dudas con las pastillas!

  1. #16
    Avatar de peqe19 Buenos Días Princesa
    Registrad@ el
    22/03/2010
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    43
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    20
    pues si fuera eso me qedaría mucho más tranquila !! pues entonces me esperaré a la semana que viene muchas gracias!!
    Buenos días, buenas tardes, buenas noches quiero darte, contarte como ma ido en el trabajo y aburrirte, cenar viendo una peli sin rencores por besarte y hacerte luego el amor tantas veces como aguante, firmarnos de alegría sin papeles de por medio, discutir seguidamente y encontrar siempre el remedio mirarnos a los ojos cada uno es un extremo, el mar y el cielo convirtiendo el mundo en nuestro, despellejar toda tu ropa, mi objetivo, tu desnudo, bromear mordiéndote en la mejilla del culo, observarte a mi lado y examinar todas tus curvas seguidamente el saboreo de toda tu carne cruda, sin dudar mis sentimientos querernos hasta ancianos, saciarnos con placeres despacito y con amor, con esfuerzo incomparable sin parar y sin cansarnos, la sabanas son olas movidas por Poseidón, llevarte al cine los domingos, recorrer España en moto, tener que levantarme pronto y reparar los cuadros rotos, un beso nuestro es un regalo entre nosotros y privado...

  2. #17
    Avatar de Smns Participativ@
    Registrad@ el
    17/08/2010
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    444
    Agradecido
    11 veces
    Temas
    3
    Yo que tú me esperaría a la semana de descanso, porque total si te haces un test de embarazo para que sea más fiable lo ideal sería que esperases más o menos hasta la misma fecha.

    Como te han dicho, el Augmentine es un antibiótico que sí afecta a la píldora; por decirlo de alguna manera, reduce la absorción de las hormonas que tomas en la pastilla.

    El sangrado puede deberse a varias causas:

    a) Sangrado por implantación, que se da a veces cuando una se queda embarazada. Pero vamos no te alarmes tampoco, es MUY raro que te hayas quedado embarazada, más que nada porque llevas 3 años tomándolas y lo habitual es que el cuerpo "se haga vago" porque le vienen las hormonas de fuera y entonces deja de producirlas él, y generalmente necesita un período X de tiempo (que varía de una mujer a otra) para volver a funcionar como antes.

    b) Que el antibiótico haya interferido en la absorción de las hormonas, aun cuando no estés embarazada (recordemos que aunque mantengamos relaciones sexuales sin protección de ningún tipo, siempre hay riesgo, pero no siempre se produce un embarazo), el cambio hormonal te haya provocado los síntomas que mencionas (entre ellos el sangrado intermenstrual).

    c) Puede ser un efecto secundario de la píldora, un sangrado intermenstrual que casualmente se haya dado coincidiendo con esta situación.

    Pero vamos, tampoco te rayes mucho, porque el dolor en la zona lumbar y las molestias en los pechos pueden ser indicativos también de que te vaya a venir la regla pronto. El cuerpo es un cocedero de hormonas y sustancias que interactúan entre sí y son muchos los factores que pueden afectar, por eso no todos los meses tenemos reglas idénticas.
    "Las cadenas de la esclavitud solamente atan las manos: es la mente lo que hace al hombre libre o esclavo"


  3. #18
    Avatar de Fiona Gallagher Superusuari@
    Registrad@ el
    12/06/2011
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.264
    Agradecido
    260 veces
    Temas
    101
    Es que nadie dedica 5 minutos a leer un prospecto?


Página 2 de 2 PrimeraPrimera 1 2

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Dudas, muchas dudas (Universidad)
      Por Zombie. en Aula eK
      Respuestas: 7
      Último mensaje: 13/04/2011, 19:57
    2. Respuestas: 17
      Último mensaje: 22/07/2009, 19:34
    3. Pastillas
      Por LaDy__ en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 3
      Último mensaje: 28/10/2008, 14:58
    4. Pastillas!!
      Por anjana en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 12
      Último mensaje: 03/07/2008, 14:43
    5. Pastillas...
      Por PyriCh. en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 31
      Último mensaje: 31/07/2006, 15:49