MUy poca regla!

  1. #1
    Avatar de Warcry Entendid@
    Registrad@ el
    17/07/2004
    Localidad
    Badalona (Barcelona)
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    817
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    68

    MUy poca regla!

    Haber yo tomo unas pastillas para el acné que a m´s a más son anticonceptivas (diane 35). En éste último més tneia muchas nauseas por las noches y yo se lo atribuyo a las pastillas, ya sea porqué alomejor me la tomaba demasiadas horas después de haber comido o al go así...
    Pues bién me bajó la regla éste viernes, cuando me tocaba, pero es que lo que tuve fué mínimo, normalmente no tengo mucha regla, pero es que ésta vez ha sido demasiado poco, creo que me duró un día o así y manché muy poco los tampax...ahora ya no me queda nada....
    A qué puede ser devido????
    Teniendo en cuenta que no tengo relaciones desde hace dos meses y me ha venido las dos veces anterios la regla normal después de hacerlo por última vez.
    Es que no sé...me estoy asustando, no vaya a ser que las pastillas me hayan echo algo...o yo que sé!!!!
    Every breath you take...every move you make...


  2. #2
    Avatar de Khoré ¿Un juego de idiotas?
    Registrad@ el
    15/02/2004
    Localidad
    Del pais de nunca jamás.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    15.215
    Agradecido
    15 veces
    Temas
    317
    Ni idea... a mí me pasa igual, me dura la regla cosa de 1 día, como máximo 2... tengo que ir a ver que me miren
    -Su soledad es una vieja enjuta rodeada de hijos de puta,
    que se ríen de ella pues todos quisieran ser como Marea.

  3. #3
    Avatar de Warcry Entendid@
    Registrad@ el
    17/07/2004
    Localidad
    Badalona (Barcelona)
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    817
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    68
    Pero es que he sangrado lo más mínimo que he sangrado nunca...pufff que paranoya!
    Every breath you take...every move you make...


  4. #4
    Avatar de Khoré ¿Un juego de idiotas?
    Registrad@ el
    15/02/2004
    Localidad
    Del pais de nunca jamás.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    15.215
    Agradecido
    15 veces
    Temas
    317
    Ya te entiendo.. yo es que de esto no sé mucho, quizás si es por las pastillas. Espera a ver que te dicen los demás. Sorry
    -Su soledad es una vieja enjuta rodeada de hijos de puta,
    que se ríen de ella pues todos quisieran ser como Marea.

  5. #5
    Avatar de ^ CioCCoLaTo ^ Mega Usuari@
    Registrad@ el
    18/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    9.391
    Agradecido
    7 veces
    Temas
    198
    Si tienes nauseas ve al ginecologo, porque no deben de irte muy bien las pastillas entonces. Y ya pues comentale lo de que has manchado poquisimo. No sé porque será. Yo desde que me las estoy tomando mancho más.

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Warcry Entendid@
    Registrad@ el
    17/07/2004
    Localidad
    Badalona (Barcelona)
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    817
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    68
    pero es que hace tiempo ya que me las tomo las pastillas...como...dos años o así...porquñe me las dieron para le acné...
    Ahora no tengo nauseas....suponggo que será porqué me estoy tomando "las blancas", las que no tienen efecto....no sé...
    es que yo no me las otmo por ginecologo, sino por dermatologo sabes?
    Every breath you take...every move you make...


  8. #7
    Avatar de Blau o ci ci
    Registrad@ el
    28/07/2006
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.033
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    30
    tengo entendido que las diane son bastante fuertecillas aunque si hace dos años que te las tomas no creo que sea este el motivo de tu problema. yo creo que tu regla simplemente se ha regulado y tu regla normal a partir de ahora te durará super poco. yo no tomo pastillas ni nada pero antes perdia MUCHISIMO MUCHISIMO (tube anémia solo por este motivo, y comia bien) y ahora pues me dura eso, 1 o 2 dias. no creo que sea motivo de preucupación pero vamos, no pierdes nada preguntándoselo a tu dermatólogo, así te quedas más tranquila!


  9. #8
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    La píldora lo que hace es reducir el sangrado, si antes manchabas muy poco y tomas la píldora pues mancharás menos casi seguro.

    ¿Hace cuánto que las tomas?


  10. #9
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Puede deberse a muchos factores: calor/frio, engordar/adelgazar, cambio de alimentación, cambio de costumbres...
    si estás muy preocupada deberías ir al médico pues es él quien te puede decir con más precisión que te pasa porque no es normal estar vomitando.

  11. #10
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Los vómitos pueden ser efecto secundario si mal no recuerdo, a lo mejor no son las adecuadas para tí.


  12. #11
    Avatar de ·ZaMoRa· ...
    Registrad@ el
    27/12/2005
    Localidad
    Murcia
    Sexo
    Chico
    Edad
    29
    Mensajes
    34
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    0
    Mal de güeyu escribió: Ver mensaje
    La píldora lo que hace es reducir el sangrado, si antes manchabas muy poco y tomas la píldora pues mancharás menos casi seguro.

    ¿Hace cuánto que las tomas?
    Soy GaRoTiNha, antes de todo xDD


    Pues yo mancho más :S. No es que manche mucho más pero si más de lo que manchaba. Y hubo unos 2 meses o así que si que manche bastante.

  13. #12
    Avatar de Warcry Entendid@
    Registrad@ el
    17/07/2004
    Localidad
    Badalona (Barcelona)
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    817
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    68
    No vomito...tengo nauseas...mal estar...pero nunca vomito...
    hace ya tiepo que me las tomo, si que es veradd que al empezar a tomarlas se me reguló y se me redujo...pero no me cuadra así de repente que me pase esto...
    Every breath you take...every move you make...


  14. #13
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    ·ZaMoRa· escribió: Ver mensaje
    Soy GaRoTiNha, antes de todo xDD


    Pues yo mancho más :S. No es que manche mucho más pero si más de lo que manchaba. Y hubo unos 2 meses o así que si que manche bastante.

    Pues que raro, bueno, dí tú que yo sigo manchando mucho, pero porque antes manchaba más todavía xDD

    Kiskis, entonces vete al médico, no esperes más, porque no es muy normal si llevas ya tiempo tomándolas.


  15. #14
    Avatar de princesita89 Locaaaaaaa
    Registrad@ el
    12/02/2006
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    722
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    102
    ·ZaMoRa· escribió: Ver mensaje
    Soy GaRoTiNha, antes de todo xDD


    Pues yo mancho más :S. No es que manche mucho más pero si más de lo que manchaba. Y hubo unos 2 meses o así que si que manche bastante.

    M e perdido... eres xica o xico? o es d ealgun amigo tuyo la cuenta??

    P.D.: un dia!! k suerte yo pagaria por eso...
    pueden ser las pastillas...ni idea..ve al ginecologo k tb te dira aunke te las mandase el dermatologo..
    ¿Qué es el amor??
    De la tierra nace la planta, de la planta nace la flor...

    ¿de donde nace el amor?
    Nace de la esperanza, vive de la ilusión, se alimenta de los celos y muere por la traición.

    Siento como te afecta todo esto, pero fuiste tu el que me apartaste



  16. #15
    Avatar de crazy-bee "La petite géante"
    Registrad@ el
    16/03/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    984
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    88
    Deberias de ir al ginecólogo porque si he leido bien, las tomas casi casi sin ningun control, quiero decir, que no te las han recomendado como anticonceptivo, y al igual ya te hizo el efecto para el acné y al seguir tomándolas te estas rebentando a hormonas. LLama al ginecólogo y que te diga él, tal vez necesitas cambiarlas por otras más suaves.
    You took my hand and showed me how...


    "Sociedad Protectora de bichos raros"

Página 1 de 2 1 2 ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Respuestas: 6
      Último mensaje: 25/10/2005, 19:44
    2. ¿Poca personalidad?
      Por arándanos en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 21
      Último mensaje: 19/10/2005, 23:52
    3. k poca gente hay no?
      Por Tabitha en Foro General
      Respuestas: 17
      Último mensaje: 02/09/2004, 20:20
    4. qué poca gente en los subforos...
      Por CatGirl en Foro General
      Respuestas: 10
      Último mensaje: 08/05/2004, 16:52
    5. Xk hay tan poca gente?
      Por Níobe en Foro General
      Respuestas: 22
      Último mensaje: 19/03/2004, 19:59