollez pero estoy disgustada la verdad :(.
Por los días de margen desde que tuviste la relación sin protección hasta la gasatronteritis no debería pasar nada, ya que estabas protegida.

Lo del tema hormonal, ¿es un simple sangrado o la regla de verdad? ¿Desde cuándo tomas las pastillas?
 

Bels

Moderator
Es como el sangrado inicial de la regla, o sea no a tope pero vaya que no es flujillo con sangre.

¿Debería tomarme la pastilla esta noche o dejo descanso? :/
 
Arriba