Adelanto de regla/Pastilla anticonceptiva.

  1. #1
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210

    Adelanto de regla/Pastilla anticonceptiva.



    Me acabo de quedar pilladísima.

    Llevo ya más de un año tomando la pastilla anticonceptiva. Hasta ahora me había regulado bien la regla, pero me acaba de pasar una cosa muy extraña, y no tengo ni putísima idea de por qué.

    En teoría me tenía que venir dentro de una semana, como siempre, después de acabar con el blister de pastillitas; pues no, me ha venido hoy.

    No sé qué hacer, ni a qué se puede deber esto. No sé si debo seguir tomando la pastilla aun menstruando, y hacer la semana de descanso cuando toque, y después vuelta a empezar, o dejar de tomar las pastillas que me quedan (?)
    Las he estado tomado bien, de manera regular y aproximandamente a la misma hora, y no sé qué ha podido originar este desajuste.

    Creo que lo normal sería seguir con el tratamiento, ya que puede ser un simple sangrado intermenstrual (aunque lo descarto, después de tanto tiempo no es que sea normal que se den sangrados intermenstruales), pero no lo tengo demasiado claro. Y sospecho que puede no ser eso.

    ¿Os ha pasado a alguna? ¿Sabe alguien en profundidad de este tema?

    Socorro.
    Última edición hecha por Jwym, Lord of Cinder, 16/11/2017 a las 15:03.



  2. #2
    88
    88 está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    23/10/2006
    Sexo
    Chica
    Edad
    95
    Mensajes
    10.874
    Agradecido
    561 veces
    Temas
    150
    ¿Puede influir en esto lo de la semana pasada con las pastillas? ¿O que hayas hecho mal el cálculo y te hayas olvidado pastillas (que no sería nuevo)?


  3. #3
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Lo suyo sería que siguieses con la toma normalmente y si estás segura de no haberte olvidado ninguna pastilla, de no haber tomado ningún medicamento que interfiera con su eficacia y demás, deberías consultarlo con el médico. Teniendo en cuenta que no hay posibilidad de embarazo, creo que puedes continuar con el blíster normalmente y hacer el descanso cuando te corresponda.


  4. #4
    Avatar de Raise Random Error Saysa de Vill
    Registrad@ el
    16/02/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    33
    Mensajes
    29.031
    Agradecido
    1495 veces
    Temas
    279
    Tienes que tener en cuenta que no has tomado algún otro medicamento que interfiera con ellas.

    De todas formas yo te recomiendo ir al médico y comentárselo porque puede que hayan dejado de hacerte efecto y necesites cambiar de pastillas para que vuelva a regular la regla.

  5. #5
    88
    88 está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    23/10/2006
    Sexo
    Chica
    Edad
    95
    Mensajes
    10.874
    Agradecido
    561 veces
    Temas
    150
    Casadiella de anís escribió: Ver mensaje
    Teniendo en cuenta que no hay posibilidad de embarazo, creo que puedes continuar con el blíster normalmente y hacer el descanso cuando te corresponda.
    ¿Tú qué sabes...? heheheheh


  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.646
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Ann Deverià escribió: Ver mensaje
    ¿Tú qué sabes...? heheheheh
    Sabía que algo así contestarías xD


  8. #7
    ..
    .. está desconectado/a
    Mega Usuari@
    Registrad@ el
    29/04/2009
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    13.011
    Agradecido
    2192 veces
    Temas
    210
    Ann Deverià escribió: Ver mensaje
    ¿Puede influir en esto lo de la semana pasada con las pastillas? ¿O que hayas hecho mal el cálculo y te hayas olvidado pastillas (que no sería nuevo)?
    ¿Semana pasada? Creo que te refieres a esta semana, y si no me descoloco totalmente.

    Y sí, me olvidé de tomar las pastillas un día, pero como dices, me ha pasado más de una vez y nunca tuve este problema xd

    Casadiella de anís escribió: Ver mensaje
    Lo suyo sería que siguieses con la toma normalmente y si estás segura de no haberte olvidado ninguna pastilla, de no haber tomado ningún medicamento que interfiera con su eficacia y demás, deberías consultarlo con el médico. Teniendo en cuenta que no hay posibilidad de embarazo, creo que puedes continuar con el blíster normalmente y hacer el descanso cuando te corresponda.
    Vale, entonces terminaré este blister, que es lo que tenía en mente. Aunque le iré a preguntar al médico a ver, porque me parece muy extraño.

    Random escribió: Ver mensaje
    Tienes que tener en cuenta que no has tomado algún otro medicamento que interfiera con ellas.

    De todas formas yo te recomiendo ir al médico y comentárselo porque puede que hayan dejado de hacerte efecto y necesites cambiar de pastillas para que vuelva a regular la regla.
    He tomado medicamentos, pero ninguno juega una parte importante en la hormonación, y los llevo combinando durante todo el tiempo que he estado con la pastilla, así que el hecho de que interfiriera ahora no sería demasiado lógico.

    No había pensado en la posibilidad de que necesite pastillas más fuertes. Supongo que tendré que hacerme análisis para ver qué me vendrá mejor.

    Gracias.

    P.D.: ¿En serio nadie más sabe nada?

    P.D.2.: ¿Por qué me han movido esto a sexualidad? ¿Acaso no se trata de un tema de salud? Mi no entender.



  9. #8
    ----->
    Registrad@ el
    04/10/2009
    Localidad
    Ayer.
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    12.589
    Agradecido
    477 veces
    Temas
    94
    Los temas de anticonceptivos van mejor en sexualidad que en sentimental, supongo que por eso te lo movieron..

  10. #9
    Avatar de Lil. veins & bones
    Registrad@ el
    11/02/2009
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    27
    Mensajes
    742
    Agradecido
    60 veces
    Temas
    11
    Como creo que han dicho por ahí arriba si llevas un año tomandola y ahora te pasa esto es que está fallando y probablemente necesites una más fuerte. Ve al médico y coméntaselo.

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. precio pastilla anticonceptiva
      Por kidita en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 12
      Último mensaje: 16/09/2008, 14:54
    2. pastilla anticonceptiva
      Por morenita_69 en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 10
      Último mensaje: 21/10/2007, 19:58
    3. Pastilla anticonceptiva y vómito ô_Ô
      Por DaiRa en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 5
      Último mensaje: 13/03/2007, 22:16
    4. Pastilla anticonceptiva
      Por ReGiNa en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 26
      Último mensaje: 05/12/2006, 9:58
    5. Pâstilla anticonceptiva- Urgente
      Por ..LrT.. en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 11
      Último mensaje: 11/07/2006, 10:21