Me pica todo!!!

  1. #1
    Avatar de Hebe Entendid@
    Registrad@ el
    04/08/2004
    Localidad
    Tenerife
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    820
    Agradecido
    53 veces
    Temas
    25

    Me pica todo!!!

    Me han mandado a tomar Daflon e Ibuprofeno en pastillas...ayer solo me tome el daflon y no me paso nada y hoy ademas del daflon, el ibuprofeno... y ahora m salieron ronchas (como si fueran picaduras) por todo el cuerpo.. y me pica todo, todo, las manos, la boca, los pies..TOODO! :S qué puedo hacer?? gracias!!

  2. #2
    Avatar de Daijaz chili :3
    Registrad@ el
    30/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    8.060
    Agradecido
    591 veces
    Temas
    171
    Yo que tu iba al medico por si es una intoxicacion por lo que te has tomado y vaya a peor. Aprovecha que siendo domingo no habra mucha gente en el hospital universitario
    Al cerrar los ojos y dormir, me gusta imaginarme un mundo en el que el amor es para siempre, un sentimiento sin fin. Lleno de responsabilidad. Sin frases hechas. Con palabras llenas de sentido y poco escaparate. Un mundo sincero, con muchos << tú >> y pocos <<< yo >>... Si quieres, hoy duerme conmigo, soñaremos juntos.




  3. #3
    Avatar de Hebe Entendid@
    Registrad@ el
    04/08/2004
    Localidad
    Tenerife
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    820
    Agradecido
    53 veces
    Temas
    25
    Buff esperare una horita o asi y si sigo si ire xq es desesperante :S aunq lo de poca gente... eso siempre está petado!! xD jaja muchas gracias x tu respuesta.

  4. #4
    Avatar de Daijaz chili :3
    Registrad@ el
    30/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    8.060
    Agradecido
    591 veces
    Temas
    171
    http://www.prospectos.net/daflon_500...os_recubiertos

    Echale un vistazo a posibles efectos adversos: "Se han descrito algunos casos de trastornos digestivos leves: náuseas, vómitos, diarrea y dispepsia (digestión difícil).

    Otras reacciones adversas menos frecuentes son dolor de cabeza, malestar, vértigo. En raras ocasiones se han descrito reacciones cutáneas: erupción, prurito, urticaria."


    Si no te "hinchas", notas picor en los ojos ni notas molestias en la lengua no pasa nada, pero preguntale al medico/farmaceutico porque te ha sentado mal. Yo es que sinceramente, con el tema de medicamentos y posibles alergias/molestias o lo que sea, no tardaria ni 2 segundos en ir xD
    Al cerrar los ojos y dormir, me gusta imaginarme un mundo en el que el amor es para siempre, un sentimiento sin fin. Lleno de responsabilidad. Sin frases hechas. Con palabras llenas de sentido y poco escaparate. Un mundo sincero, con muchos << tú >> y pocos <<< yo >>... Si quieres, hoy duerme conmigo, soñaremos juntos.




  5. #5
    Avatar de Toboe Anima naturalis
    Registrad@ el
    20/06/2008
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    19.945
    Agradecido
    9110 veces
    Temas
    76
    Bueno, le sentará mal porque ella será más sensible al medicamento. Que te lo cambien por uno equivalente y deja de tomártelo ya. Es perfectamente posible que te lo hayas tomado una primera vez y no te haya hecho nada y ahora sí.

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Hebe Entendid@
    Registrad@ el
    04/08/2004
    Localidad
    Tenerife
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    820
    Agradecido
    53 veces
    Temas
    25
    Al principio.. antes de picarme el cuerpo, noté molestias en la lengua y la garganta.. me picaba muchísimo.. después me empezaron a picar las piernas y el resto del cuerpo.. y me dejo d picar la boca... me tengo que preocupar igual o espero a ver si se me pasa? Gracias guapa.

    Edito: no había visto visto tu respuesta nithyel.. Sisi, lo mismo me han dicho en casa, que deje de tomarmelo.. tengo que ir al médico pero no sé cuál medicamento me sentó mal.. porque me mandaron esos dos y omeprazol también (me había olvidado de él).

  8. #7
    Avatar de Toboe Anima naturalis
    Registrad@ el
    20/06/2008
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    19.945
    Agradecido
    9110 veces
    Temas
    76
    Hombre, preocuparte mucho no, pero yo llamaría al menos o ve a un ambulatorio de urgencias (no hace falta ir a urgencias de un hospital, en el ambulatorio te atienden igual y hay menos colas, de hecho están para estas cosas) y que te manden un antihistamínico o algo, porque lo vas a pasar mal con los picores de la muerte. Y si el daflón te hace falta con cierta urgencia, que te manden ahí mismo un equivalente terapeútico.

  9. #8
    Avatar de Hebe Entendid@
    Registrad@ el
    04/08/2004
    Localidad
    Tenerife
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    820
    Agradecido
    53 veces
    Temas
    25
    Ok, me esta picando mucho menos que antes.. creo que puedo soportarlo.. si me llego a poner peor voy al médico, aunque parece que se me está pasando porque las ronchas están muchísimo menos hinchadas. Muchísimas gracias por la información.

  10. #9
    Avatar de Tabitha .
    Registrad@ el
    22/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    17.056
    Agradecido
    350 veces
    Temas
    870
    Tiene pinta de ser una reacción alérgica, yo me iba a urgencias porque igual tienes que dejar de tomar algo.
    "Si nada nos salva de la muerte, al menos que el Amor nos salve de la vida"

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Me pica todo el cuerpo
      Por Gossip en Foro General
      Respuestas: 16
      Último mensaje: 28/01/2011, 13:31
    2. Me pica
      Por Nymphetamine en Tattoo & Piercing
      Respuestas: 6
      Último mensaje: 23/09/2010, 15:21
    3. Me pica muchito la cabeza
      Por Casadiella de anís en elKonsultorio de Belleza, Estética y Moda
      Respuestas: 86
      Último mensaje: 08/06/2010, 14:58
    4. Pica!! :S
      Por November en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 8
      Último mensaje: 29/11/2009, 11:30
    5. Me pica todo el cuerpo
      Por PinkGirl en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 16
      Último mensaje: 02/12/2008, 22:21