Árbol de agradecimientos4Gracias
  • 3 Mensaje de Ginger Baker
  • 1 Mensaje de ennui

Me dan episodios de temblores y flojera.

  1. #1
    Avatar de Kaori Zombie del foro.
    Registrad@ el
    18/06/2010
    Localidad
    Cepillín
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    969
    Agradecido
    46 veces
    Temas
    86

    Me dan episodios de temblores y flojera.

    Hola gente. Desde hace cosa de un par de meses o algo más, esporádicamente, quizás una vez o dos en semana, me dan como "ataques" en los que me empieza a temblar todo, sobretodo las manos, me mareo y me entra una flojera brutal. Parece ser que es a causa de la medicación que tomo, que está compuesta por Depakine crono 800mg + Dobupal retard 300 mg por la mañana y Depakine crono 800 mg + Valdoxan 50 mg por la noche. Lo paso fatal, y tengo que estar tumbada y o sentada, porque si no, es que me voy para los lados, choco con todo y lo que cojo va al suelo. Mi padre, que es psiquiatra, me ha dicho que eso se controla con Tenormin, pero es que eso baja la tensión y yo la tengo por los suelos... Qué me decís? :/ Sabéis de algo que pueda ayudarme? Un saludo y gracias.
    "You have to die a few times before you can really live".

    -Charles Bukowski.

  2. #2
    Avatar de Ginger Baker Beware of Mr. Baker
    Registrad@ el
    19/04/2012
    Localidad
    Lewisham, South London
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    1.459
    Agradecido
    672 veces
    Temas
    2
    Kaori escribió: Ver mensaje
    Sabéis de algo que pueda ayudarme?
    Un medico.

    No entenderé jamas la manía de preguntar en foros posibles enfermedades o descripción de síntomas para ver si alguien sabe algo.

    Si tu padre es psiquiatra, te ha recomendado algo y no te fías, ves a otro especialista. Aunque bueno, este tipo de antidepresivos suelen tener estos efectos secundarios y no se puede decir algo en concreto porque cada persona es un mundo y a cada uno le afectan de un modo u otro.
    Armonía, Tabitha y Encélado han agradecido este mensaje.

  3. #3
    Avatar de Lisi Mega Usuari@
    Registrad@ el
    30/11/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    10.202
    Agradecido
    3686 veces
    Temas
    76
    Por lo que describes parece que es por tensión baja. A mí me ha pasado eso a veces pero no tan a menudo y me tomo una cocacola o redbull y se me pasa, o un trozo de chocolate. Ahora si te pasa tan a menudo que no es algo esporádico te vendría bien ir al médico y no probar experimentos, se suele decir eso pero es que las personas a pie no vamos a saber que te pasa en realidad, incluso algunos médicos a veces tampoco aciertan.

  4. #4
    Avatar de Kaori Zombie del foro.
    Registrad@ el
    18/06/2010
    Localidad
    Cepillín
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    969
    Agradecido
    46 veces
    Temas
    86
    Lisi, sí que tengo la tensión baja, pero cuando me pasa esto suelo tenerla normal, no más baja que de costumbre ni nada. Lo pongo aquí más que nada por si a alguien le ha pasado algo similar o algo, y me puede echar un cable.
    "You have to die a few times before you can really live".

    -Charles Bukowski.

  5. #5
    te oigo pensar
    Registrad@ el
    03/09/2005
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    5.826
    Agradecido
    64 veces
    Temas
    51
    hombre, mejor que tu padre no te podemos aconsejar nada. Me imagino que son efectos secundarios del depakine y si no puedes tomar medicacion por la tension...solo se me ocurre que hagas como lisi, tomar café, coca-cola,beber mucha agua... que cambies de postura poco a poco para no marearte... y pruebes con el tenormin poco a poco.
    Keira ha agradecido este mensaje.

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Keira Label Whore
    Registrad@ el
    28/06/2004
    Localidad
    Reus - Tarracoña
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    30.786
    Agradecido
    2189 veces
    Temas
    331
    Lo mismo que Blythe. Y añado que cuando te marees, acuéstate y ponte un cojín en los pies, de forma que favorezcas la circulación.
    Supongo que ya lo sabes, pero por si acaso.
    Hay personas que tienen vicios que te ponen de los nervios, como… Bernie. A Bernie le gustaba mascar chicles. No, mascar no. Hacer pop. Un día llego a casa bastante enfadada y esperando un poco de consuelo y veo a Bernie tirado en el sofá bebiendo cerveza y mascando. No, mascando no, haciendo pop. Entonces voy y le digo: “¡Vuelve a hacer pop una vez más…!” Y lo hizo. Así que cogí la escopeta de la pared y disparé dos tiros de aviso, justo en su… cabeza.





  8. #7
    Avatar de Tabitha .
    Registrad@ el
    22/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    17.056
    Agradecido
    350 veces
    Temas
    870
    OMG!
    "Si nada nos salva de la muerte, al menos que el Amor nos salve de la vida"

  9. #8
    Avatar de Athenea Superusuari@
    Registrad@ el
    08/01/2009
    Localidad
    Barcelona
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    3.445
    Agradecido
    97 veces
    Temas
    18
    depakine crono son pastillas para epilepsia no?

    cuanto hace que las tomas?

    mi novio las toma y al principio le pasaba parecido con el tiempo disminuyeron la dosis pero aveces sigue teniendo tembleque en la mano..

    ve al medico alomejor te cambian a otra medicación

    You believe but what you see?
    You receive but what you give?

  10. #9
    Avatar de Shirka When it all falls apart.
    Registrad@ el
    24/07/2007
    Localidad
    eK.
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    10.068
    Agradecido
    1070 veces
    Temas
    137
    ¿No te pueden cambiar las pastillas?. ¿Cuánto llevas tomándolas?, quizás son efectos secundarios que tienes al principio e irán despareciendo..
    El típico recuerdo que viene y bah.



  11. #10
    Avatar de Sephira Deeeeliverance...
    Registrad@ el
    03/06/2004
    Localidad
    En algún lugar cerca de nada...
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    9.501
    Agradecido
    852 veces
    Temas
    133
    Vuelve a quien te las recetó, porque no parece muy normal... a no ser que sea como dice Shirka, que lleves poco con ellas y sean los efectos secundarios del principio.
    Visiones de todos los pasados forman nuestro presente. Nuestro rostro es un espejo que conduce a la esquizofrenia de infinitas voces resonando en los corredores de la memoria.
    Y esa memoria se llama tradición, y sabiduría.



  12. #11
    led
    led está desconectado/a
    Colaborador/a
    Registrad@ el
    24/02/2008
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    78
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    4
    Es falta de sexo.

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. ¿Qué cosas os dan miedo, o mal rollo?
      Por SouL_oF_SaDNeSS en Foro General
      Respuestas: 55
      Último mensaje: 26/05/2004, 18:39
    2. Que Asko Me Dan Los Tios Asi!!!
      Por {-Habibi-} en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 11
      Último mensaje: 29/04/2004, 19:08
    3. Cuanto dinero sus dan???
      Por Prima Tristeza en Foro General
      Respuestas: 33
      Último mensaje: 05/04/2004, 13:59
    4. Flojeras...
      Por -l- aPoCaLyPThiKa -l- en Foro General
      Respuestas: 6
      Último mensaje: 24/03/2004, 21:18
    5. los tios dan asco
      Por Aklash en Foro General
      Respuestas: 35
      Último mensaje: 11/02/2004, 20:06