Árbol de agradecimientos1Gracias

Alprazolam

  1. #1
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210

    Alprazolam

    A ver, llevo añísimos tomándolo para la ansiedad. El caso es que estuve una buena temporada sin ansiolíticos, porque me convencí de que no harían falta.

    El caso es que ayer me tomé 3 porque estaba fatal, y esta mañana me he levantado como una mierda. Añadiendo que fue por falta de costumbre, mi cerebro no sintetiza bien las benzodiacepinas (sí, es un problemón) y me parece raro haberme levantao así. Tengo un sueño que me muero, me dan mareos, no me mantengo casi en pie.

    ¿Creéis que es normal? Quitando el hecho de que no estaba tan acostumbra a él ya, pero soy la mítica que llega al punto de la sobredosis y no le pasa absolutamnte NADA, entonces me ralla mucho.

    Añadir que tomo 600mg de Seroquel (dosis de caballo) porque me subieron la medicación desde 300mg, y tomo también un antidepresivo (que también me subieron la dosis).

    No me recomendéis ir al puto médico, gracias.

    Sólo quiero saber si alguien ha pasado por algo similar y si es "normal". Me da igual si es un antipsicótico, un ansiolítico o pepinillos en vinagre.

    Gracias.



  2. #2
    Colaborador/a
    Registrad@ el
    05/11/2011
    Sexo
    Chica
    Edad
    25
    Mensajes
    5
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    2
    Yo creo que es bastante normal que te sientas así después del chute que te has metido, ademas después de pasar tanto tiempo sin tomártelo vas y te tomas, a falta de 1, 3. Y si a eso le sumas que también estas medicandote con una dosis bastante fuerte de otros medicamentos... habrás tenido alguna reacción chunga. Las reacciones adversas del Alprazolam dan mucha somnolencia, mareos y todo eso (lo se porque un conocido mio lo toma y a veces le ha pillado más bajo de defensas o lo que sea y le ha dado reacción) no te preocupes, descansa y espera a esta noche o mañana a ver si se te va pasando, y si ves que no pues ya te aconsejaría que visitaras a un médico más que nada para quedarte más tranquilaaa

  3. #3
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    27/01/2005
    Localidad
    España
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    5.362
    Agradecido
    100 veces
    Temas
    233
    A mi tambien me suele pasar cuando tomo mis pastillas. Me entra una modorra que no puedo con ella.



  4. #4
    Avatar de Neerya Colaborador/a
    Registrad@ el
    21/10/2011
    Sexo
    Chica
    Edad
    25
    Mensajes
    138
    Agradecido
    65 veces
    Temas
    7
    A ver, si no estás acostumbrada a los ansiolíticos y de repente te metes 3 pastillas de Alprazolam, pues sí, es normal que te de modorra y efectos secundarios varios del ansiolítico. Igual es indiscreción, pero ¿de cuánto era la pastilla? Porque esa es otra. No es lo mismo que te tomes 3 pastillas de Alprazolam 0,25mg que de 2mg. Más que nada porque 0,75 mg puedes notar efectos y tal (por poder se puede casi con cualquier cantidad) pero si te has metido 6mg es que tienes que notar algo seguro que es una dosis muy alta (normalmente las dosis que se recetan oscilan entre 0,5mg y 4mg).
    Otra cosa que influye es si te los has tomado separados en el tiempo o las 3 pastillas a la vez. Si ha sido a la vez es totalmente normal que hoy estés hecha una mierda (si no, también xD pero de golpe es más heavy).
    Todo eso mezclado con el cóctel que dices que tomas por receta médica... yo la verdad es que sí que lo veo bastante normal. A parte, dices que te han subido las dosis del Seroquel y del antidepresivo... si fue hace poco eso mismo puede estar dando efectos secundarios. Si ha pillado a la vez que con los efectos de la subida de dosis se ha mezclado el chute de Alprazolam... es que tiene que reaccionar de alguna manera.
    Intenta descansar y como ya te han dicho por ahí arriba, si entre esta noche y mañana sigues igual... yo si fuese tú iría al médico o contactaría con el/la psiquiatra que te receta el resto de medicamentos y se lo comentaría.

  5. #5
    Avatar de Toboe Anima naturalis
    Registrad@ el
    20/06/2008
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    19.945
    Agradecido
    9110 veces
    Temas
    76
    A mi me pasa siempre que he tenido que tomar alguna benzo, al día siguiente no valía nada, mareada, sin fuerzas, un asco.

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Lil. veins & bones
    Registrad@ el
    11/02/2009
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    742
    Agradecido
    60 veces
    Temas
    11
    A mi me pasa de estar hecho polvo y no acordarme de las cosas, pero lo de los mareos nunca. No sé.

  8. #7
    Avatar de Neerya Colaborador/a
    Registrad@ el
    21/10/2011
    Sexo
    Chica
    Edad
    25
    Mensajes
    138
    Agradecido
    65 veces
    Temas
    7
    Los mareos son un efecto secundario del Alprazolam bastante normal... lo pone en el prospecto de hecho.

  9. #8
    Avatar de MaRiEttA Mi vida perra *
    Registrad@ el
    02/09/2004
    Localidad
    VaLeNcIa
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    7.916
    Agradecido
    8 veces
    Temas
    49
    A mi me pasa con el Lexatín, me lo tome durante años y creo que mi cuerpo llegó a acostumbrarse y no me hacía efecto. Ahora lo tomo muy de vez en cuando y me deja bastante grogui.

  10. #9
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    27/01/2005
    Localidad
    España
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    5.362
    Agradecido
    100 veces
    Temas
    233
    MaRiEttA escribió: Ver mensaje
    A mi me pasa con el Lexatín, me lo tome durante años y creo que mi cuerpo llegó a acostumbrarse y no me hacía efecto. Ahora lo tomo muy de vez en cuando y me deja bastante grogui.
    ¿De cuanto es el Lexatin que tomas?



  11. #10
    Avatar de MaRiEttA Mi vida perra *
    Registrad@ el
    02/09/2004
    Localidad
    VaLeNcIa
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    7.916
    Agradecido
    8 veces
    Temas
    49
    Armonía escribió: Ver mensaje
    ¿De cuanto es el Lexatin que tomas?

    El más bajito, de 1,5 mg. Ahora sólo lo tomo si me veo muy muy mal sino nada.

  12. #11
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    27/01/2005
    Localidad
    España
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    5.362
    Agradecido
    100 veces
    Temas
    233
    MaRiEttA escribió: Ver mensaje
    El más bajito, de 1,5 mg. Ahora sólo lo tomo si me veo muy muy mal sino nada.
    Es el que yo me tomo. Tengo ganas de que me lo quiten pero he leido que lo hay que dejar poco a poco y no quitarlo de golpe.



  13. #12
    Avatar de MaRiEttA Mi vida perra *
    Registrad@ el
    02/09/2004
    Localidad
    VaLeNcIa
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    7.916
    Agradecido
    8 veces
    Temas
    49
    Armonía escribió: Ver mensaje
    Es el que yo me tomo. Tengo ganas de que me lo quiten pero he leido que lo hay que dejar poco a poco y no quitarlo de golpe.

    Lo tomas desde hace mucho?Si, hay que quitarlo poco a poco. Yo me lo dejé de golpe en un arrebato que me dió y las pasé putas.

  14. #13
    Avatar de Lil. veins & bones
    Registrad@ el
    11/02/2009
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    742
    Agradecido
    60 veces
    Temas
    11
    joder a mi me recetaron eso y me los tengo que tomar de 8 en 8 para notar algo :S

  15. #14
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210
    Pero si el lexatin es una parida enorme, no sé cómo puede drogar a alguien. Yo empecé con él, y sólo me adormilaba, pero de ahí a estar drogui... pero vamos que cada persona es un mundo.

    Y en cuanto a las benzodiazepinas, estoy acostumbrada. Creo que ya he dicho que mi cerebro no las sintetiza bien, y me puedo tomar hasta 10mg de Alprazolam (que en una persona normal es sobredosis) y estoy como si nada. Por eso me sorprende que me haya pasado esto, que ni aun estando mucho tiempo sin él, no me hace nada.

    En fin, ¿Será que de verdad he de ir a un médico?



  16. #15
    Avatar de Toboe Anima naturalis
    Registrad@ el
    20/06/2008
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    19.945
    Agradecido
    9110 veces
    Temas
    76
    No sé las interacciones que tiene con los otros medicamentos que tomas, pero algunos medicamentos hacen sinergia, es decir, que se potencian los efectos cuando están juntos.

    Eso solo te lo puede decir el especialista o un farmacéutico.

Página 1 de 2 1 2 ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados