Anticonceptivas

  1. #16
    Avatar de _-_sweetness_-_ Entrada//Salida
    Registrad@ el
    18/09/2007
    Localidad
    Murcia
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    1.958
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    26
    Eske yo em toma las pastillas anticonceptivas sin receta medica nuse si deberia ir al medio o al ginecologo pero me da muxa corte

  2. #17
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Debes ir al médico a que te las recete porque no todo el mundo puede tomarlas y pueden desajustar tu cuerpo. Piensa que es mejor dejar a un lado la vergüenza o joderte el cuerpo.

  3. #18
    Avatar de _-_sweetness_-_ Entrada//Salida
    Registrad@ el
    18/09/2007
    Localidad
    Murcia
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    1.958
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    26
    no si a mi preokupa muxisimo mi cuerpo y eke ya etoy sufriendo las consecuencias de las pastillas xk me an crecido una talla mas los pechos y me duele la cabeza en las sienes y nuse peor eke me da muxa corte y nuse k va a pensar de mi o algo nuse jaja eke me kaliento muxo la cabeza

  4. #19
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Con más razón deberías dejar de automedicarte e ir al ginecólogo para que te haga pruebas y demás cosas para ver si te vienen bien.

    Aunque no vayas al médico deja las pastillas, ya estás viendo que te está jodiendo el cuerpo, ¿qué más necesitas?

  5. #20
    Avatar de CëLyTä Biologa
    Registrad@ el
    29/11/2007
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    1.562
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    19

    Yasminelle

    Hola a tod@s, acabo de registrarme en el foro porque me ha parecido muy interesante.
    La verdad tengo una duda y me gustaria saber vuestra opinion y experiencias.
    Hace 4 o 5 meses empece a tomar unas pastillas que se llamaban LOETTE y solo me tome una caja porque empece a engordar, las deje. Este miercoles la ginecologa me aconsejo tomarmelas para regular el sangrado y bajar el dolor pero que si no queria que tomara ibuprofeno o que me aguantara.

    Mi duda es sobre Yasminelle que son las que me ha dicho que me tome. ¿que efectos secundarios habeis tenido? ¿volvere a engordar? Es que desde las otras no he conseguido bajar de peso ¿os la tomariais vosotras?

    Gracias de antemano.

  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #21
    Avatar de .Perséfone. Eternamente fría
    Registrad@ el
    19/04/2004
    Localidad
    Sevilla
    Sexo
    Chica
    Edad
    28
    Mensajes
    2.525
    Agradecido
    195 veces
    Temas
    83
    Yo no he engordado para nada, los primeros meses me creció el pecho y me dolía bastante la cabeza. No creo que con Yasminelle vuelvas a engordar porque son muy nuevas y por lo que sé (yo tomo yasmín) yasminelle casi no provoca efectos secundarios.

    Por cierto también podías resolver tus dudas sobre ésto aquí:
    http://www.elkonsultorio.es/elkonsul...cia-34004.html


    'El sentimiento de desdicha es mucho más fácil de llevar que el de felicidad. En el sufrimiento nos parece tener conciencia de nuestra propia existencia, aunque sea en forma de un monstruoso egoísmo; este dolor es mío, este nervio que se retuerce es mío, me pertenece solamente a mí. La felicidad, en cambio, nos aniquila: perdemos nuestra identidad [...] Es curioso verme escribiendo estas frases como si hubiese amado lo que en realidad odio'

  8. #22
    Avatar de CëLyTä Biologa
    Registrad@ el
    29/11/2007
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    1.562
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    19
    Perdonad...no me habia dado cuenta, lo siento; mas que nada era saber vuestra opinion y que hariais en mi caso.

    Gracias.

  9. #23
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Lo mejor es que si no quieres engordar cuides tu dieta y hagas ejercicio, así se evita ese posible efecto secundario.

  10. #24
    Avatar de AlanVega Suicide
    Registrad@ el
    21/01/2004
    Localidad
    NY
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    14.438
    Agradecido
    1971 veces
    Temas
    601
    Yo he engordado,pero porque me generan ansiedad y ganas de comer todo el rato.De todos modos,no estoy muy segura de si es por eso o por la epoca eh.
    Lo que si te puedo decir es que apenas tienen efectos secundarios,así que no te preocupes porque cuidandote un poco seguro que no engordas.

  11. #25
    Avatar de CëLyTä Biologa
    Registrad@ el
    29/11/2007
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    1.562
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    19
    Si el caso es que yo ya de por si me cuido, hago bastante ejercicio(estoy en un grupo de baile desde los 5 años) y voy a todas partes andando y de comer bastante sano, y aun asi engorde con las otras y por eso no me fio.

  12. #26
    Avatar de punkinha Usuario con cuenta inactiva
    Registrad@ el
    10/04/2004
    Localidad
    DuN LuGar OnDe oS sOnHos Se FaN rEalIdAdE...
    Sexo
    Chica
    Edad
    31
    Mensajes
    3.238
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    94
    yo tomo yasmilen desde hace casi un mes, e incluso he adelgazado. El único efecto secundario que noté; es que me dolía algo el estómago al principio, y mi mal humor se acentuaba más por días. Y por desgracia, tampoco me crecieron nada los pechos V_V espero que aún estén a tiempo V_V



  13. #27
    Avatar de CëLyTä Biologa
    Registrad@ el
    29/11/2007
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    1.562
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    19
    Ya mismo me tiene que bajar la regla y empezar a tomarmelas, pero debido a que tengo migrañas el medico de familia me ha recomendado que espere un poco para ver si el tratamiendo de las migrañas me hace efecto, ya que se podrian pronunciar con las pastillas, pero este mes apenas me ha dolido la cabeza y creo que voy a empezar a tomarmelas en vez de esperar al mes que viene.
    ¿dolores de cabeza habeis tenido?

  14. #28
    Avatar de neniyafi Colaborador/a
    Registrad@ el
    28/11/2007
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    0
    Lo dl dolor de cabeza al igual q otros efectos secundarios , es dependiendo de kda organismo y persona, si tu medico te a dxo q speres sera xq va ser mejor para ti ..

  15. #29
    Avatar de CëLyTä Biologa
    Registrad@ el
    29/11/2007
    Localidad
    Granada
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    1.562
    Agradecido
    3 veces
    Temas
    19
    Ya se que es lo mejor para mi...pero es k tirarme en la cama dos dias con esos dolores que me dan, vomitando y que me voy por la pata abajo....ufffff....no se, es que este mes no e tenido migrañas, ha sio tener el tratamiendo en la mesita y no dolerme la cabeza (puta ley de murphy, xD).
    Otra dudilla, he leio por ahi que las pastillas anticonceptivas bajan el ph vaginal lo que puede provocar infecciones de orina por proliferar unas bacterias mas que otras en ese tipo de ph.El caso que cuando me tomaba Loette que las deje xq me puse tonelete tuve una infeccion de orina, ¿sabeis si es cierto?¿os ha pasado a vosotras?¿esa infeccion fue casual?

  16. #30
    Colaborador/a
    Registrad@ el
    17/12/2007
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    2
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    0
    Registrado: 17/12/2007
    Sexo:
    Mensajes: 1


    Hola!
    Me llamo esther y soy nueva en esto me gustaria k me ayudarais, me empece a tomar la pildora esta semana, el primer dia de la menstruación y al cabo de 5 dias o así ya tube relaciones, algunas amigas me han dicho que la pildora no es segura y que pude que este enbarazada!!!!!!!!!
    Que opinais?
    Me estoy comiendo la olla por una tonteria o es cierto?
    Pxfa contestarme! BesitOOOos

Página 2 de 4 PrimeraPrimera 1 2 3 4 ÚltimaÚltima

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. Anticonceptivas
      Por Whitsnak_loka en elKonsultorio de Belleza, Estética y Moda
      Respuestas: 33
      Último mensaje: 02/12/2008, 1:20
    2. anticonceptivas
      Por estrellafugaz en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 2
      Último mensaje: 07/10/2008, 13:26
    3. Anticonceptivas
      Por .: Atenea :. en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 3
      Último mensaje: 01/08/2008, 16:05
    4. Anticonceptivas
      Por Tsunade Sama en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 6
      Último mensaje: 18/06/2007, 19:59