Pastilla del día después

  1. #1
    Avatar de .Perséfone. Eternamente fría
    Registrad@ el
    19/04/2004
    Localidad
    Sevilla
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.525
    Agradecido
    195 veces
    Temas
    83

    Pastilla del día después

    La semana pasada, el domingo, olvidé tomar la pastilla anticonceptiva y la tomé más de doce horas después, por lo que la siguiente semana debía mantener relaciones con un método barrera... Pues bien, soy mongola perdida y no sé dónde tengo la cabeza, hoy he tenido relaciones y me acabo de acordar de que hace menos de una semana olvidé tomar la anticonceptiva.

    Mañana voy a ir a por la pastilla del día después, creo que dado el caso es la mejor opción..., pero tengo varias dudas:

    1. Cuando tome la pastilla del día después ¿Sigo con las anticonceptivas normales? Es decir, ¿Me las sigo tomando como siempre o tengo que interrumpirlas?

    2. ¿Cuánto tiempo tardaría en bajarme la regla? ¿Bajaría con normalidad o se desajustaría el ciclo?

    3. ¿Cuántos días después de haberme tomado la pastilla del día después podría hacerme un test de embarazo?

    Gracias de antemano por las respuestas, estoy un poco asustada...


    'El sentimiento de desdicha es mucho más fácil de llevar que el de felicidad. En el sufrimiento nos parece tener conciencia de nuestra propia existencia, aunque sea en forma de un monstruoso egoísmo; este dolor es mío, este nervio que se retuerce es mío, me pertenece solamente a mí. La felicidad, en cambio, nos aniquila: perdemos nuestra identidad [...] Es curioso verme escribiendo estas frases como si hubiese amado lo que en realidad odio'

  2. #2
    Avatar de Karissa boing boom tschak
    Registrad@ el
    15/05/2010
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    5.458
    Agradecido
    1448 veces
    Temas
    52
    No sé si ya te la habrás tomado o no, pero a ver:

    1. Eso lo ideal sería que lo consultaras con un médico. A mí hace poco me pasó algo similar, tomo la anticonceptiva y tuve que tomarme la PDD. Fui al médico y me dijo que ese día NO tomara la anticonceptiva (porque era demasiada hormona), y claro, por consecuencia me vi obligada a usar preservativo TODO el mes, aunque luego siguiera tomandolas con normalidad, para que el cuerpo no se desajustara. Pero bueno, ir al médico y que te diga es lo mejor.

    2. Se te podría desajustar. A mí me vino como siempre aún con la PDD, pero que se te adelantara o retrasara unos pocos días podría ser normal.

    3. Si no entendí mal, la prueba de embarazo te la puedes hacer pasadas 2 semanas de la relación de riesgo.


    Venga, suerte y tranquilidad, que si te has tomado la PDD seguro que no estás embarazada



    xxx

  3. #3
    Avatar de .Perséfone. Eternamente fría
    Registrad@ el
    19/04/2004
    Localidad
    Sevilla
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.525
    Agradecido
    195 veces
    Temas
    83
    Muchas gracias por responder, Karissa.

    Miré el prospecto de la pastilla y en ella ponía que si tomaba anticonceptivas siguiera tomándolas, y si no me venía en el día justo que tendría que venirme me hiciera un test de embarazo, así que es lo que haré (Aunque también utilizaré preservativo, no me fío con tanta hormona)

    Ahora lo que me duele es muchísimo la cabeza... he leído que es normal, a ver cuándo empiezo a encontrarme un poco mejor.

    Gracias de nuevo


    'El sentimiento de desdicha es mucho más fácil de llevar que el de felicidad. En el sufrimiento nos parece tener conciencia de nuestra propia existencia, aunque sea en forma de un monstruoso egoísmo; este dolor es mío, este nervio que se retuerce es mío, me pertenece solamente a mí. La felicidad, en cambio, nos aniquila: perdemos nuestra identidad [...] Es curioso verme escribiendo estas frases como si hubiese amado lo que en realidad odio'

  4. #4
    Avatar de Karissa boing boom tschak
    Registrad@ el
    15/05/2010
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    5.458
    Agradecido
    1448 veces
    Temas
    52
    Sí, eso mismo pone en mi prospecto también. Yo ya te digo, fui al médico para quedarme más tranquila, y dejé de tomármela un día por no hormonarme tanto... pero has hecho bien.

    Que te duela la cabeza es normal, o la barriga, etc. Ahora a esperar, pero estate tranquila



    xxx

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Problema con pastilla del día después/regla
      Por Plissken en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 10
      Último mensaje: 03/10/2011, 12:10
    2. Pastilla del día después y posibles efectos secundarios.
      Por Felurian en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 18
      Último mensaje: 18/09/2010, 13:17
    3. pastilla del día después y alcohol
      Por WhoKnows? en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 15
      Último mensaje: 03/12/2007, 21:12
    4. Pastilla del día después. Regla.
      Por Mentola en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 5
      Último mensaje: 07/05/2007, 20:05
    5. Pastilla del día después
      Por The Thing en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 4
      Último mensaje: 30/10/2005, 17:28