repetir selectividad

  1. #1
    Avatar de rock_to_live Cabra Loca
    Registrad@ el
    08/04/2008
    Localidad
    calle piruleta, portal gominola, piso tus besos
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    1.971
    Agradecido
    5 veces
    Temas
    95

    repetir selectividad

    Tengo bastante lio con este tema porque nadie me sabe responder y en internet no he encontrado nada al respecto a ver si con suerte alguien me puede ayudar aquí.
    Yo tengo intención de presentarme de nuevo a la fase específica de selectividad, y se que en caso de acceder a la uni para calcular la nota me cuentan la nota mas alta que haya sacado de las veces que me he presentado siempre que no caduque, pero mi duda es la fase general. Yo querría subir nota solo en dos asignaturas, filosofía y la de modalidad (biología en mi caso), pero en caso de presentarme de nuevo a la general ¿me cuentan la nota mas alta como en la específica o me cogen las cuatro notas de la última solo? Es que de ser el primer caso me preparo filosofía y biología, me presento por presentar a lengua e ingles y que luego me cojan las notas de lengua e ingles de la primera vez y biología y filosofía de la segunda pero no se si eso se podrá hacer.... hay gente que dice que si y gente que me dice que no, que si me vuelvo a presentar a la general me tocaria volver a estudiarme las cuatro....
    ¿Alguna idea?
    En el fondo el placer de follar no supera al de comer.
    Si estuviera prohibido comer como está lo otro,
    habría nacido toda una ideología, una pasión del comer
    con normas caballerescas.
    Ese éxtasis del que hablan -el ver, el soñar cuando follas -
    no es sino el placer de morder un níspero o un racimo de uvas.

    la tecla de tildes yel tres se han roto


    seguir la trayectoria que llevan las nubes,
    volver por la mañana igual que sale el sol...




    music can make you feel alive

  2. #2
    Avatar de Linger pujiede
    Registrad@ el
    23/06/2011
    Localidad
    Sevilla
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    966
    Agradecido
    169 veces
    Temas
    9
    Siempre, sea la fase que sea, te cuentan la nota mayor. En Andalucía es así pero vamos que es igual en todos lados. De todas formas, métete en la página web de tu universidad y seguro que pone algo. O en la página de otra universidad de tu comunidad autónoma, para quedarte más tranquila. Pero vamos te digo que es así en toda España, que yo sepa.

    Andalucía en el tema selectividad se rige mucho por la Universidad de Jaén, y mira qué dice en su pág. web:
    Cuestiones generales y Estructura de la Prueba
    A.- La normativa aplicable no permite el acceso a la Universidad a los estudiantes de Bachillerato que no hayan superado la Prueba de Acceso (Selectividad).

    B.- La Prueba se adecuará al currículo del bachillerato y versará sobre las materias, a las que se refieren los artículos 6 y 7 del Real Decreto 1467/2007, de 2 de noviembre, por el que se establece la estructura del bachillerato y se fijan sus enseñanzas mínimas, establecidas para el segundo curso.
    C.- Dos convocatorias anuales: ordinaria (junio) y extraordinaria (septiembre).
    D.- Mejora de nota: Los estudiantes podrán presentarse en sucesivas convocatorias para mejorar la calificación de la Fase General o de cualquiera de las materias de la Fase Específica. Se tomará en consideración la calificación obtenida en la nueva convocatoria, siempre que ésta sea superior a la anterior.
    E.- La superación de la Fase General tendrá validez indefinida.
    F.- Las calificaciones de las materias de la Fase Específica tendrán validez para el acceso a la Universidad durante los dos cursos académicos siguientes a la superación de las mismas.
    http://www.ujaen.es/serv/acceso/sele...estructura.htm

Tags para este tema

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados