Árbol de agradecimientos4Gracias
  • 1 Mensaje de Meredi
  • 1 Mensaje de carOlandia
  • 1 Mensaje de Raise Random Error
  • 1 Mensaje de carOlandia

Anticonceptivas y manchado

  1. #1
    Muy Entendid@
    Registrad@ el
    20/09/2007
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    1.671
    Agradecido
    23 veces
    Temas
    90

    Anticonceptivas y manchado

    Hola
    En diciembre empecé a tomar las anticonceptivas (Yaz). El primer mes estuve manchando durante todos los días hasta que me volvió a bajar la regla. Desde entonces todos los meses a mitad de mes mancho como marrón ( a partir del día 13-15 del ciclo). A alguien más le pasa? estas pérdidas reducen la efectividad de la píldora?
    Me diréis que valla al ginecólogo pero no me dan cita hasta mayo...
    Gracias

  2. #2
    Avatar de Meredi Superusuari@
    Registrad@ el
    09/05/2011
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    3.397
    Agradecido
    711 veces
    Temas
    57
    No reducen la efectividad de la píldora, por eso no ye preocupes. Durante los primeros meses es normal manchar un poco, si sangras mucho o no se quita en los primeros meses sí es mejor que lo consultes con el ginecólogo. Yo también toma Yaz, y durante los primeros meses me pasó.
    Catelynn ha agradecido este mensaje.



    UN ORGASMO ES LA MEJOR FORMA
    DE DECIRLE A TU CUERPO...
    TE QUIERO

  3. #3
    Muy Entendid@
    Registrad@ el
    20/09/2007
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    1.671
    Agradecido
    23 veces
    Temas
    90
    Es que ya es el 4 mes y estaba preocupada jeje. Por qué a veces es como rojizo

  4. #4
    Avatar de carOlandia Muy Entendid@
    Registrad@ el
    23/04/2008
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    1.252
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    35
    yo te cuento mi experiencia,que llevo cosa de un mes tomando anticoceptivas y sigo manchando. Primero empecé con la yasmin diario,y en octubre me cambie a Triaginon, y ahora este mes empiezo con Gracial,y espero que ya se me acaben esas perdidas,porque son muy molestas. Y es como dices tú,a la semana mas o menos de irse la regla, mancho un flujo marrón e incluso a veces algo rosado,rojillo.
    Catelynn ha agradecido este mensaje.
    .:tratas de esconder el dolor con una mueca disfrazada de alegria:.

    ...tQ

  5. #5
    Muy Entendid@
    Registrad@ el
    20/09/2007
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    1.671
    Agradecido
    23 veces
    Temas
    90
    carOlandia escribió: Ver mensaje
    yo te cuento mi experiencia,que llevo cosa de un mes tomando anticoceptivas y sigo manchando. Primero empecé con la yasmin diario,y en octubre me cambie a Triaginon, y ahora este mes empiezo con Gracial,y espero que ya se me acaben esas perdidas,porque son muy molestas. Y es como dices tú,a la semana mas o menos de irse la regla, mancho un flujo marrón e incluso a veces algo rosado,rojillo.
    Gracias, yo es la primera vez que las tomo y me dijeron que el primer mes era normal. Pero es que sigo y no me dan cita hasta mayo. Me quedo más tranquila
    Gracias a las dos

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Si después de los primeros meses de adaptación (3-4-5) sigues teniendo manchados intermenstruales hay que ir al ginecólogo pues es un imdicador de que necesitas otra píldora que te vaya mejor.

  8. #7
    Avatar de carOlandia Muy Entendid@
    Registrad@ el
    23/04/2008
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    1.252
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    35
    Random escribió: Ver mensaje
    Si después de los primeros meses de adaptación (3-4-5) sigues teniendo manchados intermenstruales hay que ir al ginecólogo pues es un imdicador de que necesitas otra píldora que te vaya mejor.
    no hace falta esperar 2 o 3 meses a que te den cita para el ginecólogo,el medico de cabecera mismo te la puede cambiar,porque yo ya voy por la tercera,y espero que sea el último cambio de pildora.
    Catelynn ha agradecido este mensaje.
    .:tratas de esconder el dolor con una mueca disfrazada de alegria:.

    ...tQ

  9. #8
    Muy Entendid@
    Registrad@ el
    20/09/2007
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    1.671
    Agradecido
    23 veces
    Temas
    90
    carOlandia escribió: Ver mensaje
    no hace falta esperar 2 o 3 meses a que te den cita para el ginecólogo,el medico de cabecera mismo te la puede cambiar,porque yo ya voy por la tercera,y espero que sea el último cambio de pildora.
    Aquí el medico de cabecera no hace nada relacionado con ginecología. Lo derivan todo a la ginecóloga o a la enfermera de la ginecóloga :S

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados