Duda!! Inapentencia

  1. #1
    Avatar de •°o.O_ §T£LLÂ _O.o° Colaborador/a
    Registrad@ el
    09/04/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    118
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9

    Duda!! Inapentencia

    ¡¡Hola!! Pues vereis tengo una duda... Esque hace tiempo que llevo tomando pastillas anticonceptivas hace 1 año y medio o x ahi (DIANE35) y he oido que al tomarlas se pierde la apetencia sexual y la verdad esque yo llevo varios meses que no me apetece hacer nada con mi novio y pongo toda clase de excusas y cuando el quiere lo paso fatal... ¿Os ha pasado o habeis oido algo?
    Gracias!!
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  2. #2
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Puede ser por un montón de razones, por ejemplo estrés, no descansar bien, el calor...

  3. #3
    Usuario con cuenta inactiva
    Registrad@ el
    09/05/2007
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    772
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9
    A mi ex-novia le empezó a pasar eso al año de empezar a tomarlas...

  4. #4
    Avatar de •°o.O_ §T£LLÂ _O.o° Colaborador/a
    Registrad@ el
    09/04/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    118
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9
    Y se le pasó???
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  5. #5
    Usuario con cuenta inactiva
    Registrad@ el
    09/05/2007
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    772
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9
    Se le pasó cuando lo dejamos, y a la vez dejó de tomarlas, luego si que la apetecia, pero no se si fué por dejar las pastillas o por dejarme a mi

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de [ MalinKa ] Do you really want to go?
    Registrad@ el
    25/05/2007
    Localidad
    De las tierras lejanas...
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    2.647
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    18
    A mi ultimamnte no me apetece mucho..y yo ahora no tomo pastillas..pero lo mio es por cansansio,calor, estres y depresión..xD


    [* o1/o3/2oo6**Я ТеБя ЛюблЮ**]

  8. #7
    Avatar de •°o.O_ §T£LLÂ _O.o° Colaborador/a
    Registrad@ el
    09/04/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    118
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9
    xDDDD
    Pues no se pero yo llevo sin tomarlas 1 mes y sigo =... El ginecologo me las quitó xk dice que son muy fuertes y que se estan cargando mi libido.. no se exactamente lo que es, pero esta relaccionado, no??
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  9. #8
    Avatar de )(NESKY)( =KALIA=
    Registrad@ el
    26/02/2004
    Localidad
    dnd la mente me deje estar
    Sexo
    Chica
    Edad
    32
    Mensajes
    308
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    17
    yo llevo tomando diane35 desde hace 4 años y ultimamente si k me pasa k casi nunka tengo ganas, pero no se si sera x las pastillas o x otros motivos...
    HAZ DE TU VIDA UN SUEÑO, Y DE TU SUEÑO UNA REALIDAD

  10. #9
    Usuario con cuenta inactiva
    Registrad@ el
    09/05/2007
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    772
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9
    No tiene por qué estar relacionada la inapetencia con las pastillas, pero en ocasiones si lo estan, ahora mismo estás trastornada hormonalmente hablando, date tiempo a estabilizarte, no lo pienses y así todo volverá a la normalidad

  11. #10
    Avatar de •°o.O_ §T£LLÂ _O.o° Colaborador/a
    Registrad@ el
    09/04/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    118
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9
    Ok, eso espero...
    Gracias a tod@s!!!!
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  12. #11
    Muy Entendid@
    Registrad@ el
    03/05/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    1.699
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    28
    Pues yo tomo diane35 y tengo muchas ganas siempre, pero claro yo llevo 7 meses...Espero que no me pase...
    Puede ser por el calor, que nos volvemos un poco vagos ahora en veranito

  13. #12
    Avatar de puzzle* be.free
    Registrad@ el
    20/10/2006
    Localidad
    detrás de ti
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    3.182
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    84
    yo llevo un año con esas y de momento va bien la cosa.
    ¿Que las Diane son fuertes? yo pensaba que era al contrario...

    ... verás que calentito retorcer las horas dando patadas al reloj...




  14. #13
    Avatar de SugaR Muy Entendid@
    Registrad@ el
    06/03/2007
    Localidad
    Hospitalet
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    2.653
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    64
    Pues yo llevo como 3-4 años con las pastillas y te puedo decir que sea verano, invierno de noche o de dia a mi me apetece siempre... jejej (y tmpoco eso es bueno)

    ... Lo mas lejos, a tu lado ...

  15. #14
    Avatar de Cersei Entendid@
    Registrad@ el
    27/05/2007
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    895
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    24
    puede ser por otras cosas, como ya te han dicho, cansancio, el calor...no sé...rutina quizá? prueba cosas nuevas, algo que te haga motivarte al tema...en fin jaja no se, pero pueden ser por muchas cosas
    ~ Las cicatrices nos recuerdan

    que el pasado fue real ~

  16. #15
    Avatar de •°o.O_ §T£LLÂ _O.o° Colaborador/a
    Registrad@ el
    09/04/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    118
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    9
    Si supongo que sera una mezcla de todo calor, estres, cansancio etc... Al principio no le daba mucha importancia pero como ya llevo meses asi pues no se... Ademas fui al ginecologo para hacerme un analisis de hormonas y me dijo que dejara las diane que son muy fuertes y se me van a cargar el libido y que utilice otras cosas como parches, anillos... Llevo un mes sin tomarlas asique a ver que tal y provare cosas nuevas como dice lavernne, = esque he entrado en rutina o algo xDDD
    Gracias x contestar chicas bsssssssssss
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Página 1 de 2 1 2 ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. duda tonta pro al fin una duda
      Por puka en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 21
      Último mensaje: 09/08/2005, 23:56
    2. una duda...
      Por Lauraa!! en elKonsultorio de Informática
      Respuestas: 2
      Último mensaje: 05/05/2005, 20:52
    3. Una duda...
      Por Lauraa!! en elKonsultorio de Belleza, Estética y Moda
      Respuestas: 15
      Último mensaje: 28/04/2005, 13:04
    4. duda
      Por WyLoU en Foro General
      Respuestas: 20
      Último mensaje: 22/04/2005, 14:48
    5. Una Duda ...
      Por Hero en Foro General
      Respuestas: 21
      Último mensaje: 19/05/2004, 17:14