Árbol de agradecimientos5Gracias
  • 3 Mensaje de Cooper
  • 1 Mensaje de Weiver
  • 1 Mensaje de ..

Efectos secundarios de dejar de tomar Tropargal (antidepresivo), ¿es normal?

  1. #1
    Avatar de Weiver Participativ@
    Registrad@ el
    28/02/2011
    Localidad
    El infinito y más allá
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    334
    Agradecido
    37 veces
    Temas
    117

    Interrogante Efectos secundarios de dejar de tomar Tropargal (antidepresivo), ¿es normal?

    Veréis, desde hace cuatro años estaba tomando Tropargal todas las noches (12.5 mg de nortriptilina, un antidepresivo tricíclico y 2.5 de diacepam, una benzodiacepina). El caso que he ido dejándolo gradualmente y mientras que lo he dejado gradualmente genial, sin ningún problema. Ahora sólo tomo 2.5 mg de diacepam al día, por la noche, para dormir bien. La cosa es que hace una semana que ya dejé Tropargal totalmente y he empezado a tener pinchazos por todo el cuerpo. En el prospecto pone que es normal tener "dolor de cabeza" y "dolor muscular", pero lo mío es más como un dolor de los nervios. Por ejemplo, me dan pinchazos de dolor en el nervio del párpado, no un dolor muy fuerte, pero molesto; y pinchazos d dolor en el pie, en el brazo y así por distintas partes del cuerpo. Mi pregunta es... ¿es normal? ¿a alguno/a le ha pasado al dejar un antidepresivo? Es que me da miedo que sea una inflamación de los nervios, que pudiera joderme algún nervio. Espero vuestras respuestas, muchas gracias.

    P.D. También he tenido efectos secundarios como más ansiedad y tal, pero el resto dentro de lo que considero normal, esto no sé si lo es...

  2. #2
    Avatar de Bitter&Sweet I'm your favorite drug.
    Registrad@ el
    20/06/2012
    Localidad
    In my universe
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.854
    Agradecido
    821 veces
    Temas
    63
    Pues a mi eso no me a pasado,mas bien ansiedad y efectos psicológicos.
    Con solo bajar de Xeristar 60mgr a xeristar 30mgr, me pego una bajada buena, "síndrome de abstinencia", me puse muy pero que muy mal, la cosa es que lo hagas muy poco a poco.

    Yo creo que lo de los pinchazos y tal es también un efecto secundario que en unos días se te pasara,cada persona es un mundo con estas cosas y te puede dar por notar los efectos en el cuerpo y no tu animo u al revés.
    Comentaselo a tu psiquiatra.



    "Do not be fooled by the siren song"...



    "What if I fall?oh darling,but what if you fly?"

  3. #3
    Avatar de Cooper Bang!
    Registrad@ el
    19/06/2009
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    20.091
    Agradecido
    9901 veces
    Temas
    169
    No le preguntes a tu médico, no vaya a ser que contradiga las sabias y expertas opiniones de los que postean en un foro adolescente del internec.

    Desde luego, que a veces, sois la hostia.
    Hécate, November y Gordon_Comstock han agradecido este mensaje.
    “The amazing thing is that every atom in your body came from a star that exploded. And, the atoms in your left hand probably came from a different star than your right hand. It really is the most poetic thing I know about physics: You are all stardust. You couldn’t be here if stars hadn’t exploded, because the elements - the carbon, nitrogen, oxygen, iron, all the things that matter for evolution - weren’t created at the beginning of time. They were created in the nuclear furnaces of stars, and the only way they could get into your body is if those stars were kind enough to explode. So, forget Jesus. The stars died so that you could be here today.”

    Lawrence Krauss, "A Universe from Nothing: Why There Is Something Rather Than Nothing".

  4. #4
    Avatar de Weiver Participativ@
    Registrad@ el
    28/02/2011
    Localidad
    El infinito y más allá
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    334
    Agradecido
    37 veces
    Temas
    117
    Faraday escribió: Ver mensaje
    No le preguntes a tu médico, no vaya a ser que contradiga las sabias y expertas opiniones de los que postean en un foro adolescente del internec.

    Desde luego, que a veces, sois la hostia.
    Hablé con mi médico de cabecera, pero no es el psiquiatra, y me dijo que era normal. Simplemente no me había quedado tranquilo del todo y quería saber si a más gente le pasaba lo mismo. Sólo eso.
    Bitter&Sweet ha agradecido este mensaje.

  5. #5
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210
    Sí, lo que te pasa es completamente normal, así que no te alarmes.

    La putada es que después de tanto tiempo tomándolo tu organismo tardará un poco en estabilizarse, pero vamos, que son síntomas muy típicos de cuando se deja de tomar un antidepresivo, y más aún cuando se trata de un tricíclico, que los efectos secundarios son mucho más potentes en general.

    Y joder, fíate de tu médico, que aunque no esté especializado en psicofármacos los efectos principales tiene que conocerlos por narices, a menos que sea un retrasado incompetente.
    Weiver ha agradecido este mensaje.



  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Weiver Participativ@
    Registrad@ el
    28/02/2011
    Localidad
    El infinito y más allá
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    334
    Agradecido
    37 veces
    Temas
    117
    Ya por curiosidad... ¿pq tiene más efectos secundarios un tricíclico que un antidepresivo normal?

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Respuestas: 12
      Último mensaje: 09/06/2013, 19:32
    2. ¿Posible efecto secundario?
      Por Cheshire* en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 16
      Último mensaje: 11/03/2007, 22:28
    3. Efectos secundarios de la pildora
      Por Isolda en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 36
      Último mensaje: 29/11/2006, 0:53
    4. efectos secundarios
      Por crazy_girl en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 14
      Último mensaje: 25/08/2006, 18:43
    5. efectos secundarios...
      Por [LuNa_NeGRa] en Foro General
      Respuestas: 10
      Último mensaje: 23/02/2004, 22:52