Árbol de agradecimientos2Gracias
  • 1 Mensaje de Toboe
  • 1 Mensaje de Weiver

Problema con medicina para dormir (?)

  1. #1
    Colaborador/a
    Registrad@ el
    20/07/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    1

    Problema con medicina para dormir (?)

    Hola, me preguntaba si es normal que al tomar Carpin (carbamazepina) para dormir me duela mucho la mitad de mi cabeza (derecha) y en unos minutos empiece a sentir sólo la mitad de mi cara entumida (la mitad izquierda). Tuve que suspender el medicamento por una reacción alérgica y tomé Melatonina la cual me causó el mismo efecto.
    Se me hace raro porque con Halcion (triazolam) no me pasaba eso.
    ¿Tendrá algo que ver que me haya golpeado la cabeza (del lado derecho) dos veces y muy fuerte (hace 6 años - hace 4 meses)? Si es así, ¿Por qué precisamente ocurre esto, sería un daño neurológico?
    Gracias.
    Hay gente tan sumamente pobre, que solo tiene dinero...

  2. #2
    Avatar de Toboe Anima naturalis
    Registrad@ el
    20/06/2008
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    19.945
    Agradecido
    9110 veces
    Temas
    76

    Re: Problema con medicina para dormir (?)

    No se te ha ocurrido ir al médico a que te resuelva esas dudas tan concretas y poco comunes, no?
    Hécate ha agradecido este mensaje.
    No vamos a conseguir hacer más de lo que podamos -dijo con voz cálida y baja-. Pero todos haremos lo posible para que no sea menos que eso.


  3. #3
    Avatar de Feniletilamina Muy Entendid@
    Registrad@ el
    19/01/2004
    Localidad
    Barcelona
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    1.456
    Agradecido
    110 veces
    Temas
    14
    ¿Carbamazepina para dormir? ¿quién te lo ha recetado?

  4. #4
    Avatar de Weiver Participativ@
    Registrad@ el
    28/02/2011
    Localidad
    El infinito y más allá
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    334
    Agradecido
    37 veces
    Temas
    117
    A ver:

    ·Carbamazepina es un psicofármaco que actúa como anticonvulsionante, recomendado para dolor neuropático o fase maníaca del trastorno bipolar. Tiene efectos adversos que hacen necesaria su monitorización (es decir, que supongo que te haces revisiones cada x tiempo, es decir, análisis de sangre).

    Desde luego, para dormir, no es lo más normal, ya que se suelen enviar benzodiacepinas, como triazolam, que es una benzodiacepina de acción rápida.

    Te enviarán carbamazepina para dormir porque es sedante, pero te recomendaría que hablaras con el médico, ya que creo que te lo manda por sus efectos sedantes y analgésicos (ese dolor que refieres).

    Y, realmente, no debería hacerte ese efecto doloroso la carbamacepina, deberías consultarlo con tu médico. Por otro lado, coméntale también lo que te ocurre en la cara, porque todo indica que tienes algún tipo de daño neurológico, de tipo lateral.

    Sin más, un saludo y mi recomendación es muy clara: ve al médico.

    P.D. Soy estudiante de 4º de Grado de Psicología xD
    BettaSkiza ha agradecido este mensaje.

  5. #5
    Colaborador/a
    Registrad@ el
    20/07/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    1
    Muchas gracias, no he podido ir al doctor ya que esto es reciente. Ya no tomo la carbamazepina. Cuando tenga un resultado lo pondré para completar.
    Hay gente tan sumamente pobre, que solo tiene dinero...

  6. #publi
    Publicidad

     

Tags para este tema

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Una más con problemas para dormir.
      Por Janee en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 23
      Último mensaje: 19/11/2011, 23:40
    2. problema con conocido para ir a MAdrid
      Por Yorky en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 17
      Último mensaje: 03/08/2010, 20:56
    3. Respuestas: 28
      Último mensaje: 30/10/2009, 12:38
    4. Problema con los comodines para ponerse morena
      Por Kuke* en elKonsultorio de Belleza, Estética y Moda
      Respuestas: 5
      Último mensaje: 13/06/2008, 13:55
    5. Problemas con mi PSP (PSP para tontos)
      Por Jim Halpert en Videojuegos
      Respuestas: 8
      Último mensaje: 29/02/2008, 17:49