¿Sigo con las pastillas?

  1. #1
    Avatar de Ponequita Entendid@
    Registrad@ el
    07/06/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    994
    Agradecido
    121 veces
    Temas
    19

    ¿Sigo con las pastillas?

    A ver... se que aqui no sois ginecologos y que deberia ir a uno, pero hasta el dia 17 no tengo cita con mi medico de cabecera y para el ginecologo a saber cuando me dan...

    Bueno, en primer lugar me ha salido una especie de "derrame" en una pierna, en el muslo. No se muy bien como explicarlo... forma como una especie de telaraña de un color mas oscuro que el de mi piel y no se si esto puede ser debido a las anticonceptivas porque en el prospecto lei algo de que un efecto secundario podia ser trombosis en las piernas o algo asi, pero he perdido el prospecto y ya ni me acuerdo. No habria pensado nada de esto si no fuera porque las anticonceptivas me han ocasionado bastantes problemas en las piernas... me engordaron muchisimo y tengo una celulitis increible que antes no tenia.

    Por eso he pensado en dejar las pastillas, pero por el otro lado tengo ovarios poliquisticos. Antes de tomarlas la regla me duraba unos 10 dias y tenia problemas de acne y no quiero volver a ello.

    He probado ya con Diane 35 y con Yasminelle... ¿Que hariais? ¿Seguiriais con las pastillas? ¿Las dejariais? ¿Algun otro metodo como el anillo podria ayudarme con los ovarios poliquisticos?

    Gracias a todos.

  2. #2
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    ¿Son pastillas recomendadas por el ginecólogo? Deberías consultarle a él todo esto, para saber lo que es más adecuado para ti.

  3. #3
    Avatar de Ponequita Entendid@
    Registrad@ el
    07/06/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    994
    Agradecido
    121 veces
    Temas
    19
    Pues al principio el ginecologo me mando las Yasminelle pero solo estuve un mes tomandomelas porque el de cabecera me dijo que me tomara las Diane que eran mucho mas baratas y con esas he estado cerca de tres años. Hace un par de meses fui al medico para decirle que no queria seguir con esas, por el tema de que habia engordado bastante y lo de la celulitis, que es lo que mas me preocupa, y me volvio a mandar las Yasminelle. Ahora me he encontrado con este problema de esa especie de derrame en la pierna y no se si tendra algo que ver o no. Ya se que deberia ir al ginecologo, pero a saber para cuando me dan cita... por eso preguntaba opiniones/experiencias por aqui.

  4. #4
    Avatar de Fiona Gallagher Superusuari@
    Registrad@ el
    12/06/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.264
    Agradecido
    260 veces
    Temas
    101
    Yo tomo Yaz y me van de perlas!


  5. #5
    Avatar de Randal Graves Como Coños Meados
    Registrad@ el
    15/07/2011
    Localidad
    África nordoccidental.
    Sexo
    Chico
    Edad
    31
    Mensajes
    16.656
    Agradecido
    4734 veces
    Temas
    193
    Lo único es cambiar de ginecólogo... porque los médicos, por lo general, son un poco morrudos (cabezotas).

    Mi ex tomaba Suavuret y no tenía ningún efecto secundario.





  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/02/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    14.498
    Agradecido
    76 veces
    Temas
    50
    Yo tomaba belara(de esto hace ya años xd) y no tenía ningún efecto secundario.


  8. #7
    Avatar de Zombie. No sabes nada...
    Registrad@ el
    03/05/2009
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    4.656
    Agradecido
    725 veces
    Temas
    101
    ¿Y no serán varices? xD
    I do not have a gentle heart















    ...Wolf down the Earth...

  9. #8
    Superusuari@
    Registrad@ el
    26/12/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.114
    Agradecido
    505 veces
    Temas
    229
    yo no entiendo de pastillas pero si del derrame que tu dices, yo tengo tambien eso en la pierna y es una variz

  10. #9
    Avatar de Ponequita Entendid@
    Registrad@ el
    07/06/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    994
    Agradecido
    121 veces
    Temas
    19
    Tengo alguna que otra variz y eso no tiene pinta de serlo... de todas maneras cuando vaya al medico supongo que el me confirmara lo que es.

    Si dejara las pastillas volveria a tener problemas de acne seguramente, ¿verdad?

  11. #10
    Avatar de Fiona Gallagher Superusuari@
    Registrad@ el
    12/06/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.264
    Agradecido
    260 veces
    Temas
    101
    Pide a tu Gine que te dé otras pastillas más suaves, sino, siempre te queda probar con el parche, anillo, etc.... que a lo mejor te van mejor...


  12. #11
    Avatar de Keira Label Whore
    Registrad@ el
    28/06/2004
    Localidad
    Reus - Tarracoña
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    30.786
    Agradecido
    2189 veces
    Temas
    331
    Pueden cambiarte al anillo o al parche, que son un poco más "suaves" y funcionan igual de bien.
    Hay personas que tienen vicios que te ponen de los nervios, como… Bernie. A Bernie le gustaba mascar chicles. No, mascar no. Hacer pop. Un día llego a casa bastante enfadada y esperando un poco de consuelo y veo a Bernie tirado en el sofá bebiendo cerveza y mascando. No, mascando no, haciendo pop. Entonces voy y le digo: “¡Vuelve a hacer pop una vez más…!” Y lo hizo. Así que cogí la escopeta de la pared y disparé dos tiros de aviso, justo en su… cabeza.





  13. #12
    Avatar de Ponequita Entendid@
    Registrad@ el
    07/06/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    994
    Agradecido
    121 veces
    Temas
    19
    Pero el parche o el anillo controlan tambien los problemas de los ovarios poliquisticos como el acne?

  14. #13
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    Claro, es el mismo método (combinación de dos hormonas), sólo cambia el "formato".
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  15. #14
    Avatar de Ponequita Entendid@
    Registrad@ el
    07/06/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    994
    Agradecido
    121 veces
    Temas
    19
    Muuchas gracias! Probare entonces con otro metodo a ver si asi me va mejor

  16. #15
    Avatar de Tabitha .
    Registrad@ el
    22/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    17.056
    Agradecido
    350 veces
    Temas
    870
    *lala* escribió: Ver mensaje
    A ver... se que aqui no sois ginecologos y que deberia ir a uno, pero hasta el dia 17 no tengo cita con mi medico de cabecera y para el ginecologo a saber cuando me dan...

    Bueno, en primer lugar me ha salido una especie de "derrame" en una pierna, en el muslo. No se muy bien como explicarlo... forma como una especie de telaraña de un color mas oscuro que el de mi piel y no se si esto puede ser debido a las anticonceptivas porque en el prospecto lei algo de que un efecto secundario podia ser trombosis en las piernas o algo asi, pero he perdido el prospecto y ya ni me acuerdo. No habria pensado nada de esto si no fuera porque las anticonceptivas me han ocasionado bastantes problemas en las piernas... me engordaron muchisimo y tengo una celulitis increible que antes no tenia.

    Por eso he pensado en dejar las pastillas, pero por el otro lado tengo ovarios poliquisticos. Antes de tomarlas la regla me duraba unos 10 dias y tenia problemas de acne y no quiero volver a ello.

    He probado ya con Diane 35 y con Yasminelle... ¿Que hariais? ¿Seguiriais con las pastillas? ¿Las dejariais? ¿Algun otro metodo como el anillo podria ayudarme con los ovarios poliquisticos?

    Gracias a todos.
    A ver, resumamos, te dieron las pastillas por el SOP un médico? y te ocasionaban muchos problemas por eso quieres dejarlas? Para el ovario poliquistico la mejor es Diane. Yasminelle tiene un progestágeno que no es el óptimo para esta patología. Yo creo que de momento seguiría con las pastillas y cuando llegase a la consulta del médico le comentaría todo ésto que cuentas.
    "Si nada nos salva de la muerte, al menos que el Amor nos salve de la vida"

Página 1 de 2 1 2 ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. SIGO ENTERA
      Por anitadinamita en El Tablón
      Respuestas: 1
      Último mensaje: 25/12/2008, 22:29
    2. Mi ex... si sigo asi me moriré
      Por .Perséfone. en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 29
      Último mensaje: 11/11/2008, 2:59
    3. * sigO enamorada de mi ex?
      Por Dems en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 14
      Último mensaje: 30/09/2007, 17:45