Anticonceptivos y "diarrea"

  1. #1
    Colaborador/a
    Registrad@ el
    04/07/2007
    Localidad
    Barcelona
    Sexo
    Chica
    Edad
    37
    Mensajes
    68
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    16

    Anticonceptivos y "diarrea"

    Hola,

    Estoy tomando anticonceptivos orales desde hace más o menos un año, resulta que esta mañana he ido a mi momento "all bran" y he visto que no era muy sólido, tampoco era diarrea diarrea porque no era líquido pero no era muy consistente. Me tomé la pastilla ayer sobre las 12 de la noche y he ido al baño sobre las 12 del mediodía, puede haber perdido eficacia? Sé que en el prospecto pone algo de la diarrea aguda y si se tiene dentro de las 4 horas siguientes a tomar la pastilla pero no sé si en este caso también podría haber perdido eficacia, yo es que me rayo con estas cosas. Alguna opinión? Gracias por adelantado.

  2. #2
    Avatar de Aislinn Antifrágil
    Registrad@ el
    13/01/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    3.314
    Agradecido
    153 veces
    Temas
    48
    Seguramente sea algo que hayas comido y no la pastilla. Sí siempre te ha resultado efectiva durante más de un año, no tendrían porque presentarse problemas ahora. Pero ya sabes, sí te quedas más tranquila usa éstos días condón aparte y ve al ginécologo.

  3. #3
    Colaborador/a
    Registrad@ el
    04/07/2007
    Localidad
    Barcelona
    Sexo
    Chica
    Edad
    37
    Mensajes
    68
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    16
    No, si no digo que haya sido la pastilla, la duda que tengo es si pierde eficacia

  4. #4
    Participativ@
    Registrad@ el
    18/05/2009
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    150
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    5
    si la diarrea ha sido 3 o 4 horas despues de tomartela, no pasa nada.
    si ha sido justo despues si pierde eficacia.

  5. #5
    Colaborador/a
    Registrad@ el
    04/07/2007
    Localidad
    Barcelona
    Sexo
    Chica
    Edad
    37
    Mensajes
    68
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    16
    Ha sido unas 12 horas después

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    No y cuando se habla de diarrea quiere decir diarrea, no un apretón. Me refiero a que tiene que ser una diarre "grave", no de una sola ocasión.


  8. #7
    Avatar de Burbii* Superusuari@
    Registrad@ el
    07/03/2010
    Localidad
    Mi pompa de jabón =)
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    3.204
    Agradecido
    618 veces
    Temas
    63
    tu misma lo has dicho,si pasan mas de 4 horas ya no importa,porque las hormonas ya se han absorbido,asique no pierde eficacia.y como ha dicho Casadiella,para que pierdan la eficacia tiene que ser diarrea diarrea,no una caca mas blanda de lo normal
    teamo

  9. #8
    Avatar de Alamez hi-dilly ho-dilly!
    Registrad@ el
    18/01/2004
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    6.892
    Agradecido
    168 veces
    Temas
    205
    |-Leucocita-| escribió: Ver mensaje
    si la diarrea ha sido 3 o 4 horas despues de tomartela, no pasa nada.
    si ha sido justo despues si pierde eficacia.
    no, es justo al contrario.

    de hecho yo fui al médico preocupada porque mi digestión es una mierda, y soy propensa a tener diarrea después de comer, justo a la hora cuando me tomo la pastilla. me dijeron que si es justo después no hay problema, porque lo que se expulsa es lo que está en el intestino y la pastilla probablemente seguirá casi intacta en el estómago.

    la cosa está entre una hora y 3-4 después de tomarla, ahí es cuando puede perder eficacia.

  10. #9
    Avatar de Burbii* Superusuari@
    Registrad@ el
    07/03/2010
    Localidad
    Mi pompa de jabón =)
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    3.204
    Agradecido
    618 veces
    Temas
    63
    claro,justo despues casi ni ha llegado al estomago xDD
    teamo

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. "Fachas", "Comunistas", "Anarkistas"...
      Por Miracle en Acción Social
      Respuestas: 138
      Último mensaje: 14/06/2009, 23:43
    2. Respuestas: 45
      Último mensaje: 07/11/2008, 20:02
    3. Respuestas: 167
      Último mensaje: 09/06/2008, 23:16
    4. Antena 3 da descanso a "Los hombres de Paco" y "Mire usté"
      Por Administrador en Televisión y Radio
      Respuestas: 10
      Último mensaje: 08/12/2005, 21:55
    5. Yeca t "v"usco y "v"ioloooo [Doble V] pasa pakaaa
      Por .BaRekHoL. en Foro General
      Respuestas: 53
      Último mensaje: 04/07/2004, 12:26