Sintomas al dejar la pildora

  1. #16
    Avatar de AlanVega Suicide
    Registrad@ el
    21/01/2004
    Localidad
    NY
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    14.438
    Agradecido
    1971 veces
    Temas
    601
    El pecho suele hincharse al tomar la píldora; no es que se vuelva más grande si no que abulta más xD; y claro, vuelve a la normalidad al poco tiempo de dejarla.

  2. #17
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    YourPrincess escribió: Ver mensaje
    y lo hice por ultima vez el dia antes del que debería haber comenzado el nuevo envase.
    Pues simplemente no estás protegida al no haber empezado de nuevo el envase. Luego le echarán la culpa a la píldora de que no es efectiva pero en el envase creo que pone: durante la semana de descanso se está protegido siempre y cuando se empiece de nuevo la siguiente caja el día que corresponda.

  3. #18
    Avatar de YourPrincess 100%Me
    Registrad@ el
    03/11/2007
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    234
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    45
    Pues en eso no habia caído Random.... pensaba que estaría protegida hasta el último dia de semana de descanso incluso al no comenzar nuevo envase :S y mira que me leí el prospecto veces

  4. #19
    Avatar de Lyra Muy Entendid@
    Registrad@ el
    18/01/2010
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    2.507
    Agradecido
    1008 veces
    Temas
    17
    A mí sí que se me deshinchó el pecho, lo siento! jeje

    Random, y en la última semana pero en los días normales (no los de descanso) estás protegida? Me leí el prospecto de mis Yaz varias veces pero no ponía nada... solo que se podían dejar de tomar en cuanto quisieras...

  5. #20
    Avatar de Lyra Muy Entendid@
    Registrad@ el
    18/01/2010
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    2.507
    Agradecido
    1008 veces
    Temas
    17
    Oye, yourprincess, tu eres la misma que comentó que le dolía, no? Y ahora con los pinchazos... Te has hecho las pruebas de las ETS?

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #21
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Lyra escribió: Ver mensaje
    A mí sí que se me deshinchó el pecho, lo siento! jeje

    Random, y en la última semana pero en los días normales (no los de descanso) estás protegida? Me leí el prospecto de mis Yaz varias veces pero no ponía nada... solo que se podían dejar de tomar en cuanto quisieras...
    Sí, pero como pone en el prospecto, si quieres dejar las pastillas lo mejor es consultar con el médico.

  8. #22
    Avatar de YourPrincess 100%Me
    Registrad@ el
    03/11/2007
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    234
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    45
    Hola Lyra, sí, soy la misma jeje, iba a llamar a la ginecologa pero parece que hoy ya casi no me duele, en fin.... esperare a ver si me viene la regla bien, que espero que me venga.
    Lo de dejar las pastillas pues en mi prospecto no pone nada de consultar con el medico al dejarlas, pone que las puedes dejar cuando quieras, asi que yo me basé en eso como es de entender, pero bueno, espero no llevarme un susto

  9. #23
    Avatar de Kitana Entendid@
    Registrad@ el
    25/09/2008
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    916
    Agradecido
    19 veces
    Temas
    14
    yo las dejé en agosto del año pasado, desde entonces no he tenido la regla regular ni normal, el pecho no me ha bajado pero imagino que porque he cogido unos kilos (que no tiene nada que ver con haberlas dejado, espero), me aumentó la líbido (aunque no mucho), tengo mucho (pero mucho) mejor humor y creo que ya está

  10. #24
    Avatar de *Sunshine* Participativ@
    Registrad@ el
    07/03/2006
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    224
    Agradecido
    5 veces
    Temas
    0
    el año pasado las deje de tomar durante 4 meses (llevaba 3 años tomandolas), y la verdad es que del pecho no note apenas nada, tampoco me salieron mas granos (que fue el motivo de empezar a tomarla) y del peso nada, ya que a mi no me hicieron engordar ni nada de eso. Lo que me pasó fué que la regla los 2 primeros meses tras dejarla me vino bien, pero despues se me descontroló y en un mes la tuve 3 veces, y el medico me dijo que la volviera a tomar...y nada, sigo tomandola

  11. #25
    Avatar de YourPrincess 100%Me
    Registrad@ el
    03/11/2007
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    234
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    45
    Gracias por contar vuestras experiencias, yo la he estado tomando 4 meses, desde febrero, y he de decir que en una semana y media, pues si, ya he perdido el pecho que gané, ya me lo veia venir, pero bueno.... me pasare por el corte ingles a probarme el famoso aumentax a ver que tal jeje y la cara super grasaaa sobre todo la frente y la nariz... igual que antes de tomarla, que asco me da, ya no me acordaba de lo que era esto

  12. #26
    Avatar de charleston Mega Usuari@
    Registrad@ el
    16/02/2006
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    5.374
    Agradecido
    131 veces
    Temas
    436
    Valkyria escribió: Ver mensaje
    Yo me las empecé a tomar justamente por ese problema. Me salian siempre muchos granos por la zona de la barbilla y mandibula y nada me lo quitaba hasta que me mandaron la píldora. A los 6 ó 7 meses la cara la tenía muy mejorada pero a los 4 o 5 años de tomarla la dejé porque perdí totalmente el deseo y vamos, me arrepentí muchisimo porque me dio un brote bestial. Me salieron pegotes de granos que dolian muchisimo por toda la barbilla, muy rojos y picaban una barbaridad. También tenía unos cambios muy bruscos de humor y el pelo ni la cara me duraba nada limpio. Eso sí, en el pecho no noté ningun cambio.
    Y realmente fue por la pildora lo del deseo??? Quiero decir dejaste la pastilla y te volvio el deseo.
    A mi es qe me pasa, y no sé si achacarlo a eso, porque claro la pastilla la llevo tomando 6 años o así, y dudo q despues de tanto tiempo me pase eso, o si?0_0
    Ahora la sigues tomando?? o desaparecieron los granos?
    me encanta esta cara

    ¿De dónde sacará el dinero la luna para salir todas las noches?

  13. #27
    Avatar de charleston Mega Usuari@
    Registrad@ el
    16/02/2006
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    5.374
    Agradecido
    131 veces
    Temas
    436
    Random escribió: Ver mensaje
    Pues simplemente no estás protegida al no haber empezado de nuevo el envase. Luego le echarán la culpa a la píldora de que no es efectiva pero en el envase creo que pone: durante la semana de descanso se está protegido siempre y cuando se empiece de nuevo la siguiente caja el día que corresponda.
    pues a mi me dijeron q la semana de descanso tenias q usar preservativo..
    me encanta esta cara

    ¿De dónde sacará el dinero la luna para salir todas las noches?

  14. #28
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    charleston escribió: Ver mensaje
    pues a mi me dijeron q la semana de descanso tenias q usar preservativo..
    Pues dile al que te lo dijo, que se tire por un puente y vuelva a nacer.


  15. #29
    Avatar de charleston Mega Usuari@
    Registrad@ el
    16/02/2006
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    5.374
    Agradecido
    131 veces
    Temas
    436
    Casadiella de anís escribió: Ver mensaje
    Pues dile al que te lo dijo, que se tire por un puente y vuelva a nacer.
    vale.. O_0
    me encanta esta cara

    ¿De dónde sacará el dinero la luna para salir todas las noches?

  16. #30
    Avatar de Fiona Gallagher Superusuari@
    Registrad@ el
    12/06/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.264
    Agradecido
    260 veces
    Temas
    101
    me bajo casi una talla de sujetador ;(


Página 2 de 3 PrimeraPrimera 1 2 3 ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. pildora del dia despues VS pildora anticonceptiva
      Por carOlandia en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 13
      Último mensaje: 03/03/2011, 22:56
    2. sintomas de embarazo
      Por Burbii* en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 4
      Último mensaje: 17/10/2010, 21:26
    3. Aumenta el apetito sexual dejar la pildora
      Por nena en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 8
      Último mensaje: 31/01/2006, 21:56
    4. Los síntomas del embarazo
      Por Mss Vileda en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 35
      Último mensaje: 24/04/2005, 20:43
    5. Sintomas Premestruales
      Por AeRiS en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 22
      Último mensaje: 30/04/2004, 23:41