Problema de un campensino

  1. #16
    Avatar de Ananás Post-it
    Registrad@ el
    03/03/2007
    Localidad
    En Andasulía ia ia oh
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.361
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    198
    No falta ningún dato. Si usas una tabla es más fácil. Bueno, las casas son vecinas, consecutivas ( 1-2-3-4-5)pero no se sabe qué número corresponde a cada color( si 1- azul, 2- verde ó 1- rojo, 2- blanca...)...

    nº casa-------
    color----------
    nacionalidad--------
    bebida----------
    marca tabaco---------
    mascota--------

    Es más de descartar y ordenar que un acertijo en sí. Dejo otro:

    En una habitacion hay colgando del techo tres bombillas. Fuera de la habitación hay tres interruptores. ¿Cómo se averigua cuál interruptor corresponde a cada bombilla? Hay una puerta q solo puedes abrir una vez.
    Última edición hecha por Ananás, 07/08/2007 a las 22:09.
    _{ Una persona no vale por sus éxitos,
    sino por las veces que se ha levantado

    de sus fracasos
    }_



  2. #17
    Avatar de Jwym, Lord of Cinder Moderation gone hollow
    Registrad@ el
    16/07/2005
    Localidad
    ¿Importa eso en Internet?
    Sexo
    Chico
    Edad
    33
    Mensajes
    10.493
    Agradecido
    2731 veces
    Temas
    85
    Sí que es el acertijo de Einstein y no voy a molestarme en tratar de resolverlo porque sé que no puedo.

    En cuanto a la cuestión A, la respuesta es 7 caras.

    Sobre el último acertijo se me ocurre una respuesta muy simple:

    Abres la puerta y a cada interruptor anotas qué bombilla se enciende.














    ...

    Porque no dice nada de que luego uno deba cerrar la puerta, y en todo caso hacerlo sería muy tonto.
    I allò que val és la consciència de no ser res si no s'és poble. De no ser res si no s'és lliure.
    Vicent Andrés Estellés.


  3. #18
    Avatar de Malquisedec Destructor del Templo
    Registrad@ el
    25/12/2006
    Localidad
    Allschwil, Suiza
    Sexo
    Chico
    Edad
    29
    Mensajes
    959
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    36
    La de la bombilla me la se: Se pulsa un interruptor, se deja un rato, se apaga y se pulsa otro, se entra. La bombilla encendida corrsponde al segundo interruptor pulsado, la que este caliente al primero, y la que este fria al que no se ha pulsado.

    A ver si me acuerdo yo de alguno.

    Vale, se me acaban de ocurrir 3, dos facilitos, el otro un clasico,pero bueno.

    A) En un armario hay camisas de 3 colores, rojas, azules y blancas. Todas son rojas menos 2, todas son azules menos 2 y todas son blancas menos 2, cuantas hay en total y de cada color?

    B) Hay un vendedor que dice tener unas botellas de un disolvente universal que puede disolverlo absolutamente todo, no hay nada que no pueda desacer. Sin embargo es muy facil demostrar que miente, como?

    C) Un individuo se encuentra en una prision con 2 puertas y 2 carceleros. Una puerta da a la libertad y la otra a una celda sin salida. Uno de los carceleros siempre dice la verdad y el otro siempre miente, pero el individuo en cuestion no sabe quien dice que. Solo puede hacer una pregunta a uno de ellos para decidir por que puerta sale. Que pregunta le dara la solucion?
    Última edición hecha por Malquisedec, 07/08/2007 a las 22:23.

  4. #19
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    03/08/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    15.237
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    442
    Golosina, en el acertijo de las casas, ¿puede ser el alemán el que tiene los pescados?

  5. #20
    Avatar de Jwym, Lord of Cinder Moderation gone hollow
    Registrad@ el
    16/07/2005
    Localidad
    ¿Importa eso en Internet?
    Sexo
    Chico
    Edad
    33
    Mensajes
    10.493
    Agradecido
    2731 veces
    Temas
    85
    Yo sé uno ré bueno:

    Queremos colocar una vela en la pared y para ello sólo disponemos de una caja llena de cerillas y de una chincheta. ¿Cómo lo hacemos?
    I allò que val és la consciència de no ser res si no s'és poble. De no ser res si no s'és lliure.
    Vicent Andrés Estellés.


  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #21
    Avatar de CraZy_tOngUe* ¿Qué miras?
    Registrad@ el
    31/07/2007
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    715
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9
    El B:
    Se sabe k miente pk el disolvente disolvería las botellas en las k dice contener la sustancia.
    No se si lo he sabido explicar bien
    .
    y Si MañaNa Me RecUerDaS miRandO aL ayeR
    acUérDaTe qUe fUisTe Mi RazÓn De Ser..


  8. #22
    Avatar de Malquisedec Destructor del Templo
    Registrad@ el
    25/12/2006
    Localidad
    Allschwil, Suiza
    Sexo
    Chico
    Edad
    29
    Mensajes
    959
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    36
    Muy bien respuesto jeje, quedan 2.

    Otro, muy tonto: Sale un tren de Madrid a Barcelona a las 11:32 a una velocidad de 102km/h. A las 13:15 sale un tren de Barcelona a Madrid a una velocidad de 104km/h. Cuando se crucen, cual de los dos estara mas cerca de Barcelona?
    Última edición hecha por Malquisedec, 07/08/2007 a las 22:51.

  9. #23
    Avatar de Malus Domestica Mo cushla
    Registrad@ el
    25/02/2007
    Localidad
    Puertollano-Córdoba
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    331
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    1
    El C: a ver si me explico bien:

    Se le dice a uno de los carceleros: Si le pregunto al otro carcelero, ¿que puerta me dirá que es la correcta? Si le estamos preguntando al mentiroso, la puerta que nos diga será la incorrecta, y deberemos escoger la otra. Si por otra parte le estamos preguntando al que dice la verdad, el otro será el mentiroso, por lo que la puerta que nos diga será también la incorrecta. Tendremos que coger siempre la puerta contraria a la que nos diga.

    No se si se me entiende...

  10. #24
    Avatar de Malquisedec Destructor del Templo
    Registrad@ el
    25/12/2006
    Localidad
    Allschwil, Suiza
    Sexo
    Chico
    Edad
    29
    Mensajes
    959
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    36
    correcto Malus Domestica.

    Por cierto, me sigo peleando con los peces, y me faltan datos!!!!!

  11. #25
    Superusuari@
    Registrad@ el
    04/06/2004
    Localidad
    Cantabria
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    3.643
    Agradecido
    525 veces
    Temas
    88
    Malus Domestica escribió: Ver mensaje
    El C: a ver si me explico bien:

    Se le dice a uno de los carceleros: Si le pregunto al otro carcelero, ¿que puerta me dirá que es la correcta? Si le estamos preguntando al mentiroso, la puerta que nos diga será la incorrecta, y deberemos escoger la otra. Si por otra parte le estamos preguntando al que dice la verdad, el otro será el mentiroso, por lo que la puerta que nos diga será también la incorrecta. Tendremos que coger siempre la puerta contraria a la que nos diga.

    No se si se me entiende...
    Yo no

    Y quiero saber la respuesta xD

  12. #26
    Avatar de Jwym, Lord of Cinder Moderation gone hollow
    Registrad@ el
    16/07/2005
    Localidad
    ¿Importa eso en Internet?
    Sexo
    Chico
    Edad
    33
    Mensajes
    10.493
    Agradecido
    2731 veces
    Temas
    85
    Es un razonamiento por reducción al absurdo: es imposible saber directamente cuál es la respuesta correcta, pero sí se puede saber cuál no lo es. Dado que sólo hay dos posibilidades, es equivalente a saber la respuesta correcta.

    Si hubiera tres puertas o tres carceleros no se podría saber.
    I allò que val és la consciència de no ser res si no s'és poble. De no ser res si no s'és lliure.
    Vicent Andrés Estellés.


  13. #27
    Avatar de Malus Domestica Mo cushla
    Registrad@ el
    25/02/2007
    Localidad
    Puertollano-Córdoba
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    331
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    1
    Vale, a ver si ahora me explico mejor: Hay dos carceleros, el que dice la verdad y el que miente, pero no sabes cual es cada uno.

    La pregunta es: Si le pregunto a tu compañero, ¿que puerta me dirá que es la correcta?

    Le haces la pregunta a uno de ellos. Si resulta ser el que miente, te dirá: es la puerta de la derecha (por ejemplo). Entonces deberíamos coger la puerta de la izquierda. Ahora, si resulta ser el que dice la verdad, como le has preguntado que diría su compañero, y su compañero es el mentiroso, al que le has preguntado también te dirá una mentira, por lo que deberá coger también la de la izquierda.

    A ver si ahora se entiende mejor.

    Voy a ver si me acuerdo de alguno chulo y lo pongo.

    Por cierto, creo que Cinderella ha acertado con el de Einstein, es el alemán.

  14. #28
    Avatar de Malquisedec Destructor del Templo
    Registrad@ el
    25/12/2006
    Localidad
    Allschwil, Suiza
    Sexo
    Chico
    Edad
    29
    Mensajes
    959
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    36
    Pues Cinderella, podrias poner el cuadro completo? Es ya por curiosidad.

  15. #29
    Superusuari@
    Registrad@ el
    04/06/2004
    Localidad
    Cantabria
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    3.643
    Agradecido
    525 veces
    Temas
    88
    Dios, que corta soy xDDD

    Sí, gracias ya lo entendí

  16. #30
    Avatar de Ananás Post-it
    Registrad@ el
    03/03/2007
    Localidad
    En Andasulía ia ia oh
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.361
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    198
    Presidente Jaime escribió: Ver mensaje
    Sí que es el acertijo de Einstein y no voy a molestarme en tratar de resolverlo porque sé que no puedo.

    En cuanto a la cuestión A, la respuesta es 7 caras.
    Si y no, pq tiene dos respuestas posibls y 7 es una de ellas.

    Malki Sedek escribió: Ver mensaje
    La de la bombilla me la se: Se pulsa un interruptor, se deja un rato, se apaga y se pulsa otro, se entra. La bombilla encendida corrsponde al segundo interruptor pulsado, la que este caliente al primero, y la que este fria al que no se ha pulsado.
    sasto

    Cinderella escribió: Ver mensaje
    Golosina, en el acertijo de las casas, ¿puede ser el alemán el que tiene los pescados?
    po... sis. Si quereis pongo la tabla con la solución

    Osu la que se ha liado de acertijos en un rato...ahora me toca pensar un poco.
    _{ Una persona no vale por sus éxitos,
    sino por las veces que se ha levantado

    de sus fracasos
    }_



Página 2 de 5 PrimeraPrimera 1 2 3 4 ... ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está activado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Problema con mi MP4
      Por Synthia en elKonsultorio Tecnológico
      Respuestas: 1
      Último mensaje: 01/04/2007, 19:41
    2. Problema
      Por hyya en elKonsultorio de Informática
      Respuestas: 10
      Último mensaje: 08/01/2007, 21:01
    3. problema con el msn
      Por Georgi88 en elKonsultorio de Informática
      Respuestas: 7
      Último mensaje: 30/12/2006, 11:01
    4. Problema con Mp3
      Por Lokuela en elKonsultorio de Informática
      Respuestas: 9
      Último mensaje: 29/09/2006, 7:39
    5. Tng un problema!!!!
      Por Synthia en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 12
      Último mensaje: 16/01/2005, 18:01