estar "menos cachonda" por tomar antidepresivos o ansioliticos?

  1. #1
    Avatar de Guapi Muy Entendid@
    Registrad@ el
    16/10/2008
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2.911
    Agradecido
    158 veces
    Temas
    382

    estar "menos cachonda" por tomar antidepresivos o ansioliticos?

    desde hace un mes estoy tomando una pastilla de antidepresivo y otra de ansiolitico. yo antes estaba casi siempre muy cachonda (para entendernos xD perdonar q sea tan directa xD) pero desde hace un mes nada de nada, no me pongo cachonda con nada (ni videos ni nada), no pienso en masturbarme ni tengo ganas. hay veces q tengo ganas de tocarme pero me pongo y ni consigo excitarme ni tengo flujo ni nada.

    a alguien le ha pasado?
    He venido aquí esta noche porque me he dado cuenta de que quiero pasar el resto de mi vida con alguien. Y quiero que el resto de mi vida empiece ya.



    (espero que no se me votara por ned flanders y el bigote ¬¬ )

  2. #2
    You ,my fuel for life
    Registrad@ el
    19/03/2004
    Localidad
    Basque country
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    5.644
    Agradecido
    290 veces
    Temas
    208
    Si, si estas tomando antidepresivos puede influir en tu libido,es uno de los efectos secundarios

  3. #3
    Avatar de HiperBatsa Live to ride/ride to live
    Registrad@ el
    25/08/2009
    Localidad
    Algun lugar de Andalucia
    Sexo
    Chica
    Edad
    21
    Mensajes
    4.072
    Agradecido
    1160 veces
    Temas
    142
    Eso irá por rachas. A mi me pasa y sin tomar nada. xD
    An α β

  4. #4
    Avatar de Guapi Muy Entendid@
    Registrad@ el
    16/10/2008
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2.911
    Agradecido
    158 veces
    Temas
    382
    Batsa escribió: Ver mensaje
    Eso irá por rachas. A mi me pasa y sin tomar nada. xD
    yo nunca he tenido esto xD
    me masturbaba muchisimo, estaba siempre cachonda o tenia flujo si algo (una peli o algo) "me ponia" xD
    He venido aquí esta noche porque me he dado cuenta de que quiero pasar el resto de mi vida con alguien. Y quiero que el resto de mi vida empiece ya.



    (espero que no se me votara por ned flanders y el bigote ¬¬ )

  5. #5
    Avatar de Randal Graves Como Coños Meados
    Registrad@ el
    15/07/2011
    Localidad
    África nordoccidental.
    Sexo
    Chico
    Edad
    31
    Mensajes
    16.656
    Agradecido
    4734 veces
    Temas
    193
    Léete el prospecto de los antidepresivos, pero creo que uno de sus efectos secundarios puede ser la falta de líbido.





  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210
    Es completamente normal.

    Hasta que no te estabilices un poco la líbido tardará en volver. De hecho a mí siempre me ha pasado que he cambiado de medicación.



  8. #7
    Avatar de Guapi Muy Entendid@
    Registrad@ el
    16/10/2008
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2.911
    Agradecido
    158 veces
    Temas
    382
    Randal Graves escribió: Ver mensaje
    Léete el prospecto de los antidepresivos, pero creo que uno de sus efectos secundarios puede ser la falta de líbido.
    lo lei y pone q puede rretrasar en la mujer el orgamo pero nada mas

    The Black Cat escribió: Ver mensaje
    Es completamente normal.

    Hasta que no te estabilices un poco la líbido tardará en volver. De hecho a mí siempre me ha pasado que he cambiado de medicación.
    estabilizarme como? q mi cuerpo se acostumbre a las medicinas? cuanto puedo tardar mas o menos? pq si masturbarme me quitaba un poco el mal rollo xD ahora ya ni tengo eso! xDD
    He venido aquí esta noche porque me he dado cuenta de que quiero pasar el resto de mi vida con alguien. Y quiero que el resto de mi vida empiece ya.



    (espero que no se me votara por ned flanders y el bigote ¬¬ )

  9. #8
    Avatar de Caroli Colaborador/a
    Registrad@ el
    05/09/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    62
    Agradecido
    4 veces
    Temas
    5
    Guapi, estuve un año con antidepresivos, y efectivamente es uno de sus efectos. Es más, cuando dejé de tomarlos todavía me duraron esos efectos secundarios un tiempecillo, unos 6 meses o algo más, no te sé decir con seguridad. También dependerá mucho de la dosis q tomes me imagino. Yo te diría q se lo consultaras al médico q te ha peusto el tratamiento. De todos modos, qué quieres q te diga, yo ahora, dos años aproximadamente después de haberlas dejado, estoy más salida que el pico de una plancha... ;-)

  10. #9
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210
    Guapi escribió: Ver mensaje
    estabilizarme como? q mi cuerpo se acostumbre a las medicinas? cuanto puedo tardar mas o menos? pq si masturbarme me quitaba un poco el mal rollo xD ahora ya ni tengo eso! xDD
    Sí, a eso me refiero. Llevas muy poco tiempo tomándolo, espera un poco a que los procesos químicos de tu cuerpo sean lineales, por decirlo de alguna manera.



  11. #10
    Avatar de Guapi Muy Entendid@
    Registrad@ el
    16/10/2008
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2.911
    Agradecido
    158 veces
    Temas
    382
    y vosotras nunca retomasteis las ganas? pq estar el tiempo q tenga con el tratamiento asi, sin poder masturbarme xD (ya no hablo de una relacion sexual con alguien xD) me da cosa xD
    He venido aquí esta noche porque me he dado cuenta de que quiero pasar el resto de mi vida con alguien. Y quiero que el resto de mi vida empiece ya.



    (espero que no se me votara por ned flanders y el bigote ¬¬ )

  12. #11
    Avatar de Neko Who cares?
    Registrad@ el
    23/05/2008
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    6.431
    Agradecido
    340 veces
    Temas
    24
    Nadie se ha muerto por no masturbarse durante un tiempo, chica.




  13. #12
    Avatar de Animalia ¡Destrábate, carallo!
    Registrad@ el
    25/02/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    6.736
    Agradecido
    3133 veces
    Temas
    133
    Se me hace contradictorio que tengas la libido baja pero estés frita porque se te normalice para darle al tema(?). No todo el mundo es igual, obviamente, pero a mí cuando me pasó con las anticonceptivas no me planteaba a ver cuando se normalizaba porque ni me apetecía pensar en el tema xD.

    Pero bueno, lo que te han dicho, deja que pase un poco de tiempo.
    "Es el síndrome del campamento de verano. Te vas de campamento, y te lo pasas de puta madre, el mejor verano de tu vida, piensas. Vuelves a casa y te tiras todo el año pensando en el próximo campamento, en volver a repetir todo, mejor. Y entonces llega, y todo ha cambiado, todo es extraño ya. Y entonces caes, tus mejores años fueron eso, los mejores.

    Y nunca se van a repetir"




  14. #13
    Avatar de Kaori Zombie del foro.
    Registrad@ el
    18/06/2010
    Localidad
    Cepillín
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    969
    Agradecido
    46 veces
    Temas
    86
    A mí también me pasa, Guapi >_< llevo un año tomando antidepresivos, y ansiolíticos, además de la píldora, y algo sí que ha influido, pero igualmente no demasiado (porque tengo la testosterona bastante alta xD aunque la píldora la regule). Si ves que es un tema que te preocupe, puedes tomar ginseng, dicen que aumenta la libido, y una onza de chocolate al día xD (yo eso no lo he probado, así que npi)
    "You have to die a few times before you can really live".

    -Charles Bukowski.

  15. #14
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210
    Mikka escribió: Ver mensaje
    Se me hace contradictorio que tengas la libido baja pero estés frita porque se te normalice para darle al tema(?). No todo el mundo es igual, obviamente, pero a mí cuando me pasó con las anticonceptivas no me planteaba a ver cuando se normalizaba porque ni me apetecía pensar en el tema xD.

    Pero bueno, lo que te han dicho, deja que pase un poco de tiempo.
    Pero la chica está preocupada, muy preocupada.



Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. ¿que compañia de movil teneis? cual es la que menos "roba"?
      Por Guapi en elKonsultorio Tecnológico
      Respuestas: 54
      Último mensaje: 18/12/2009, 12:43
    2. Respuestas: 45
      Último mensaje: 07/11/2008, 20:02
    3. Respuestas: 167
      Último mensaje: 09/06/2008, 23:16
    4. Tardà acusa a Fraga de estar "manchado de sangre".
      Por Hack_Snake en Acción Social
      Respuestas: 7
      Último mensaje: 16/01/2008, 1:34
    5. "Lo que menos me gusta de mí"
      Por Keira en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 45
      Último mensaje: 30/04/2005, 21:59