No me excito

  1. #1
    Avatar de this Colaborador/a
    Registrad@ el
    12/12/2007
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    29
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    8

    No me excito

    Esto ya me preocupa ami y más a mi novio.

    Llevo unas 3 semanas que no consigo excitarme con nada, no siento nada ni cuando estoy con mi novio, ni viendo pelis porno, ni pensando en cosas excitantes.

    No se que me pasa y más cuando siento que mi novio me presiona para hacerlo y lo intentamos pero como no me excito todo se va al traste.

    No quiero desesperarme pero por un lado me siento presionada por el.

    Alguien ha pasado por un trance asi?

  2. #2
    Avatar de Santa Marisco alicantino
    Registrad@ el
    19/04/2007
    Localidad
    Alicante
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    4.180
    Agradecido
    4 veces
    Temas
    72
    A mí me ha pasado, pero por temas psicológicos y tal. Puede ser debido a muchas cosas, tomas anticonceptivas? Has tenido alguna situación de estrés últimamente? Esto parece un interrogatorio xD Pero las causas pueden ser muchas.
    " - Baby, esto es Rock and Roll "


  3. #3
    Avatar de Kelpie Chinaski Don't try
    Registrad@ el
    16/04/2004
    Localidad
    Gludio
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.528
    Agradecido
    271 veces
    Temas
    393
    Ni siquiera consigues excitarte tú sola? entonces eso empieza a ser preocupante...
    Mi otro yo está muerto, oigo su voz en mi cabeza. Ahora no sé a dónde pertenezco.

  4. #4
    Avatar de this Colaborador/a
    Registrad@ el
    12/12/2007
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    29
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    8
    Si tomo pastillas anticonceptivas desde hace dos meses.

    Si desde navidades que pase por muchos malos momentos...

    Y hace dos meses que no me masturbo por eso mismo porque no me siento con la necesidad...

  5. #5
    Avatar de Kelpie Chinaski Don't try
    Registrad@ el
    16/04/2004
    Localidad
    Gludio
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.528
    Agradecido
    271 veces
    Temas
    393
    Pues es muy posible que sean las anticonceptivas, que te han bajado la líbido a saco, es uno de los efectos secundarios
    Mi otro yo está muerto, oigo su voz en mi cabeza. Ahora no sé a dónde pertenezco.

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Santa Marisco alicantino
    Registrad@ el
    19/04/2007
    Localidad
    Alicante
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    4.180
    Agradecido
    4 veces
    Temas
    72
    this escribió: Ver mensaje
    Si tomo pastillas anticonceptivas desde hace dos meses.

    Si desde navidades que pase por muchos malos momentos...

    Y hace dos meses que no me masturbo por eso mismo porque no me siento con la necesidad...
    Las pastillas anticonceptivas a veces tienen el efecto de disminución de deseo, almenos eso pone en el prospecto. Además si lo has pasado mal últimamente puede ser una razón de peso para que no sientas necesidad de practicar sexo.

    Yo te recomendaría que te olvidaras un poco de los problemas y no pienses en tu deseo sexual, eso al final acaba saliendo solo...
    " - Baby, esto es Rock and Roll "


  8. #7
    Avatar de this Colaborador/a
    Registrad@ el
    12/12/2007
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    29
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    8
    Puede que sea un poco de todo, problemas, las pastillas... los efectos secundarios de las pastillas son temporales? como lo que comentais del líbido?

  9. #8
    Avatar de Santa Marisco alicantino
    Registrad@ el
    19/04/2007
    Localidad
    Alicante
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    4.180
    Agradecido
    4 veces
    Temas
    72
    this escribió: Ver mensaje
    Puede que sea un poco de todo, problemas, las pastillas... los efectos secundarios de las pastillas son temporales? como lo que comentais del líbido?

    De eso ya no estoy segura, pero lo que yo haría sería ir al ginecólogo y decirle lo que me pasa.
    " - Baby, esto es Rock and Roll "


  10. #9
    Avatar de Artemisa *Taita*
    Registrad@ el
    19/10/2007
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    3.286
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    23
    this escribió: Ver mensaje
    Puede que sea un poco de todo, problemas, las pastillas... los efectos secundarios de las pastillas son temporales? como lo que comentais del líbido?

    Sin duda alguna!! pero eres muy joven, por o que veo 22 años en tu perfil, y me juego que se debe a las pastillas, consultalo con tu medico, para ver que te recomienda o indica. Ya que la libido NO se pierde de un dia para otro. La disminucion de la libido por razones emocionales/ psicologicas, de estres se va dando gradualmente, en cambio las perdidas de libido y digo PERDIDA porque en tu caso no es una simple disminucion, mas si dices que no sientes nada ni tocandote! por lo tanto y basandome en mis estudios cuando el deseo sexual, se "pierde" o desaparece de repente, en muchos casos es debido a efectos secundarios / colaterales de algun medicamento, en tu caso, serian las mismisimas anticonceptivas, o tomas algun otro medicamento?

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. como le excito?
      Por AiNaMc en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 27
      Último mensaje: 28/05/2004, 6:48