La píldora que tomo no me sienta bien

  1. #1
    Avatar de Nikè Mega Usuari@
    Registrad@ el
    09/12/2010
    Localidad
    Asturies
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    10.895
    Agradecido
    5319 veces
    Temas
    129

    La píldora que tomo no me sienta bien

    He ido al médico a comentárselo y que me diera cita con el ginecólogo y dice que son "efectos secundarios perfectamente normales", así que me ha dado la cita para dentro de tres meses. No sé si llamar a planificación familiar para ver si me atienden antes o qué. Yo es que creo que la que tomo (Drosure) es demasiado fuerte para mí, no sé. Enumero, a ver si os parecen "perfectamente normales" o dignos de revisar:

    - Retención de líquidos flipante. Yo siempre retengo líquidos la semana antes de la regla, es cierto que me hincho etc, pero es que ahora la única semana que no estoy hinchada es la de la regla, en cuanto tomo la primera pastilla después de la semana de descanso ya empieza el show, y depende de cómo me pegue cada mes puedo llegar a cambiar una talla de pantalón y dos de sujetador.

    -Irritabilidad, cansancio, cambios de ánimo bruscos...

    -Me está saliendo vello. Vello de este rubio transparente, pero en sitios donde yo nunca he tenido.

    -Creo que tengo mala circulación, me noto las piernas cansadas, se me duermen y según mi novio tengo un proyecto de variz

    -Tengo la cara sequísima, pero sin embargo me salen granos, y yo no he tenido granos ni de teenager

    Y así ahora mismo, no recuerdo más, pero vamos, yo no creo que sean cosas perfectamente normales... ¿me merece la pena llamar a planificación para intentar acelerarlo o intento aguantar otros tres meses? Añado que llevo, con este, 7 meses con las pastillas.
    Summertime and the living is easy,
    fish are jumping and the cotton is high,
    your daddy's rich and your mum is goodlooking,
    so hush little baby, don't you cry.


  2. #2
    Avatar de Bels Moderador/a
    Registrad@ el
    28/01/2010
    Localidad
    Tercera brigada mixta, primera línea de fuego
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    25.769
    Agradecido
    10865 veces
    Temas
    347
    Yo si que llamaría. Si te está afectando a tu vida diaria, si que te merece la pena llamar.


  3. #3
    Avatar de Shirka When it all falls apart.
    Registrad@ el
    24/07/2007
    Localidad
    eK.
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    10.068
    Agradecido
    1070 veces
    Temas
    137
    ¿Llevas mucho con esos efectos?.
    El típico recuerdo que viene y bah.



  4. #4
    Avatar de Nikè Mega Usuari@
    Registrad@ el
    09/12/2010
    Localidad
    Asturies
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    10.895
    Agradecido
    5319 veces
    Temas
    129
    Desde que la tomo... aunque lo del vello es desde hace un mes o así.
    Summertime and the living is easy,
    fish are jumping and the cotton is high,
    your daddy's rich and your mum is goodlooking,
    so hush little baby, don't you cry.


  5. #5
    ----->
    Registrad@ el
    04/10/2009
    Localidad
    Ayer.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.589
    Agradecido
    477 veces
    Temas
    94
    A mi no me parece perfectamente normal, yo le insistiria a la ginecologo para que te de cita y te cambie las pastillas en caso de que sea necesario.

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Shirka When it all falls apart.
    Registrad@ el
    24/07/2007
    Localidad
    eK.
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    10.068
    Agradecido
    1070 veces
    Temas
    137
    Pues entonces no te están sentado "bien". Cuando empiezas un tratamiento, puedes tener efectos secundarios pero en un plazo corto de tiempo deberían irse. Yo llamaría a planificación, se lo comentas y que te las cambien o que hagan lo conveniente.
    El típico recuerdo que viene y bah.



  8. #7
    Avatar de Tabitha .
    Registrad@ el
    22/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    17.056
    Agradecido
    350 veces
    Temas
    870
    Hola Nikè, todo lo que describes parecen efectos secundarios claros de las pastillas. Excepto lo del vello. Eso no tiene nada que ver. De hecho las anticonceptivas se usan para el síndrome de ovario poliquistico que precisamente este síndrome da aumento de vello en la mujer, y es un vello en zonas donde el hombre suele tener y la mujer no (rollo zona de la barba por ejemplo) y es negro pero asi muy ligerito, no sé si me explico. Pero vello rubio no. Yo creo que te has fijado por casualidad y lo asocias. Ya que las pastillas de hacer algo "harían todo lo contrario"

    Por casualidad la composición de Drosure es entre otras cosas acetato de ciproterona? Es que es el que se usa para la gente que tiene acné. Y como dices que tienes la piel muy seca, por eso.

    Mi impresión es la siguiente: yo creo que si tomas las pastillas únicamente como método anticonceptivo puedes tomar unas más ligeritas como son Drosurelle (son las que tomo yo) y seguro que tendrás menos efectos secundarios. Si te ves muy molesta, no te cortes y vuelve donde el médico y dile que te dé las que te digo yo. Verás como vas mejor

    Añado: lo de la circulación es "normal" en el sentido de que.. a ver, te explico. Las pastillas anticonceptivas son protrombóticas, es decir favorecen que se coagule la sangre, así que circula peor.
    Añado un punto importante para que veas: está contraindicado dar anticonceptivas a mujeres mayores de 35 años fumadoras ( el tabaco hace que los vasos se hagan más estrechos así que circula peor la sangre, y si encima tiene más facilidad para coagular..), y en general a las chicas jovenes que toman anticonceptivas se les desaconseja fumar. Por lo que me contó el jefe de urgencias del hospital de aquí más de una chica joven ha aparecido en urgencias con un cuadro de tromboembolismo pulmonar a consecuencia de todo esto(trombo de la pierna, se suelta y va a pulmón. Si, muy gore, pero puede pasar). Todo este rollazo te lo explico para que entiendas el efecto que hacen estas pastillas. Es muy importante moverse y andar mucho. el que te muevas hace que los músculos empujen mejor la sangre que pasa por los vasos de las piernas y mejore la circulación. Intenta hacer algo de ejercicio y verás como mejora. Yo ahora en época de exámenes más de una vez he tenido que tomarme alguna aspirina porque tenía dolor en las piernas a consecuencia de estar todo el dia estudiando y no moverme de la silla, it's true :__.

    Todo medicamento tiene sus cosillas, yo con las Yasminelle/Drosurelle (y eso que son las más ligeras que hay en el mercado) también noté retención de líquidos (engordé algo :_ ) cuando yo era un palo xD (bueno ahora tampoco estoy gorda xD), me crecieron las tetas (punto bueno y necesario, que agradecí infinitamente xD), sangrados intermenstruales etc etc. La cosa es que te compense y no te moleste demasiado. Si es así, haz lo que te digo.
    Última edición hecha por Tabitha, 30/01/2012 a las 2:09.
    "Si nada nos salva de la muerte, al menos que el Amor nos salve de la vida"

  9. #8
    Avatar de AlanVega Suicide
    Registrad@ el
    21/01/2004
    Localidad
    NY
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    14.438
    Agradecido
    1971 veces
    Temas
    601
    Pues yo tuve casi todo lo que comentas, vello incluído. Yo antes era lampiña total y al mes de tomar la píldora me salió un vello finísimo y rubio en el pecho, en la línea alba y en otras zonas en las que no tenía nada.

  10. #9
    Avatar de charleston Mega Usuari@
    Registrad@ el
    16/02/2006
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    5.374
    Agradecido
    131 veces
    Temas
    436
    Que rollo con la pildora, yo soy tú y no espero al médico lo dejaría directamente, mientras esperas a ir al médico.. yo lo dejaría de sopetón vamos..

    Aprovecho este post para preguntar, llevo muchos años tomando Meliane, y como son más baratas ahora me han recetado detrinelle, me da un poco de miedo que ahora me salgan efectos secundarios o algo al cambiar, me han dicho que son más suaves que meliane, pero no sé si cambiar o qué. Me da miedito.
    me encanta esta cara

    ¿De dónde sacará el dinero la luna para salir todas las noches?

  11. #10
    Avatar de Meredi Superusuari@
    Registrad@ el
    09/05/2011
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    3.397
    Agradecido
    711 veces
    Temas
    57
    Sabeis si las Yaz también son flojitas?



    UN ORGASMO ES LA MEJOR FORMA
    DE DECIRLE A TU CUERPO...
    TE QUIERO

  12. #11
    Avatar de Nikè Mega Usuari@
    Registrad@ el
    09/12/2010
    Localidad
    Asturies
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    10.895
    Agradecido
    5319 veces
    Temas
    129
    Gracias a todas. Este mes vuelvo al médico a dar el coñazo a ver si me hace más caso,es que no sé a mí no me parece muy normal que me pase esto,preferiría unas pastillas más suaves
    Summertime and the living is easy,
    fish are jumping and the cotton is high,
    your daddy's rich and your mum is goodlooking,
    so hush little baby, don't you cry.


Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados