Pastillas anticonceptivas Belara

Ahora estoy casi terminando la cuarta caja de pastillas Belara. Son las que me recetó mi comadrona y son las ...

  1. #1
    Avatar de Tripolaridad Participativ@
    Registrad@ el
    09/12/2008
    Localidad
    BCN
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    202
    Agradecido
    5 veces
    Temas
    14

    Pastillas anticonceptivas Belara

    Ahora estoy casi terminando la cuarta caja de pastillas Belara.
    Son las que me recetó mi comadrona y son las primeras que uso en mi vida.

    El problema viene en que tengo sangrados intermenstruales, como un flujo de color marrón que me dura hasta el inicio de la semana de descanso.
    La primera vez que me vino fue cuando iba por la mitad de la primera caja, y luego se me iba atrasando cada mes por lo que yo pensaba que acabaría por desaparecer. Pero no.
    El último mes no me vino la regla y ahora en la cuarta caja me ha vuelto a venir este flujo raro en mitad de la caja.

    He leído el prospecto mil veces y pone que es bastante común que un mes no te venga la regla, y que no te preocupes si las has usado bien y blablá (Las he usado perfectamente, cada día a la misma hora y sin medicamentos). También pone que es normal el sangrado intermenstrual en los primeros meses.. pero es que yo ya estoy terminando el cuarto.

    Cómo lo veis? A alguien le ha pasado algo parecido? Alguien se toma estas pastillas?

  2. #2
    Avatar de Bels Tragedia de enredo
    Registrad@ el
    28/01/2010
    Localidad
    Traitors' Gate
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    21.897
    Agradecido
    7345 veces
    Temas
    312
    Yo me las tomo y no me ha pasado nada de eso.
    Ginecologo.

  3. #3
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.657
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Son frecuentes los sangrados intermenstruales, pero si se alargan demasiado se debe consultar con el médico. Espérate a terminar esta caja, pasa la regla y si sigues igual, vuelve al ginecólogo a ver qué pasa, quizás no te vayan bien.


  4. #4
    Avatar de Tripolaridad Participativ@
    Registrad@ el
    09/12/2008
    Localidad
    BCN
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    202
    Agradecido
    5 veces
    Temas
    14
    y el sangrado no hará que se reduzca su efectividad, no?
    lo digo por lo que ha escrito DiFuSa en el hilo de "embarazada" :

    DiFuSa escribió: Ver mensaje
    Pero vamos a ver... si tomais la píldora y pasados 3 meses seguís teniendo sangrados intermenstruales no os mosquearíais, por ejemplo?? Eso significaría que esa píldora no es adecuada para tu organismo porque la cantidad hormonal que lleva no consigue alterar tus niveles hormonales para impedir la ovulación, que de eso de trata cualquier método anticonceptivo hormonal, son anovulatorios puros y duros..

  5. #5
    Avatar de Casadiella de anís Mega Usuari@
    Registrad@ el
    19/07/2005
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    27.657
    Agradecido
    331 veces
    Temas
    415
    Los sangrados intermenstruales normales no reducen la eficacia de la píldora pero obviamente si te tiras así meses y meses, estás cometiendo una irresponsabilidad, tu cuerpo te avisa de que algo no va bien. En los primeros 3 meses es normal pues el organismo ha de habituarse, pasado ese tiempo se debe consultar.


  6. #publi
    Publicidad

     

  7. #6
    Avatar de Eyeshadow Participativ@
    Registrad@ el
    06/08/2009
    Localidad
    Valencia
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    218
    Agradecido
    0 veces
    Temas
    16
    Yo también he tenido muchos sangrados intermenstruales y no fui al ginecólogo... lo mejor es que vayas.

  8. #7
    Avatar de Chris Good Muy Entendid@
    Registrad@ el
    26/12/2009
    Localidad
    K-10
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    1.621
    Agradecido
    6 veces
    Temas
    26
    Ve al ginecólogo, no creo que sea normal que pasados los 2-3 meses sigas teniendo sangrados. Igual no te van bien y te pueden mandar otras.
    Ne me quitte pas, il faut oublier, tout peut s'oublier..




    L'essentiel est invisible pour les yeux..

  9. #8
    Avatar de Danica Nire mundua eraikitzen...
    Registrad@ el
    13/06/2007
    Localidad
    Republika independiente de mi casa...
    Sexo
    Chica
    Edad
    25
    Mensajes
    8.609
    Agradecido
    1831 veces
    Temas
    38
    Ve al ginecologo porque puede que no te esten haciendo el efecto deseado, el te lo dirá y le pondrá solución.

    Zaindu maite duzun hori



  10. #9
    Avatar de Burbii* Muy Entendid@
    Registrad@ el
    07/03/2010
    Localidad
    Mi pompa de jabón =)
    Sexo
    Chica
    Edad
    23
    Mensajes
    2.863
    Agradecido
    485 veces
    Temas
    60
    yo tuve sangrados una vez y tambien fue con las belara,pero seguro que el motivo tuyo no tiene nada que ver con el mio.yo fue porque me cambie de pastillas y las que tomaba antes tenian mas hormonas que las belara,asique sangraba por deprovacion de hormonas,pero la medica me dijo que era normal los 3 primeros meses,que si despues de la 3ª regla seguia sangrando,que fuese a ver si era por otra cosa....

    vamos,que aunque sangrases por el mismo motivo que yo,no es normal que sigas haciendolo al 4º mes,asique ve al ginecologo y te quitas de dudas
    teamo

  11. #10
    Avatar de Bitch Mega Usuari@
    Registrad@ el
    03/04/2004
    Localidad
    Bora Bora
    Sexo
    Chica
    Mensajes
    10.882
    Agradecido
    157 veces
    Temas
    216
    Yo tomaba esas y me daban unas náuseas asquerosas, dejé de tomarlas.

  12. #11
    [S.]
    Registrad@ el
    25/01/2004
    Localidad
    Madrid
    Sexo
    Chica
    Edad
    26
    Mensajes
    17.852
    Agradecido
    579 veces
    Temas
    155
    Eyeshadow escribió: Ver mensaje
    Yo también he tenido muchos sangrados intermenstruales y no fui al ginecólogo... lo mejor es que vayas.
    Muchos? No llevabas tomándo la píldora desde Junio? :O Otro capítulo para la historia.


    Y como ya me han citado ahí arriba, no me pronuncio más! xD Ve al ginecólogo y coméntaselo.
    ... no sé si es por el alcohol o es que he oído esa canción que me obliga cada vez que suena a recordarte; sentimientos en formol, harta de cerveza y ron, no tenías otro día para molestarme [!]*

Permisos de tu Usuario

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
  • El código BB está activado
  • Los emoticonos están activados
  • La etiqueta [IMG] está activado
  • La etiqueta [VIDEO] está activado
  • El código HTML está desactivado
  • Los Trackbacks están desactivados
  • Los Pingbacks están desactivados
  • Los Refbacks están activados
  • Temas similares

    1. pastillas anticonceptivas
      Por ninfy en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 8
      Último mensaje: 13/07/2008, 14:34
    2. Pastillas anticonceptivas
      Por princesita89 en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 11
      Último mensaje: 21/10/2007, 20:09
    3. Pastillas anticonceptivas
      Por miRe en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 12
      Último mensaje: 27/03/2007, 13:12
    4. Pastillas anticonceptivas
      Por Lady_Maud en elKonsultorio de Sexualidad
      Respuestas: 17
      Último mensaje: 25/02/2007, 18:53