Cambio de pastilla

  1. #1
    Avatar de Taty Moderadora psico-belleza
    Registrad@ el
    23/07/2004
    Localidad
    Vigo
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    25.285
    Agradecido
    3486 veces
    Temas
    902

    Cambio de pastilla

    Yo estoy toando las pastillas anticonceptivas. Empecé este mes, y hoy ya acabo la caja. Yo desde el fin de semana me encuentro algo mal, y más desde ayer que ando con diarrea, por lo tanto no fui a clase, y mi madre ya me empezó a rayar que estaba embarazada... A las 10 vino a mi habitación y me pidió que le enseñara el prospecto de las pastillas, se lo enseñé y tal, y ya s puso toda energúmena diciéndome quen esas pastillas no me estaban haciendo efecto porque tienen un montón de contraindicaciones. Me dijo que cuando ella las empezó a tomar nunca sangró (ya el expliqué que es normal pero no entra en razón). También me dijo que el dolor de cabeza y los cambios de humor repentinos es por las pastillas, y vamos, esto sé que es verdad, pero supongo que será hasta que mi cuerpo se acostumbre. Pues bien, me ha diho que me va a dar ella unas más suaves.... Ella y su manía de que sabe más que el médico. Le he dicho quer si esas son las que me recetó el médico será porque unas más suaves no me van bien, y me ha dicho 'no es bueno quedarse con las primeras pastillas que te da el médico'. Así que quería saber si esto puedo hacerlo, cambiar de pastilla, o si es mejor que vaya al médico otra vez.....

    Y otra pregunta, así no abro otro post. Yo desde que tomo las pastillas he seguido haciendo el amor con preservativo, pero el domingo mi novio y yo lo hicimos sin preservativo, pero él prefirió correrse fuera, es decir, en mí no entró nada, como mucho el preseminal. Yo tenía entendido que pasadas 2 semanas ya era efectiva, hay algún riesgo?

    Muchas gracias
    Parecía un días más ...

    ... Nunca invertí en amores de una noche mi locura ...
    ... Hasta Nunca

  2. #2
    Avatar de CatGirl Miau Miau
    Registrad@ el
    18/04/2004
    Localidad
    Berge von Innsbruck
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    7.799
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    770
    Lo de cambiar de pastilla, no hagas caso a tu madre, no solo porque esas pastillas que te quiere dar te pueden ir mal, sino porque igual no te hacen efecto o yo que se, mejor diselo al medico, explicale todo y ya te dirá.

    Y lo segundo, creo que no tienes ningun riesgo, sobretodo si as seguido uando preservativo, has hecho muy bien
    Say it's true, there's nothing like me and you

    I'm not alone, tell me you feel it too

    And I would run away

    I would run away with you

    Cause I am falling in love with you

    [...]

    Close the door, lay down upon the snow

    And by candlelight, make love to me through the night





  3. #3
    Avatar de crazy-bee "La petite géante"
    Registrad@ el
    16/03/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    984
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    88
    No cambies la pastilla tu sola ni loka! te han hecho unas pruebas determinadas para ver cuál se adecúa más a tu cuerpo. Si dudas sobre si los efectos secundarios son normales o anormales llama a tu médico PERO NO LAS CAMBIES. Puede que las otras no sean buenas para ti.

    Respecto a la segunda pregunta: No hay riesgo, tranquila, pero yo en tu lugar hasta que no empezara con la segunda caja no dejaría que se corriera dentro, por si acaso.
    You took my hand and showed me how...


    "Sociedad Protectora de bichos raros"

  4. #4
    Avatar de ^ CioCCoLaTo ^ Mega Usuari@
    Registrad@ el
    18/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    9.391
    Agradecido
    7 veces
    Temas
    198
    Yo estoy esperando a que sea mayo para ir al ginecologo. Porque desde que empezé a tomarlas me han salido granos, me pica la cara y los brazos...según mi médico de cabecera era de el estres de los examenes, y ya he terminado y sigo igual...También he notado que he engordado un poquillo y el pecho me ha crecido. Yo creo que es cosa de las pastillas. Últimamente me sienta mal el alcohol, no sé si será también de las pastillas.

  5. #5
    Avatar de Taty Moderadora psico-belleza
    Registrad@ el
    23/07/2004
    Localidad
    Vigo
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    25.285
    Agradecido
    3486 veces
    Temas
    902
    GaRoTiNha escribió:
    Yo estoy esperando a que sea mayo para ir al ginecologo. Porque desde que empezé a tomarlas me han salido granos, me pica la cara y los brazos...según mi médico de cabecera era de el estres de los examenes, y ya he terminado y sigo igual...También he notado que he engordado un poquillo y el pecho me ha crecido. Yo creo que es cosa de las pastillas. Últimamente me sienta mal el alcohol, no sé si será también de las pastillas.
    En el prospecto de las pastillas que tomo yo pone que suele ser muy frecuente la aparición de acné. Y lo de engordar también es normal, he hablado con mucha gente que las toma, y sí que es verdad (a mí los pechos también me han crecido). No es que las apstillas te hagan engordar, sino que te abren el apetito....
    Parecía un días más ...

    ... Nunca invertí en amores de una noche mi locura ...
    ... Hasta Nunca

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de ^ CioCCoLaTo ^ Mega Usuari@
    Registrad@ el
    18/01/2004
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    9.391
    Agradecido
    7 veces
    Temas
    198
    Ya, si se que esas dos cosas son normales. Lo de los granos vale que sea normal, pero es que tengo la cara fatal, es que no son granos de acne, es como si tuviese una subida, son granos pequeñico, que me pican...

    Lo mismo estas pastillas no me va bien, porque se supone que primero te hacen el análisis y ya pues te mandan unas pastillas que te puedan ir bien, pero a mi el análisis me lo hicieron después. El ginecologo me dijo que me lo hiciese y se lo llevase al médico de cabecera, que simplemente era para hacer una revisión por cualquier cosa...

  8. #7
    Avatar de Gandalf Rather be me than you..
    Registrad@ el
    28/12/2004
    Localidad
    Residente - Latino... q carajo, prende y pasa !!
    Sexo
    Chico
    Edad
    38
    Mensajes
    1.882
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    34
    Niñas; recuerden que las pastillas son hormonales; esto implica que estan dando una inducción externa a su metabolismo normal, vaya, estan alterando la secuencia tanto exocrina como endocrina de glándulas y demás; debido a esto, suelen haber efectos (obvio) colaterales, no es anormal ni el acne, ni la cefalea, ni el aumento de peso, entre otros que pueden aparecer.........

    Taty, no cambies de pastillas sin consultarlo con el ginecólogo, quien es el que te lleva el ritmo y te tiene con seguimiento en tu historial clínico (además del tipo de hormonal); si cambias podes desestabilizar tus ciclos hormonales y esto no es para nah bueno............. en cuanto a el uso de preservativo, esta bien, mejor prevenir, ya q no hay anticonceptivo q sea 100% seguro, pero definitivamente si reduce el riesgo...

    Animo y 1beso !
    when ur mind begins obsessed with everything... it will find that thing everywhere


    -...Maledetto : solo l'umano ti perseguiti fuori e dentro l'assoluto fuoco delle cose tu non possa consumarti, tu non possa perderti... (da Il generale Franco all'inferno)

    __________________________


  9. #8
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Ve al ginecólogo con tu madre y que hable con ella, automedicarse nunca es nada bueno, asi las dos saldreis de dudas.

  10. #9
    oooooooo
    Registrad@ el
    24/02/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    1.181
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    15
    No te cambies las pastillas tú sola, vete al médico, dile lo que te pasa y ya verá él si te manda otras o no, pero tú sola no!!

    Respecto a lo segundo no puedo contestarte, no sé cuando empiezan a producir efecto las pastillas anticonceptivas

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados