Anticonceptivas y medicamentos ( mi madre es tonta..!!!)

  1. #1
    Avatar de Keine Lust
    Registrad@ el
    12/03/2006
    Localidad
    Bayern
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    8.782
    Agradecido
    1383 veces
    Temas
    233

    Anticonceptivas y medicamentos ( mi madre es tonta..!!!)

    Haber, yo estoy tomando pastillas anticonceptivas, las yasminelle..y ahora he pillado un gripazo y estoy tomando unas pastillas para la infección de garganta. Pues bien..le dije a mi madre que si afectaba una cosa con la otra. Se leyó el prospecto y dijo que no, que no tenía que ver una cosa con la otra. Pues bien, lo acabo de leer yo ahora y pone que habría que informar al médico puesto que era un medicamento fuerte para la garganta y que en todo caso, puede que hubiese que alterar los anticonceptivos orales, es decir, usar otro método de barrera. Madre mia, esta mujer es tonta...y yo ahora que hago?

  2. #2
    Muy Entendid@
    Registrad@ el
    03/05/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    1.699
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    28
    No todos tienen porque afectar al anticonceptivo, baja a la farmacia y que te solucionen la duda

  3. #3
    Avatar de Bαby~ Superusuari@
    Registrad@ el
    05/09/2006
    Localidad
    Mαdrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    29
    Mensajes
    4.107
    Agradecido
    1 veces
    Temas
    138
    Yo no CREO que te pueda haber alterado nada, es decir, si estas tomando las anticonceptivas seguirán haciendo el mismo efecto.
    Pero acude al médico y que te saque de dudas.

  4. #4
    Avatar de amnesia* living in sin...
    Registrad@ el
    19/05/2005
    Localidad
    Valencia
    Sexo
    Chica
    Edad
    32
    Mensajes
    6.890
    Agradecido
    213 veces
    Temas
    56
    Normalmente los antibióticos si que reducen efectividad de la píldora, en el prospecto te pondrá si es el caso.
    Cuando compres otra vez algún medicamento, dile a tu médico que te estás tomando las anticonceptivas.
    03.02.07 []

  5. #5
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Algunos antibióticos y los antiinflamatorios por ejemplo, reducen la efectividad. Cuando vayas al médico por cosas así siempre debes decirle que estás tomando la píldora, siempre.
    Última edición hecha por Casadiella de anís, 03/10/2007 a las 18:55. Razón: puto azul ¬¬


  6. #publi
    Publicidad

     

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Anticonceptivas
      Por Fiyina en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 15
      Último mensaje: 07/09/2007, 15:57
    2. Anticonceptivas
      Por Tsunade Sama en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 6
      Último mensaje: 18/06/2007, 19:59
    3. Medicamentos para los nervios
      Por ReGiNa en elKonsultorio Sentimental
      Respuestas: 21
      Último mensaje: 09/05/2007, 0:01
    4. pildora y medicamentos
      Por Keine en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 17
      Último mensaje: 26/01/2007, 12:46
    5. Medicamentos que aumentan la libido femenina
      Por Artemissa en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 4
      Último mensaje: 02/07/2005, 19:19