¿Posible efecto secundario?

  1. #1
    a.k.a Jaspers
    Registrad@ el
    28/06/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.382
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    388

    ¿Posible efecto secundario?

    Bueno, llevo tomandome la píldora anticonceptiva Yasminelle desde hace un mes y 3 semanas casi. Me va todo fenomenal. Lo único que he notado es que me han crecido la tetas (están enormes U.U jaja) y bueno ni mareos, ni vómitos ni na de na. Pero he observado que desde que me la tomo tengo los pezones como hinchados (más grandes que antes) y ... empitonados casi siempre! Y es algo que me molesta un montón a parte de que me pican de vez en cuando. ¿Es normal? ¿Es un efecto secundario? No me gusta que estén así porque cuando salgo de la ducha y estoy con la toalla o cuando me pongo el pijama y llevo la camiseta sin sujetador pues me roza el pezón (xD) y me da repelus xD

    ¿A alguna le ha pasado?

  2. #2
    Avatar de *·* Lyka *·* .:SoÑaDoRa:.
    Registrad@ el
    24/02/2004
    Localidad
    I don't know
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    10.594
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    142
    Yo llevo...Dos meses con la pildora y no me ha pasado nada de eso... pero vamos, que efectos secundarios tiene que tener...





    p.d. stas explendida hoy abriendo temas ehh xDD

  3. #3
    Avatar de Pιscιs¤ ¤ ¹°°% SeXy ¤¤
    Registrad@ el
    20/11/2006
    Localidad
    Elche
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    783
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    90
    Yo desde que tomo la pildora las tengo mas hinchadas... las tomo desde septiembre/06
    Ojala no te hubiera conocido nunca...

  4. #4
    Avatar de Bugs Muy Entendid@
    Registrad@ el
    22/04/2005
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.003
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    167
    voi atener k tomarlas yo tb... XDDDDDD

  5. #5
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Un efecto secundario de las anticonceptivas es que los pechos se inchan y también pueden crecer. Espérate un par de meses más.

    Yo es que siempre voy sintonizando


  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de _DeessA_ Faraona Hatshepsut
    Registrad@ el
    21/01/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    769
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    13
    yo las tomo y no me ha pasado nada. mira el prospecto a ver que dice, puede que sea normal pero es muy incomodo porque al final se te acabaran irritando.
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Soledad es estar rodeada de gente y que me faltes tú

  8. #7
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Joder, a no ser que lleves camisetas de esparto no creo que te pase nada.


  9. #8
    Avatar de _DeessA_ Faraona Hatshepsut
    Registrad@ el
    21/01/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    769
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    13
    hombre, si no llevas sujetador se te irritan normalmente XD
    almenos a mi me pasa
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Soledad es estar rodeada de gente y que me faltes tú

  10. #9
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    A mí no y lo que digo, que siempre estoy empitoná xD Casi siempre duermo sin sujetador y ya me ponga camisetas o la parte de arriba del pijama no se me irritan, no sé, supongo que será depende de la sensibilidad de la zona de cada una.


  11. #10
    Avatar de Thanatos Carpe Diem
    Registrad@ el
    24/02/2007
    Localidad
    Barcelona
    Sexo
    Chica
    Edad
    35
    Mensajes
    91
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    1
    uhm... llevo años tomandolas y no he notado nunca que los pechos me aumentaran...qué putada sería porque ya los tengo bastante grandetes....por si acaso...pregunte a su ginecólogo.
    Haz el amor y no la guerra!!!

    Te será más barato y disfrutarás el doble.

    CARPE DIEM


  12. #11
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Es totalmente normal.

  13. #12
    Avatar de Lady_Maud Alea Jacta Est
    Registrad@ el
    12/06/2005
    Localidad
    En un lugar muy lejano, con un cubata en la mano...
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    492
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    34
    Ya que estoy aqui...pregunto
    Dicen que las pastillas engordan ¿Es verdad? Porque voy a ir a pedirlas y no se si pedir pastillas o parches :S

  14. #13
    Avatar de _DeessA_ Faraona Hatshepsut
    Registrad@ el
    21/01/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    769
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    13
    eso de que tomar las pastillas engorda debe ser un mito. si engordas es por otro motivo XD

    y entre parches o pastillas, supongo que son mucho mas comodos los parches porque no tienes que acordarte cada dia y no tienes tantos olvidos. ademas son menos agresivos porque las pastillas tienen que pasar por el estomago hasta llegar a la sangre, y los parches no.
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Soledad es estar rodeada de gente y que me faltes tú

  15. #14
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Sí, pueden engordar aunque con los adelantos de ahora es muy poco frecuente. También puedes retener líquidos.


  16. #15
    a.k.a Jaspers
    Registrad@ el
    28/06/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.382
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    388
    Sheere escribió: Ver mensaje
    Ya que estoy aqui...pregunto
    Dicen que las pastillas engordan ¿Es verdad? Porque voy a ir a pedirlas y no se si pedir pastillas o parches :S
    Sí, puedes engordar, pero te hacen análisis para ver cuál te vienen mejor. Yo no he engordado nada desde que me las tomo. Pero conozco a chicas que sí... De todos modos es un par de kilos arriba/abajo no más.

    Saysa escribió:
    Es totalmente normal.
    Ya sé que es normal que te crezcan las tetas y se te inchen los pezones xD pero ¿y que piquen?? ¿también es normal??? xD

Página 1 de 2 1 2 ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. posible embarazo¿?
      Por \\AfRoDiTa//26 en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 8
      Último mensaje: 14/02/2007, 13:17
    2. Lo más suave posible
      Por PyriCh. en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 15
      Último mensaje: 10/02/2007, 14:26
    3. Posible embarazo?
      Por princesita89 en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 65
      Último mensaje: 10/08/2006, 16:18
    4. Es posible?
      Por PyriCh. en Foro General
      Respuestas: 18
      Último mensaje: 28/07/2006, 16:06
    5. Posible embarazo
      Por tuxula en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 51
      Último mensaje: 12/07/2006, 20:34