Anticonceptivas, vomitos, etc.

  1. #1
    Avatar de Pιscιs¤ ¤ ¹°°% SeXy ¤¤
    Registrad@ el
    20/11/2006
    Localidad
    Elche
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    783
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    90

    Anticonceptivas, vomitos, etc.

    Pues yo me tomo las anticonceptivas todos los dias a las 22:10 h de la noche y eso desde septiembre. Antes de tomarlas me pinchaban mucho los ovarios durante todo el ciclo y me dolia tambien como si tuviera la regla, me recetaron las pastillas estas y se me quitaron. Pues este mes, he notado bastantes pinchazos y algun dolor menstrual, y estoy rallandome un poco porque el dia de la segunda pastilla vomite a las 6 de la am, ya habian pasado sus horas, pero es que me habia sentado mal la cena y no se si absorberia la pastilla o no, y a partir de ese dia no hago bien la digestion, y vomite tambien a las 2 y media y vomite despues de tomarme la cuarta pastilla, y ahora noto mas pinchazos y dolores como antes. ¿Puede ser que este ovulando? lo digo por la cuarta pastilla que me tome, que hicieron 4 horas raspaditas y haciendo mal la disgestion, que es mas lenta no se yo si se absorberia... ¿Vosotras usariais otro metodo de proteccion para prevenir o no? Es que no se que hacer.
    Ojala no te hubiera conocido nunca...

  2. #2
    Avatar de Hécate Femme Fatale.
    Registrad@ el
    08/02/2004
    Localidad
    Prytania.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    22.083
    Agradecido
    1507 veces
    Temas
    564
    Ir al ginecólogo, puede que te siente mal la pastilla.
    ¿Encuentras que este sistema funciona bien? O déjame adivinarlo, nunca lo has probado antes, en realidad tú no le entras a las chicas normalmente ¿me equivoco? La verdad es que eres uno de esos chicos silenciosos y delicados, pero si estoy dispuesta a arriesgarme quizás podría llegar a conocerte mejor, ingenioso, aventurero, apasionado, cariñoso, leal (¡Taxi!), un poquito chiflado, un poquito malo, pero... ¿acaso no es eso lo que a las chicas nos vuelve locas?... ¿Bueno, qué pasa chaval, te ha dado un pasmo?


    She's bad. Oh, she's bad!

  3. #3
    Avatar de amnesia* living in sin...
    Registrad@ el
    19/05/2005
    Localidad
    Valencia
    Sexo
    Chica
    Edad
    32
    Mensajes
    6.890
    Agradecido
    213 veces
    Temas
    56
    Ves al ginecólogo y usa el preservativo mientras.
    03.02.07 []

  4. #4
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Ve de nuevo al ginecólogo y mientras usa preservativo.

  5. #5
    Avatar de Pιscιs¤ ¤ ¹°°% SeXy ¤¤
    Registrad@ el
    20/11/2006
    Localidad
    Elche
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    783
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    90
    La pastilla no me sienta mal, solo que me sento la cena mal y vomite, y no se si la pastilla al no hacer bien la digestion se absorbio o no. Seguramente usare preservativo en este ciclo.
    Ojala no te hubiera conocido nunca...

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Deberías ir al médico porque no es normal que la cena te siente mal tantas veces.

  8. #7
    Avatar de ReGiNa Mega Usuari@
    Registrad@ el
    27/10/2005
    Localidad
    Cádiz y Barcelona
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    5.783
    Agradecido
    2 veces
    Temas
    296
    Piscis escribió: Ver mensaje
    La pastilla no me sienta mal, solo que me sento la cena mal y vomite, y no se si la pastilla al no hacer bien la digestion se absorbio o no. Seguramente usare preservativo en este ciclo.

    Vomitaste 8 h después asi que no pasa nada, a mí una vez me sentó fatal la cena también y vomité 5 h después de tomar la píldora, al día siguiente llamé a la farmacia para contarle lo que me pasó y preguntar si tenía que tomar otra pastilla y to ese rollo y me dijo que no me preocupase que no me tenía la tenía que volver a tomar, por eso te digo que no pasa nada por lo que te pasó la otra ve pero si vas a estar más tranquila usando método anticonceptivo úsalo este mes y ve al ginecólogo, si te ha pasado más veces por algo tiene que ser porque es raro que te siente mal la cena tantos días seguidos

    Naranja, pera, manzana, fresa, la piña y la chirimoya...
    ¡qué manera de hacer el gilipolla, qué manera de hacer el gilipolla!


    http://www.youtube.com/watch?v=rNUTPj8Z9Cg

  9. #8
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Quizá tengas gastroenteritis o algo y por eso vomitas tanto, vete al médico. Hacer mal la digestión no influye para que no se absorba, sólo tienes que tener cuidado y controlar cuando vomitas o tienes diarrea, si pasan menos de 4 horas puedes tomarte otra pastilla o sino tienes de repuesto, utilizar condón durante 7 días.

    Pero es lo que te dicen por ahí arriba, no es normal vomitar tanto, así que vete al médico.


  10. #9
    Avatar de Isolda The show must go on...
    Registrad@ el
    23/09/2006
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    2.116
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    55
    Ve al médico porque no es normal que vomites tanto y mientras una preservativo.




  11. #10
    Avatar de ·!|[· Ana ·]|!· Desconcierto.
    Registrad@ el
    25/02/2004
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    4.704
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    129
    yo iria la medico y de mientras usaria preservativo
    ¿Y tú no has hecho algo por si acaso?


  12. #11
    Avatar de Keira Label Whore
    Registrad@ el
    28/06/2004
    Localidad
    Reus - Tarracoña
    Sexo
    Chica
    Edad
    30
    Mensajes
    30.786
    Agradecido
    2189 veces
    Temas
    331
    Digo lo mismo que Saysa, si vomitas tantas veces, no puede ser a causa de las cenas, probablemente tengan que cambiarte de anticonceptivas... De mientras eso, preservativo al canto.
    Hay personas que tienen vicios que te ponen de los nervios, como… Bernie. A Bernie le gustaba mascar chicles. No, mascar no. Hacer pop. Un día llego a casa bastante enfadada y esperando un poco de consuelo y veo a Bernie tirado en el sofá bebiendo cerveza y mascando. No, mascando no, haciendo pop. Entonces voy y le digo: “¡Vuelve a hacer pop una vez más…!” Y lo hizo. Así que cogí la escopeta de la pared y disparé dos tiros de aviso, justo en su… cabeza.





  13. #12
    Avatar de Pιscιs¤ ¤ ¹°°% SeXy ¤¤
    Registrad@ el
    20/11/2006
    Localidad
    Elche
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    783
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    90
    Saysa escribió: Ver mensaje
    Deberías ir al médico porque no es normal que la cena te siente mal tantas veces.
    Fui al medico y es un virus, ademas, hemos estado asi los padres de una amiga, mi vecina y su hija, mi novio y un amigo jaja, no es por nada, ademas, aparte tengo el estomago mal de los nervios y eso, pero viene de familia. Todas las mujeres con el estomago delicado.
    Ojala no te hubiera conocido nunca...

  14. #13
    Avatar de Pιscιs¤ ¤ ¹°°% SeXy ¤¤
    Registrad@ el
    20/11/2006
    Localidad
    Elche
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    783
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    90
    Una vez vomite a las 8 horas de tomarme la pastilla, y la segunda vez que vomite, a las 4 horas y media, y bueno, pone en el prospecto de las yasmin que si hay vomitos antes de las 3 o 4 horas, debes tomarte otra pastilla, pero paso de ese limite. Ademas, una vez tambien vomite sobre las 4 horas y no me paso nada. No se. De todas formas, tomare precauciones.
    Ojala no te hubiera conocido nunca...

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Regla,dolor y vomitos
      Por ·!|[· Ana ·]|!· en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 35
      Último mensaje: 24/09/2006, 15:17
    2. La píldora, vómitos y diarreas
      Por Casadiella de anís en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 7
      Último mensaje: 04/03/2006, 18:11
    3. Pastillas anticonceptivas
      Por Taty en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 8
      Último mensaje: 08/12/2005, 10:52
    4. [Rap] Topic dedicado a vuestros vomitos (Junior...)
      Por Setzerit en Música
      Respuestas: 25
      Último mensaje: 27/11/2005, 12:06