¿Es muy difícil eyacular con un antidepresivo?

  1. #1
    Avatar de FENIX36 Colaborador/a
    Registrad@ el
    15/01/2012
    Sexo
    Chico
    Edad
    42
    Mensajes
    13
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    7

    ¿Es muy difícil eyacular con un antidepresivo?

    Hola, llevo tomando un antidepresivo unas 3 semanas, además de orfial, la jodienda es que es casi imposible eyacular, no se si esto le ha pasado a más gente de por aquí y si hay algo que se pueda hacer para tratar de mejorar ese problema.

  2. #2
    Muy Entendid@
    Registrad@ el
    30/11/2011
    Localidad
    -
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    1.504
    Agradecido
    329 veces
    Temas
    8

  3. #3
    Avatar de Rip Van Reaper Participativ@
    Registrad@ el
    16/10/2007
    Localidad
    Hermosillo, Sonora, México
    Sexo
    Chico
    Edad
    32
    Mensajes
    239
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    7
    Me pasó cuando estaba deprimido. Fue la mejor época de mi vida en pareja.

  4. #4
    Avatar de Karissa boing boom tschak
    Registrad@ el
    15/05/2010
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    5.458
    Agradecido
    1448 veces
    Temas
    52
    Conozco el caso de un conocido, que está con éso y tiene anorgasmia y dificultades para eyacular.

    No sé soluciones al respecto, en su caso él me dice que no puede hacer nada para solucionarlo a no ser que le cambien la medicación -y por ahora es imposible-, así que no sé que decirte. Es jodido.



    xxx

  5. #5
    Avatar de Bocatadechicle Oops! I've done it again
    Registrad@ el
    27/05/2007
    Localidad
    Over the rainbow
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    4.847
    Agradecido
    239 veces
    Temas
    302
    Solo te puedo decir que es normal lo que te pasa, porque incluso el tratamiento mas frecuente para la eyaculacion precoz son los antidepresivos. Eso si, la solucion no la sé, supongo que lo mejor es que vayas al medico




  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    te oigo pensar
    Registrad@ el
    03/09/2005
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    5.826
    Agradecido
    64 veces
    Temas
    51
    ese es uno de los efectos secundarios tipicos de los antidepresivos, de todas formas llevas poco tiempo, incluso es posible que no hayas notado los efectos positivos de tomarlo. Algunos efectos secundarios van disminuyendo con el paso del tiempo, asi que a lo mejor es ese tu caso, de todas formas depende de lo que estés tomando y si condiciona mucho tu vida, deberias comentarselo al psiquiatra y que te cambiara la medicacion.

  8. #7
    Avatar de Tabitha .
    Registrad@ el
    22/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    17.056
    Agradecido
    350 veces
    Temas
    870
    * Orfidal.

    Puede pasar. Consulte con su médico.
    "Si nada nos salva de la muerte, al menos que el Amor nos salve de la vida"

  9. #8
    Avatar de adict Participativ@
    Registrad@ el
    12/11/2009
    Sexo
    Chico
    Mensajes
    282
    Agradecido
    6 veces
    Temas
    2
    Puede pasar también lo contrario, que es son los problemas de erección así que en el fondo lo tuyo no es tan problemático !!

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados