pastilla dia despues y medicamentos

  1. #1
    Avatar de Vilma FLipAdiLLa!!!
    Registrad@ el
    01/10/2006
    Localidad
    Sevilla!
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    3.334
    Agradecido
    20 veces
    Temas
    57

    pastilla dia despues y medicamentos

    Hola! Resulta que ayer a mi novio y a mi se nos rompio el prservativo y nos dimos cuenta al final del todo. Fui a la farmacia a por la pastilla del dia despues y me dieron Postinor 1 y me la tomaria ala hora y media o asi de que ocurriera todo. Pero en mi casa al leer el prospecto pone que si tomas medicamentos puede bajar la eficacia y resulta que yo llevo dos dias resfriada por lo que he estado tomando un jarabe para la tos y ibuprofeno. No los he vuelto a tomar despues de tomarme la pastilla pero antes ya los habia tomado un par de veces y queria preguntar si el jarabe y el ibuprofeno van a hacer que no me funcione la pastilla. En el prospecto vienen de ejmplo algunos medicamnetos que reducen eficacia como uno para la tuberculosis, el VIH y asi. Los mios no son tan "serios" pero no me quedo del todo tranquila, asi que si alguien pudiera decirme algo se lo agradeceria!
    1/7/04!!!

  2. #2
    Moderador/a
    Registrad@ el
    15/04/2007
    Localidad
    Bcn
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.631
    Agradecido
    1539 veces
    Temas
    548
    Creo que la efectividad bajaba con los antibióticos, no con los medicamentos en general... Pero no estoy segura, :_ A ver si alguien puede ayudarte.

  3. #3
    Avatar de Paranoid Hard to explain.
    Registrad@ el
    04/08/2008
    Localidad
    barsalona.
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    5.297
    Agradecido
    166 veces
    Temas
    29
    Yo pienso lo mismo que sonne. No te preocupes, por lo general un simple jarabe y el ibuprofeno no suelen interaccionar con los métodos anticonceptivos, y si lo hacen, será mínimamente, por lo que no pierde eficacia .

    Además, con tan poco tiempo de tratamiento... no creo que haya riesgo alguno.
    Control is an illusion.


  4. #4
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    No te preocupes.
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  5. #5
    Avatar de Alamez hi-dilly ho-dilly!
    Registrad@ el
    18/01/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    6.892
    Agradecido
    168 veces
    Temas
    205
    supongo que será igual que con las anticonceptivas, los antibióticos afectan pero el resto de medicamentos más 'suaves' no.
    de todas formas, y para quedarte más tranquila, siempre puedes ir a preguntarle al médico o algo

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Alamez escribió: Ver mensaje
    supongo que será igual que con las anticonceptivas, los antibióticos afectan pero el resto de medicamentos más 'suaves' no.
    de todas formas, y para quedarte más tranquila, siempre puedes ir a preguntarle al médico o algo
    Y ni siquiera todos los antibióticos influyen, sólo algunos.

    La píldora del día después es como una píldora anticonceptiva pero con una mayor dosis de hormonas. Así que los medicamentos que interactúen con ella, probablemente sean los mismos. Un jarabe para la tos o el ibuprofeno, no tienen mayor problema.


  8. #7
    Avatar de Vilma FLipAdiLLa!!!
    Registrad@ el
    01/10/2006
    Localidad
    Sevilla!
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    3.334
    Agradecido
    20 veces
    Temas
    57
    muchas gracias a todas!! ya me quedo mas tranquila la verdad.
    1/7/04!!!

  9. #8
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210
    Los antibióticos son medicamentos... , pero bueno.

    Y no, no va a pasarte absolutamente nada.



  10. #9
    Avatar de Vilma FLipAdiLLa!!!
    Registrad@ el
    01/10/2006
    Localidad
    Sevilla!
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    3.334
    Agradecido
    20 veces
    Temas
    57
    refloto el tema para preguntar otra cosita!! me tome la pastilla y no e tenido ningun efectos ecudnario en plan mareos y eso pero desde que la tome no paran de salirme granitos en la cara cuando yo apenas tengo, la regla no m tiene k venir asta dentro de 15 dias, puede ser un efecto de las pastillas?
    1/7/04!!!

  11. #10
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    En el prospecto no dice nada de acné. Sólo que uno de los efectos adversos muy raros es la urticaria, exantema e hinchazón de la cara.


Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Pastilla dia despues
      Por Aklash en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 9
      Último mensaje: 05/07/2010, 22:31
    2. Pastilla del dia despues
      Por xikitita_86 en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 24
      Último mensaje: 26/11/2008, 12:42
    3. Pastilla del dia despues
      Por tuxula en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 20
      Último mensaje: 23/11/2006, 17:14
    4. Pastilla del día después
      Por The Thing en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 4
      Último mensaje: 30/10/2005, 17:28