Belara y acné

  1. #1
    Avatar de amnesia* living in sin...
    Registrad@ el
    19/05/2005
    Localidad
    Valencia
    Sexo
    Chica
    Edad
    32
    Mensajes
    6.890
    Agradecido
    213 veces
    Temas
    56

    Belara y acné

    Vamos a ver, yo hasta hoy llevaba 2 años y pico tomándome Loette, hoy he ido a planificación porque me llamaron ayer (boh una historia muy larga) y se ve que el ginecólogo me ha visto la cara como un mapa (cuando me baja la regla es fatal...) y me ha dicho "Loette no te va a quitar esos granos eh..." Total que me ha dado Belara porque dice que por lo menos hará que me salgan menos.
    La cuestión es que, me pongo a mirar el interminable prospecto, y entre los efectos secundarios frecuentes, aparece el acné...en que quedamos, que lo quita o hace que salga más? xDD

    Ya de paso, si alguna está tomando estas pastillas que me diga que tal, que a mi Loette no me dieron ni un efecto secundario, y me da mal rollo ahora que me pase algo :_

    Gracias!
    03.02.07 []

  2. #2
    Avatar de Kelpie Chinaski Don't try
    Registrad@ el
    16/04/2004
    Localidad
    Gludio
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.528
    Agradecido
    271 veces
    Temas
    393
    Las estoy tomando, llevo poco, mañana termino el primer blister, pero tengo la piel grasa y ahora me salen menso granos y se me engrasa menos, al igual que el pelo.

    Además no me ha dadoe efectos secundarios (sólo sangrado intermenstrual y algo de dolor de ovarios como con la regla).
    Mi otro yo está muerto, oigo su voz en mi cabeza. Ahora no sé a dónde pertenezco.

  3. #3
    Avatar de amnesia* living in sin...
    Registrad@ el
    19/05/2005
    Localidad
    Valencia
    Sexo
    Chica
    Edad
    32
    Mensajes
    6.890
    Agradecido
    213 veces
    Temas
    56
    Uh, pues de lujo, porque no se que leches me pasa que últimamente noto la piel y el pelo más graso...

    He leído por algunos foros algo de aumento de peso, tu has notado alguna diferencia? Es que ya te digo que con Loette no tuve ni un cambio, sólo que siempre me baja la regla un jueves por la mañana xDDD

    Gracias =)
    03.02.07 []

  4. #4
    Avatar de Kelpie Chinaski Don't try
    Registrad@ el
    16/04/2004
    Localidad
    Gludio
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.528
    Agradecido
    271 veces
    Temas
    393
    Pues no, en absoluto. No me he pesado, pero tengo unos pantalones que antes me iban bastante justos y ahora me van más sueltos y no he hecho dieta :S he comido normal, así que con eso te digo todo
    Mi otro yo está muerto, oigo su voz en mi cabeza. Ahora no sé a dónde pertenezco.

  5. #5
    Avatar de CherryBlossom ..Desparrame Neuronal..
    Registrad@ el
    05/04/2005
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    4.708
    Agradecido
    11 veces
    Temas
    33
    A mí me están llendo muy bien ^^ parece que tengo algo menos de acné y eso (aunque prácticamente no me salían granitos)
    Y de efectos secundarios únicamente los que ha puesto hechicera



    * [ тнoѕє αяє тнє ∂αұѕ ωє ωιℓℓ яємємвєя ]





  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de crazy-bee "La petite géante"
    Registrad@ el
    16/03/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    984
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    88
    Yo las estuve tomando durante un año y me las cambió la gine porque:
    - Me daban migrañas (soy propensa a tenerlas) fuertísimas y coincidiendo siempre con el ciclo. Por ejemplo si descansaba el jueves, ese jueves me daba una migraña, al siguiente otra, y algunos meses me daba hasta una tercera (en jueves también)
    - Aumenté de peso, pero sobre todo de volumen por retención de líquidos (barriguita y celulitis)
    - Inhibición del deseo sexual también... pero esto al final de ese año con Belara.

    Respecto a los granos no te puedo decir porque yo no suelo tener ninguno, pero vamos, que no me salieron ni nada extraño.
    You took my hand and showed me how...


    "Sociedad Protectora de bichos raros"

  8. #7
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    amnesía*, en el prospecto de Loette también pone que pueden producir acné.

    A ver, la píldora lleva unas hormonas por decirlo de alguna manera, "masculinizantes" que pueden provocar el acné, pero ésto era más frecuente con las antiguas, ahora la cantidad de hormonas es muy baja.


  9. #8
    Avatar de amnesia* living in sin...
    Registrad@ el
    19/05/2005
    Localidad
    Valencia
    Sexo
    Chica
    Edad
    32
    Mensajes
    6.890
    Agradecido
    213 veces
    Temas
    56
    Ya se que en el de las Loette también pone que pueden salir, pero con ellas no me dijeron por eso me extrañó que me dijese el ginecólogo que las Belara harán que me salgan menos cuando pone que es uno de los efectos secundarios frecuentes.
    Mil gracias a todas ^^
    03.02.07 []

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Belara
      Por Kelpie Chinaski en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 14
      Último mensaje: 17/12/2007, 14:48
    2. Acné
      Por Tragicomedia en elKonsultorio de Belleza, Estética y Moda
      Respuestas: 54
      Último mensaje: 22/02/2007, 16:55
    3. Necesito un consejito:Belara o Diane35?
      Por jessi1701 en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 9
      Último mensaje: 06/10/2006, 23:25
    4. BELARA
      Por crazy-bee en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 7
      Último mensaje: 05/04/2006, 9:33
    5. acné
      Por ·!|[· Ana ·]|!· en elKonsultorio de Belleza, Estética y Moda
      Respuestas: 14
      Último mensaje: 04/12/2005, 9:27