INFECCIÓN GRAVE + PÍLDORA

  1. #1
    Avatar de SeñoritA Un peu spécial
    Registrad@ el
    06/02/2010
    Localidad
    LO MÁS LEJOS, A TU LADO.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    103
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    5

    INFECCIÓN GRAVE + PÍLDORA

    Me surge una duda bastante imortante, pero primero voy a poneros en antecedentes:
    Llevo tomando Yasminelle diario más de un año, eso por un lado.
    Por otro, me dolía mucho el riñón derecho e iba a mear al baño cada cinco minutos, aunque fuesen tres gotas, porque no me podía aguntar las ganas.

    DIAGNÓSTICO: infección de orina muy grave, y que por su gravedad se me ha subido al riñon, asi que 10 días mínimo de antibióticos y demás.
    (me ha dicho el doctor que lo más probable es que sea por las piscinas, el cloro básicamente, el mar, el calor, el ir mojada bastante rato antes de cambiarme... por todos los factores que reúne el verano, vamos! asi que llevad cuidado que no es tontería que lo estoy pasando bastante mal)

    Total, que mañana debería comenzar un nuevo blister, por lo que estoy en la semana de descando y tengo la regla (hemorragia por deprivación) y tengo que estar dos meses preferiblemente con otro método adicional. Así que había pensado no tomármelas en esos dos meses más que nada porque ahora no estoy para estar pensando en que me tengo que tomar la pildora, que tengo problemas mucho más importantes y además obviamente no voy a hacer nada y así de paso me ahorro las perras y descanso.

    En el prospecto pone que se puede dejar de tomar la pildora cuando quieras. Entonces mi pregunta es, si la puedes dejar cuando te dé la gana, aunque tenga la hemorragia por deprivación, que en teoría se corta al comenzar un nuevo blister, se me tiene que cortar igualmente no??

    Sonará estúpido, pero bastante tengo con la infección de caballo, como para tener además mucho más tiempo la regla

    Perdón si no contesto mucho a las respuestas, pero con todo esto y la fiebre el tal el ordenador y esas cosas lo justo porque me estalla la cabeza.
    GRACIAS A TODAS
    «Báilame eL agua. Úntame de amor y de otras fragancias de tujardín secreto.
    Sácame de quicio, hazme sufrir. . Ponme a secar como Un trapo mojado.
    Lléname de vida, líbrame de mi estigma. Llámame tonto.
    Olvida todo lo que haya podido decirte hasta ahora.
    No me arrastres, no me asustes. Vete lejos. . pero no sueltes mi mano.
    Empecemos de nuevo. Toca mis ojos, nota la textura del calor.
    ¿Por cUánto te vendes? Píllate los dedos y deja qUe te invite a un café.
    Caliente claro. Y sin aZúcar... sin aliento.»

  2. #2
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    La regla no se "corta" al empezar un nuevo blíster, hay mujeres que cuando empiezan una caja nueva, ya no tienen la regla. Es posible que al dejar las anticonceptivas, los periodos te duren más pero es perfectamente normal, aunque lo más probable es que se te quite cuando se te quitaba habitualmente tomando la píldora.

    Si lo haces por descansar de las pastillas, no es necesario porque son de baja hormonación y tal, pero sí, si sabes ya de antemano que tienes que estar dos meses con antibióticos, es dinero que te ahorras. Aunque si luego quieres volver a tomarlas, deberías consultar primero al médico.


  3. #3
    Avatar de Burbii* Superusuari@
    Registrad@ el
    07/03/2010
    Localidad
    Mi pompa de jabón =)
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    3.204
    Agradecido
    618 veces
    Temas
    63
    deja de tomarlas estos dos meses,al fin y al cabo,con los antibioticos pierden la eficacia,y con la infeccion no creo que tengas muchas ganas de hacer nada(yo tambien la he tenido,y es horrible =S).

    el sangrado por deprivacion, es como te ha dicho casadiella,es la regla,y te vendra cuando te tenga que venir y se te cortara cuando se te tenga que cortar,a lo mejor que dura algo mas o algo menos que cuando tomabas las pastillas,o te dolera algo mas o algo menos...pero el sangrado no se corta porque empiezas la nueva caja,se corta cuando se tiene que cortar(a mi se me corta el dia antes y a una amiga dos dias despues)

    y si quieres volver a tomarlas no creo que necesites ir al medico de nuevo,al fin y al cabo,ya te las receto tu medico y ha sido el mismo el que te ha aconsejado dejarlas...
    teamo

  4. #4
    Avatar de SeñoritA Un peu spécial
    Registrad@ el
    06/02/2010
    Localidad
    LO MÁS LEJOS, A TU LADO.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    103
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    5
    ya, ya sé que es la regla jaja hasta ahí llego, pero se ve que es casualidad, pero a mi se me corta cuando empiezo la nueva caja, pero supongo que será porque me baja el cuarto o como mucho quinto día de la semana de placebo.

    Claro Burbii* si es por eso, que además de que pierde eficacia y tendría que usar condón, ahora ese es mi menor problema, prefiero dejarlas y despreocuparme, que ya me tengo que tomar el antobiotico, gelocatil de esos de 1gr (los más grandes, que normalmente son de 650) y también ir alternando con paracetamol, así que mi cuerpo ya tiene cubierto el cupo de pastillas
    Después de los dos meses, el primer dia que me baje la regla comenzaré un nuevo blister y con proteccion hasta que acabe ese y ya luego normal, que fue lo que me recomendó el médico cuando fui al principio.

    Pues muchas gracias y a ti también Casadiella de anís
    «Báilame eL agua. Úntame de amor y de otras fragancias de tujardín secreto.
    Sácame de quicio, hazme sufrir. . Ponme a secar como Un trapo mojado.
    Lléname de vida, líbrame de mi estigma. Llámame tonto.
    Olvida todo lo que haya podido decirte hasta ahora.
    No me arrastres, no me asustes. Vete lejos. . pero no sueltes mi mano.
    Empecemos de nuevo. Toca mis ojos, nota la textura del calor.
    ¿Por cUánto te vendes? Píllate los dedos y deja qUe te invite a un café.
    Caliente claro. Y sin aZúcar... sin aliento.»

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. problema grave???
      Por amorosa en elKonsultorio de Belleza, Estética y Moda
      Respuestas: 6
      Último mensaje: 13/08/2009, 17:43
    2. Esto es muy grave
      Por Snape en Foro General
      Respuestas: 13
      Último mensaje: 23/06/2009, 12:49
    3. Problema grave
      Por Dio Brando en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 13
      Último mensaje: 15/12/2008, 3:46
    4. Distanciamiento grave
      Por Missi en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 4
      Último mensaje: 14/02/2008, 16:52