Torecán

  1. #16
    Avatar de •RuVeN_GK• Entendid@
    Registrad@ el
    31/12/2004
    Localidad
    ultimamente ando un poco perdido...
    Sexo
    Chico
    Edad
    30
    Mensajes
    916
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    19
    A mi no me ha pasado, y espero que no me pase porque por lo que dices,,,que mal royo...


  2. #17
    Avatar de ·~· aSTRaMaR ·~· Paz y amor.
    Registrad@ el
    04/02/2004
    Localidad
    L'H, Catalunya!
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    1.645
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    33
    No, no lo he tomado...
    Pero el otro día tome un Dolalgial (o algo así) xq ya llevo más de una semana con dolores de cabeza y... me volví como loca... me entró un ataque de nervios... ya no tomo más de esas...


    ...El gato volador nadaba por el monte...


  3. #18
    Avatar de MarMOta *
    Registrad@ el
    15/02/2004
    Localidad
    Gijón
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    449
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    60
    ami Codeisán (pa la tos) me atonta muxisisisisimo..kuand tng muxo katarro pa mimir m las tomo xk cm tardo muxo en dormirme si m tomo eso m sobo al instante i sin tos xDDDD xo un dia mi madre m lo dio a las 8 am pa ir a klase i nu pude ir a klase xk kede abobada ..k kosas xD

  4. #19
    Avatar de Hécate Femme Fatale.
    Registrad@ el
    08/02/2004
    Localidad
    Prytania.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    22.083
    Agradecido
    1507 veces
    Temas
    564
    AnTiFaScIsTA escribió:
    ¿Habeis tomado alguna vez un medicamento que se llama Torecán?..
    Creo que suele tomarse cuando se tienen mareos.
    Vereis, es que yo antes de ayer, me mareaba mazo, me iba dando contra las paredes y todo. Entonces mi madre me dio esas pastillas , que me mandó una vez el médico que me pasó lo mismo. Y resulta que las putas pastillas de los cojones me han dado efectos secundarios : Se me ha dormido la boca, y no podia controlar el cuello, se me iba para atrás y no podia poner la cabeza recta, entonces fui al hospital y me inyectaron una especie de antídoto contra el Torecán, y se me pasó, pero me da mucho miedo que me vuelva a suceder.. porque aunque no es nada y tiene facil soluicion , se pasa muy mal.

    ¿Os ha pasado alguna vez?
    Pues ese medicamente no lo he tomado, pero vamos...

    Ami hay algunos que sí me han dado efectos secundarios, unas pastillas para dormir, me hacían marear más qe de costumbre, un día me dejaron totalmente drogada y flipaba con las cosas que veía, como si se moviese todo, la cabeza me pesaba y bla bla.

    Y las últimas pastillas que estoy tomando para dormir también me han producido efectos secundarios, mareos más que de costumbre (vértigo), ganas de devolver, temblores en el cuerpo (sobre todo en brazos y piernas) e hiperactividad durante el día, para contrarestarlo me han dado otra pastilla que es un tranquilizante, y los temblores y esas cosas ya son menos.
    ¿Encuentras que este sistema funciona bien? O déjame adivinarlo, nunca lo has probado antes, en realidad tú no le entras a las chicas normalmente ¿me equivoco? La verdad es que eres uno de esos chicos silenciosos y delicados, pero si estoy dispuesta a arriesgarme quizás podría llegar a conocerte mejor, ingenioso, aventurero, apasionado, cariñoso, leal (¡Taxi!), un poquito chiflado, un poquito malo, pero... ¿acaso no es eso lo que a las chicas nos vuelve locas?... ¿Bueno, qué pasa chaval, te ha dado un pasmo?


    She's bad. Oh, she's bad!

  5. #20
    Avatar de Gandalf Rather be me than you..
    Registrad@ el
    28/12/2004
    Localidad
    Residente - Latino... q carajo, prende y pasa !!
    Sexo
    Chico
    Edad
    38
    Mensajes
    1.882
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    34
    PUES HAY PASTILLAS Q ESTAN INDICADAS PAL MAREO, NAUSEA, VERTIGO, ETC, Q ESTAN INDICADAS ANTES DE LA TIETILPERAZINA (Q ES LA SUSTANCIA ACTIVA DE ESTE MEDICAMENTO Y TIENE SUS INDICACIONES MUY ESPECIFICAS), COMO EL DIFENIDOL (VONTROL, LAUDEFEN, NORMAVON, ENTRE OTROS) Q ES EL MAS UTILIZADO EN ESTOS CASOS........... NO ES BUENO AUTOMEDICARSE PORQ SI TE AH DADO REACCION COMO LO COMENTAS HAY Q ESTAR PREPARADO O TENER AVISO DEL MEDICO PARA EN DETERMINADO CASO HABLARLE Y EL SEPA BIEN Q ACCION TOMAR EN CASO DE UNA SIMPLE REACCION O AUN PEOR, UN SHOCK ANAFILACTICO (Q ES UNA REACCION SISTEMICA DEL ORGANISMO CUANDO ES ALERGICO A DETERMINADA SUSTANCIA) Q PUEDE LLEVAR HASTA UN PARO CARDIACO O RESPIRATORIO, COSAS BASTANTE SERIAS POR LA CONSECUENCIA FINAL A LA Q TE PODRIA LLEVAR..........

    ESPERO Q YA ESTES MUY BIEN !!
    when ur mind begins obsessed with everything... it will find that thing everywhere


    -...Maledetto : solo l'umano ti perseguiti fuori e dentro l'assoluto fuoco delle cose tu non possa consumarti, tu non possa perderti... (da Il generale Franco all'inferno)

    __________________________


  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #21
    Avatar de arándanos ¡All in!
    Registrad@ el
    15/02/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    4.453
    Agradecido
    5 veces
    Temas
    164
    Joer, ¿tantas personas habéis tenido efectos secundarios con alguna pastilla? A mi nunca me ha pasado nada con ninguna...lo más que las efervescentes no las puedo ver, porque me dan nauseas, pero no efectos secundarios
    - Dijiste que me querías. ¿Era mentira?
    El naufragio en sus ojos fue peor que el del Titanic.
    + No, claro, pero...
    - Lo dijiste.
    Después de una larga pausa le repitió lo mismo:
    + Lo siento.

    Lo sentía. ¿Qué sentía? ¿Haberle dicho que la amaba? ¿Haber empleado tantos días para conquistarla, convencerla, enamorarla? ¿Dejarla inesperadamente justo cuando ella creía que habían superado las primeras barreras del amor? ¿Arrastrarla a toda aquella locura de la que ahora no sabía como escapar?

    La persona a quién había confiado todos sus sueños, sus esperanzas, su propia vida, de pronto le decía que todo había terminado.
    Que lo sentía.
    Y que adiós.

  8. #22
    Avatar de Gandalf Rather be me than you..
    Registrad@ el
    28/12/2004
    Localidad
    Residente - Latino... q carajo, prende y pasa !!
    Sexo
    Chico
    Edad
    38
    Mensajes
    1.882
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    34
    haghne escribió:
    Joer, ¿tantas personas habéis tenido efectos secundarios con alguna pastilla? A mi nunca me ha pasado nada con ninguna...lo más que las efervescentes no las puedo ver, porque me dan nauseas, pero no efectos secundarios
    pos si, la mayoría no presentamos efectos adversos a medicamentos, o por lo menos yo no he tenido nunca reacción a alguno......... pero pues también la ingesta de alimentos pueden causar cualquier tipo de efectos, pero en fin, lo mas común es q no se presenten ya q antes de sacar productos se hacen pruebas y nunca se dejan de hacer, de esta forma se evalúan los efectos en base a la experiencia del mismo en los distintos tratamientos.........


    hay otros como el famosísimo Vioxx (Rofecoxib, un antiinflamatorio no esteroideo con una capacidad muy superior a los de su genero) q fue un booom y tuvo un gran éxito para el tratamiento de de las artritis reumatoides, pero se dio de baja el año pasado del mercado porq los estudios revelaron a varios años de haberlo sacado q tenia efectos silenciosos a nivel cardiaco q a largo plazo provocaban trastornos en el mismo........ en fin, no es bueno tomar nah si una indicación médica
    when ur mind begins obsessed with everything... it will find that thing everywhere


    -...Maledetto : solo l'umano ti perseguiti fuori e dentro l'assoluto fuoco delle cose tu non possa consumarti, tu non possa perderti... (da Il generale Franco all'inferno)

    __________________________


  9. #23
    Avatar de Tabitha .
    Registrad@ el
    22/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    17.056
    Agradecido
    350 veces
    Temas
    870
    AnTiFaScIsTA escribió:
    ¿Habeis tomado alguna vez un medicamento que se llama Torecán?..
    Creo que suele tomarse cuando se tienen mareos.
    Vereis, es que yo antes de ayer, me mareaba mazo, me iba dando contra las paredes y todo. Entonces mi madre me dio esas pastillas , que me mandó una vez el médico que me pasó lo mismo. Y resulta que las putas pastillas de los cojones me han dado efectos secundarios : Se me ha dormido la boca, y no podia controlar el cuello, se me iba para atrás y no podia poner la cabeza recta, entonces fui al hospital y me inyectaron una especie de antídoto contra el Torecán, y se me pasó, pero me da mucho miedo que me vuelva a suceder.. porque aunque no es nada y tiene facil soluicion , se pasa muy mal.

    ¿Os ha pasado alguna vez?
    aixxx niña no os han dixo nunca ke automedicarse es malo???tenias ke haber ido al medico de nuevo..... aunk luego te vuelva a dar lo mismo.... no puedes automedicarte asi komo asi... mira ahora lo k te paso? bueno ia sabeis para la proxima, ke los medicamentos no son caramelos
    "Si nada nos salva de la muerte, al menos que el Amor nos salve de la vida"

Página 2 de 2 PrimeraPrimera 1 2

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está activado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados