Métodos anticonceptivos y Emergencia

  1. #106
    Avatar de Isolda The show must go on...
    Registrad@ el
    23/09/2006
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    2.116
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    55
    Sweet Candy,los parches son igual que la pildora,yo los llevo y me van muy bien.
    A mi me los mandó el ginecologo aunque yo iba a pedir la pildora,me dijo que tienen menos hormonas y por lo tanto menos efectos secundarios.




  2. #107
    Muy Entendid@
    Registrad@ el
    14/01/2006
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2.334
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    15
    Yo te recomiendo el aro xD he probado de todo y me quedo con él. La píldora te la tienes que tomar cada día y es un follón.

  3. #108
    Avatar de Bruit Colores
    Registrad@ el
    07/07/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    5.263
    Agradecido
    17 veces
    Temas
    81
    Lo que me pasa con los parches esq tengo miedo a que se caiga xD, pero supongo que no se caerá ^^. De todos modos voy a ir al ginecologo y que me recomiende lo que mejor me venga, gracias!
    Las copas falsas, el veneno y la calavera de los teatros

  4. #109
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    DiFuSa escribió: Ver mensaje
    Una pregunta: Hace un año me tomé la píldora del día después y no tuve ningún síntoma, en cambio, ayer la volví a tomar y desde entonces, cada X tiempo, me dan como pinchazos fuertes en la tripa. ¿Es normal?
    Ayuda, por favor!
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  5. #110
    Avatar de annue de verdá de deporte
    Registrad@ el
    17/09/2005
    Localidad
    Detroit Rock City
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    2.842
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    16
    Sobre la píldora del día después he encontrado esto:
    Los efectos secundarios son poco frecuentes pero, como en cualquier medicamento, pueden aparecer. Los más comunes son náuseas, dolor abdominal, cansancio, dolor de cabeza, mareo, tensión mamaria y vómitos. En caso de que se presenten, suelen desaparecer en pocos dias tras el tratamiento.
    Supongo que entra dentro de lo normal, entonces.
    ..


  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #111
    Avatar de Bugs Muy Entendid@
    Registrad@ el
    22/04/2005
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.003
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    167
    DiFuSa escribió: Ver mensaje
    Ayuda, por favor!
    si te la tomaste ayer creo k solo seran unos dia como muxo... a 1 amiga tb el paso ks e puso mu mal y a lso dias ya estaba bien... efectos secundarios.. el kuerpo no siempre responde iwal.. xD

  8. #112
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    ¡Muchas gracias a las dos! La verdad es que también he estado mareada y con dolor de cabeza... puff.
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  9. #113
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    Bueno, aquí estoy de nuevo con mis paranoias. Como ya dije, el Lunes me tomé la píldora del día después, hasta ahí vale. En mi otro post pregunté que si era normal tener dolor abdominal y ya me aclarastéis la duda y me dijistéis que sí. El problema es que entre ayer por la noche y hoy el dolor se ha hecho mucho más intenso, en especial por la zona donde están los ovarios. Cuando me tomé la pastilla, supuestamente, estaba en los últimos días del ciclo, por lo que la regla tenía que venirme en nada. Hoy he tenido un pequeño sangrado, lo cual me preocupa aunque sé que entra dentro de la normalidad, y el dolor persiste y es cada vez más fuerte. Empieza a asustarme. ¿Lo veis normal?
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  10. #114
    Avatar de Bugs Muy Entendid@
    Registrad@ el
    22/04/2005
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.003
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    167
    yo creo k si, eso le paso a una ke yo me se y le dolia muxo ye staba asustada... pero era normal... pero si no estas segura ve al ginecologo... pero vamos k pienso k es normal

  11. #115
    X.x
    X.x está desconectado/a
    Superusuari@
    Registrad@ el
    29/07/2006
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2.998
    Agradecido
    4 veces
    Temas
    44
    DiFuSa escribió: Ver mensaje
    Bueno, aquí estoy de nuevo con mis paranoias. Como ya dije, el Lunes me tomé la píldora del día después, hasta ahí vale. En mi otro post pregunté que si era normal tener dolor abdominal y ya me aclarastéis la duda y me dijistéis que sí. El problema es que entre ayer por la noche y hoy el dolor se ha hecho mucho más intenso, en especial por la zona donde están los ovarios. Cuando me tomé la pastilla, supuestamente, estaba en los últimos días del ciclo, por lo que la regla tenía que venirme en nada. Hoy he tenido un pequeño sangrado, lo cual me preocupa aunque sé que entra dentro de la normalidad, y el dolor persiste y es cada vez más fuerte. Empieza a asustarme. ¿Lo veis normal?
    Y no podría ser que ahora el dolor se haya hecho más fuerte por la regla?

  12. #116
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    Es que aún no me ha venido la regla, ha sido un sangrado aislado... a mí me tiene que venir, en teoría, dentro de 4 días, pero el dolor es distinto.
    Boh, qué asco. ><
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  13. #117
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Ten en cuenta que es un chute enorme de hormonas y "ataca" de forma agresiva a tu cuerpo, quizá te adelante la regla y por eso te duele más. De todas formas si ves que es insoportable deberías ir al médico por si acaso.

  14. #118
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    Gracias.
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  15. #119
    Avatar de Blau o ci ci
    Registrad@ el
    28/07/2006
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.033
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    30
    joder qué chungoo ojalá no sea nada.. yo iria al médico aunque te dirán que es por la pastilla, pero así te quedas tranquila!

    una pregunta xD hay algun motivo por el que las pastillas anticonceptivas dejaran de hacer efecto?? (a parte de vomitar, claro) es que me emparanoio eh xD y a ver, en la semana de descanso dice el prospecto que también vale no? porqué dice la gente que no?


  16. #120
    Avatar de annue de verdá de deporte
    Registrad@ el
    17/09/2005
    Localidad
    Detroit Rock City
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    2.842
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    16
    Estás protegida todo el mes.
    Puede reducir el efecto si tomas ciertos medicamentos, si se te olvida alguna píldora o no eres constante, si vomitas o tienes diarrea, si tienes problemas de sobrepeso, y.... no recuerdo más.

    Todo viene explicado en el prospecto, leelo bien y te quitas todas las dudas.
    ..


Página 8 de 117 PrimeraPrimera ... 6 7 8 9 10 18 58 ... ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. OTROS MÉTODOS ANTICONCEPTIVOS
      Por Hécate en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 15
      Último mensaje: 21/01/2009, 1:15
    2. Respuestas: 10
      Último mensaje: 26/12/2005, 22:37
    3. EN ESTADO DE ´EMERGENCIA SANITARIA´
      Por [G]AMMA en Acción Social
      Respuestas: 35
      Último mensaje: 23/09/2005, 22:09
    4. Eficacia de métodos anticonceptivos.
      Por xikapunk69 en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 8
      Último mensaje: 19/05/2005, 21:48
    5. Cómo kereis q agrupemos los post de Métodos anticonceptivos?
      Por Hécate en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 17
      Último mensaje: 27/04/2004, 15:28