Cada vez menos regla

  1. #1
    Avatar de Kitana Entendid@
    Registrad@ el
    25/09/2008
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    916
    Agradecido
    19 veces
    Temas
    14

    Cada vez menos regla

    Hace un año que dejé las anticonceptivas por los efectos secundarios que tuve y los primeros meses mi regla fue bastante irregular y la cantidad se redujo muchísimo pero es que ha pasado un año y aunque ya no es apenas irregular me da la impresión de que cada vez tengo menos regla, me dura más que cuando tomaba las pastillas y ya parece más restos que otra cosa. ¿A alguien le ha pasado?

  2. #2
    Avatar de Animalia ¡Destrábate, carallo!
    Registrad@ el
    25/02/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    6.736
    Agradecido
    3133 veces
    Temas
    133
    No sé hasta que punto puede variar la cantidad o no, pero la duración es normal que se alargue al dejar las pastillas.

    En principio, si la regla te viene todos los meses (aunque tenga poca cantidad) todo está bien. Si te quedas más tranquila pide hora para el médico de cabecera y explícale el problema. Probablemente te mandará a hacer un análisis de hormonas y de sangre (¿tienes anemia? Tengo entendido que puede influir en la cantidad del sangrado) y te derive al ginecólogo si ve que algo no está bien. Y, obviamente, ellos van a saber aconsejarte muchísimo mejor :3.
    "Es el síndrome del campamento de verano. Te vas de campamento, y te lo pasas de puta madre, el mejor verano de tu vida, piensas. Vuelves a casa y te tiras todo el año pensando en el próximo campamento, en volver a repetir todo, mejor. Y entonces llega, y todo ha cambiado, todo es extraño ya. Y entonces caes, tus mejores años fueron eso, los mejores.

    Y nunca se van a repetir"




  3. #3
    Avatar de Lovejoy . بيلين
    Registrad@ el
    10/01/2010
    Localidad
    Valencia
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    15.992
    Agradecido
    2796 veces
    Temas
    121
    Pues a mí, mira... en mi caso, dejé diane 35 diario en enero (o febrero como mucho) de este año y empecé a tomarlas en junio 2010, al dejarlas la regla me vino los 2-3 meses después bien, luego una semana de retraso (no me duró mucho, solo dos días o así), el siguiente mes cuando tocaba, el mes pasado me vino 5 días antes y MUY escasa la regla sin coágulos ni nada y me duró un día solo (abrí un post) y este mes llevo ya 8 días de retraso. La verdad... si es normal o no, ni idea, yo he pedido cita con un gine para el jueves ya que el test que me hice ayer me dio negativo, a ver qué me pasa... porque estoy harta ya de estos retrasos, adelantos y reglas raras.
    .
    "The pain that you've been feeling can't compare to the joy that's coming."




  4. #4
    Avatar de Evadine Muy Entendid@
    Registrad@ el
    22/12/2009
    Localidad
    Barcelona (L)
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    1.525
    Agradecido
    151 veces
    Temas
    42
    Lovejoy otro test?
    Dicen que a través de las palabras
    El dolor se hace más tangible
    Que podemos mirarlo como a una criatura oscura
    Tanto mas ajena a nosotros
    Cuando más cerca la sentimos.

    __________________________________________________ _________

  5. #5
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210
    Es completamente normal, y no tiene por qué influir el hecho de que hayas dejado de tomar la pastillas.

    Este tipo de cosas son muy variables, te puedes hasta sorprender dos meses sin regla y no tener ningún problema, ni siquiera hormonal. Pero vamos ya te han dicho, si tienes miedete ve a que te vea un médico.



  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    ----->
    Registrad@ el
    04/10/2009
    Localidad
    Ayer.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.589
    Agradecido
    477 veces
    Temas
    94
    Evadine escribió: Ver mensaje
    Lovejoy otro test?
    Pense lo mismo xD otro??

  8. #7
    Avatar de Kitana Entendid@
    Registrad@ el
    25/09/2008
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    916
    Agradecido
    19 veces
    Temas
    14
    Gracias, me quedo más tranquila. aún así acabaré pidiendo cita para el médico

  9. #8
    Avatar de Fiona Gallagher Superusuari@
    Registrad@ el
    12/06/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.264
    Agradecido
    260 veces
    Temas
    101
    Los Ginecólogos dan anticonceptivas para muchas cosas, lo que pasa es que a parte de, por ejemplo quitar el acné, reducen y hacen que la regla sea regular. Al dejar de tomarlos, los efectos pueden persistir, por lo que es normal que aunque la regla ahora te dure mas, la cantidad de sangre sea menor. A mi me ha pasado, y no es nada por lo que tengas que preocuparte, pero si estás más tranquila, ve a tu médico y coméntaselo.


Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. ¿Cada vez exigimos menos? (Cosméticos)
      Por Little Person en elKonsultorio de Belleza, Estética y Moda
      Respuestas: 5
      Último mensaje: 06/05/2011, 22:01
    2. ¿Cada cuánto os viene la regla?
      Por Nya en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 54
      Último mensaje: 01/10/2010, 11:50
    3. Cada vez me entiendo menos con mis padres...
      Por Bels en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 14
      Último mensaje: 04/08/2010, 13:51
    4. como dejar de ser timido cada vez menos
      Por messi en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 19
      Último mensaje: 31/03/2010, 23:12
    5. la regla,cada 21 dias o 28?...mierdaaaaa
      Por Lullaby* en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 34
      Último mensaje: 25/03/2005, 23:27