Fin de las pastillas anticoncpetivas y ausencia de regla.

  1. #1
    Avatar de Taty Moderadora psico-belleza
    Registrad@ el
    23/07/2004
    Localidad
    Vigo
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    25.285
    Agradecido
    3486 veces
    Temas
    902

    Fin de las pastillas anticoncpetivas y ausencia de regla.

    Una pequeña duda.

    En diciembre dejé las pastillas anticonceptivas. Me bajó al regla en fin de año, y desde ese período no me ha venido. Es normal que ahora me tarde tanto por haberlas dejado?? Es que estoy mosqueándome ya de más porque estoy hinchada y cansadísima, y eso me pasa siemrpe antes de bajarme la regla, pero llevo en este estado más de tres semanas y la regla no aparece en mí. Yo siemrpe había tenido la regla irregular, pero la primera vez que me bajó desde que dejé las pastillas me bajó bien de ciclo, ahora no lo entiendo.
    Parecía un días más ...

    ... Nunca invertí en amores de una noche mi locura ...
    ... Hasta Nunca

  2. #2
    Avatar de CatGirl Miau Miau
    Registrad@ el
    18/04/2004
    Localidad
    Berge von Innsbruck
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    7.799
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    770
    No sé si será normal o no, pero a mi me pasó exactamente lo mismo que a ti, creo que despues de dejar las pastillas estuve con un retraso de 3 meses por lo menos, pero el medico me dijo que no tenía nada raro, ni desajuster hormonales ni nada.
    Asi que supongo que será el cuerpo que se tiene que ir acostumbrando. No te preocupes, y si sigues así mas tiempo ve al médico y te quedarás más tranquila.
    Say it's true, there's nothing like me and you

    I'm not alone, tell me you feel it too

    And I would run away

    I would run away with you

    Cause I am falling in love with you

    [...]

    Close the door, lay down upon the snow

    And by candlelight, make love to me through the night





  3. #3
    Avatar de MaRiEttA Mi vida perra *
    Registrad@ el
    02/09/2004
    Localidad
    VaLeNcIa
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    7.916
    Agradecido
    8 veces
    Temas
    49
    Supongo que será normal hasta que su cuerpo se acostumbre a no tener un aumento de hormonas que te provocaban que la regla bajara un dia fijo al mes.De todas formas no está de más que vayas al médico o al ginecólogo y se lo comentes.

  4. #4
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    17.887
    Agradecido
    597 veces
    Temas
    155
    Es normal tener grandes desajustes cuando dejas las anticonceptivas, no te preocupas. De todas formas, pregúntale a tu médico.
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

  5. #5
    Avatar de Pιscιs¤ ¤ ¹°°% SeXy ¤¤
    Registrad@ el
    20/11/2006
    Localidad
    Elche
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    783
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    90
    Creo que es normal, bueno, normal, que le pasa a todas las chicas que se dejan las pastillas anticonceptivas...
    Ojala no te hubiera conocido nunca...

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Si no te baja deberías ir al médico y preguntarle lo que te pasa, porque puede ser normal o puede ser que te pase alguna cosa. Él sabrá que es exactamente.

  8. #7
    Avatar de Bαby~ Superusuari@
    Registrad@ el
    05/09/2006
    Localidad
    Mαdrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    4.107
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    138
    Por lo que tengo entendido es normal que tengas desajustes cuando dejas de tomar la píldora, pero como ya te han dicho, lo mejor es que consultes a un médico.

  9. #8
    Avatar de <<MAI>> I'm living in a lie
    Registrad@ el
    16/10/2004
    Localidad
    BCN
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    3.666
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    51
    Cuando una amiga mía dejó las pastillas estuvo 4 meses sin venirle la regla, así que supongo que es normal, pero siempre es mejor salir de dudas preguntándole al médico.
    Cuando la copa de los sueños está vacía
    y miles de abejas jugando
    en las tripas me roban las noches.
    No me dejes solo que ahora soy tan pequeño
    y cuando despierto de una pesadilla nada cambia
    todo sigue igual.

    Abrázame, abrázame...
    y no me digas nada
    que esta tristeza no me abandona
    y este miedo duele más
    [...]



    ...ZURE GORPUTZA, NIRE GOSEA, ASETU DEZAGUN DESIOA...



    Babe, I'm gonna leave you...

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Pastillas y regla mínima.
      Por Taty en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 9
      Último mensaje: 15/10/2006, 19:56
    2. Pastillas para regular la regla
      Por · Nugata · en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 13
      Último mensaje: 07/10/2004, 10:13