usais medicamentos "no famosos" por su nombre? "aspirina" no aspirina, misma calidad?

  1. #16
    ----->
    Registrad@ el
    04/10/2009
    Localidad
    Ayer.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.589
    Agradecido
    477 veces
    Temas
    94
    .. churriprincess .. escribió: Ver mensaje
    aspirina es una marca... tendra que decir que es alergica al acido acetilsalicilico
    Es obvio que si la chica no sabe como pedir un generico menos va a saber que es el acido acetilsalicilico, ademas con decir que es alergica a la aspirina cualquier famarceutico va a saber que se refiere a alergia al componente principal de esa medicacion...

    -_- this is ek

  2. #17
    Avatar de Araxiel Soy un ángel caído
    Registrad@ el
    06/01/2010
    Localidad
    Del Inframundo
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    593
    Agradecido
    33 veces
    Temas
    13
    Todos los genéricos se llaman con el nombre del componente principal asique cuando vayas a pedir uno lo pides así o simplemente le dices la marca pero que quieres el genérico.

    Ejemplo: la aspirina se llama A.A.S (ácido acetil salicilico) y lo puedes pedir así o diciendole que quieres aspirina pero el genérico.

    También tendrás que decirle de cuanto lo quieres; p.e: de 100, de 500 etc
    Prisionera de un triste destino

    ¿Dónde esta mi lugar?... en el cielo estoy de más
    dónde puedo volar en libertad
    hoy el cielo arderá y de nada servirá
    Soy un ángel, caído me verás





    ...Simplemente Te Amo...

  3. #18
    Avatar de Jwym, Lord of Cinder Moderation gone hollow
    Registrad@ el
    16/07/2005
    Localidad
    ¿Importa eso en Internet?
    Sexo
    Chico
    Edad
    33
    Mensajes
    10.493
    Agradecido
    2731 veces
    Temas
    85
    Un estudio demostró que el hecho de que los medicamentos vengan bajo una marca crea un efecto placebo que los hace más efectivos. Así que bueno, en realidad es psicológico.
    I allò que val és la consciència de no ser res si no s'és poble. De no ser res si no s'és lliure.
    Vicent Andrés Estellés.


  4. #19
    Avatar de s3ntencia Colaborador/a
    Registrad@ el
    26/11/2010
    Localidad
    Realidad Paralela
    Sexo
    Chico
    Edad
    39
    Mensajes
    47
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    8
    Lo que "cura" de un medicamento es su principo activo,luego puede llevar mas o menos excipientes,pero lo fundamental es el principo activo.

    Lo mejor es pedir el generico(flouxetina,por ejemplo) ya que tiene el mismo efecto que el comercial(prozac en este caso)y asi se ahorra en gasto farmaceutico.

  5. #20
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    Los genéricos son exactamente igual, contienen el mismo principio activo y prácticamente los mismos excipientes. Yo siempre pido genéricos, es más barato y la efectividad es igual... paracetamol (gelocatil), ibuprofeno (el espidifen lo lleva combinado con arginina), ácido acetil salicílico (aspirina), amoxicilina (clamoxil), etc etc etc Los genéricos salen a la venta una vez que ha caducado la patente que hace que un único laboratorio tenga la exclusividad de ese fármaco.
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #21
    Avatar de Nate Fisher Título de usuario actual
    Registrad@ el
    17/11/2010
    Localidad
    Norte, Sur, Este y Oeste.
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    4.768
    Agradecido
    635 veces
    Temas
    54
    Yo uso el que me recete mi gran médico y mejor persona.

  8. #22
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/02/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    14.498
    Agradecido
    76 veces
    Temas
    50
    Nate Fisher escribió: Ver mensaje
    Yo uso el que me recete mi gran médico y mejor persona.
    yo también,pero a veces voy a por genéricos que tienen la misma composición.


  9. #23
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    Nate Fisher escribió: Ver mensaje
    Yo uso el que me recete mi gran médico y mejor persona.
    Eso se sobreentiende, pero si un día te duele la cabeza OBVIAMENTE no vas a ir al médico para comentárselo y que te mande cualquier analgésico que tú mismo podrías haber comprado en la farmacia sin saturar aun más nuestro sistema de salud.
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  10. #24
    Avatar de Guapi Muy Entendid@
    Registrad@ el
    16/10/2008
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2.911
    Agradecido
    158 veces
    Temas
    382
    DiFuSa escribió: Ver mensaje
    Los genéricos son exactamente igual, contienen el mismo principio activo y prácticamente los mismos excipientes. Yo siempre pido genéricos, es más barato y la efectividad es igual... paracetamol (gelocatil), ibuprofeno (el espidifen lo lleva combinado con arginina), ácido acetil salicílico (aspirina), amoxicilina (clamoxil), etc etc etc Los genéricos salen a la venta una vez que ha caducado la patente que hace que un único laboratorio tenga la exclusividad de ese fármaco.
    es que yo no tenia ni idea de cmo se llama el medicamento y que lleva. por ejemplo: aspirina que lleva acidoacetil de ese que decis (xD).
    He venido aquí esta noche porque me he dado cuenta de que quiero pasar el resto de mi vida con alguien. Y quiero que el resto de mi vida empiece ya.



    (espero que no se me votara por ned flanders y el bigote ¬¬ )

  11. #25
    Avatar de FANIKY Participativ@
    Registrad@ el
    22/11/2010
    Localidad
    granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    246
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    7
    yo tambien uso los genèricos porke pues me hacen efecto k es lo k me importa k aparte es mas baratos pero weno la seguridad social la pagamos y la pasta se la esta ahorrando el estado la verdad

    pero para la cabeza me gusta mas el ibuprofeno pero los sobres del neurofren k llevan ibuprofeno

  12. #26
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Jaime'th escribió: Ver mensaje
    Un estudio demostró que el hecho de que los medicamentos vengan bajo una marca crea un efecto placebo que los hace más efectivos. Así que bueno, en realidad es psicológico.
    Mi padre se medica bastante (tiene una arritmia y angina de pecho entre otras cosas) y hace poco dejaron de servir a las farmacias uno de los medicamentos "de marca" de los que el médico le recetaba. Pues bien, en la farmacia le ofrecieron el mismo medicamento pero comercializado por otro laboratorio y se niega en rotundo. Dice que no es lo mismo, que a saber si le pasa algo y blabla. Por más que el farmacéutico le dice que es exactamente igual, él no quiere.


  13. #27
    Avatar de s3ntencia Colaborador/a
    Registrad@ el
    26/11/2010
    Localidad
    Realidad Paralela
    Sexo
    Chico
    Edad
    39
    Mensajes
    47
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    8
    Nate Fisher escribió: Ver mensaje
    Yo uso el que me recete mi gran médico y mejor persona.
    tu medico o el visitador medico?

Página 2 de 2 PrimeraPrimera 1 2

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está activado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. "Fachas", "Comunistas", "Anarkistas"...
      Por Miracle en Acción Social
      Respuestas: 138
      Último mensaje: 14/06/2009, 23:43
    2. Respuestas: 45
      Último mensaje: 07/11/2008, 20:02
    3. Respuestas: 167
      Último mensaje: 09/06/2008, 23:16
    4. Antena 3 da descanso a "Los hombres de Paco" y "Mire usté"
      Por Administrador en Televisión y Radio
      Respuestas: 10
      Último mensaje: 08/12/2005, 21:55
    5. Yeca t "v"usco y "v"ioloooo [Doble V] pasa pakaaa
      Por .BaRekHoL. en Foro General
      Respuestas: 53
      Último mensaje: 04/07/2004, 12:26